Интервью 8 июня 2020

Иван Дроздов: «В «Динамо» доверяют молодёжи, это пошло нам на пользу»

Интервью Ивана Дроздова для IIHF. 

5.jpg

– В конце текущего сезона много внимания было уделено плей-офф Экстралиги из-за того, что это была единственная лига, которая продолжала играть. Как игрок, чувствовали такое внимание? А может ещё больше вдохновились этим вниманием?

– Я бы сформулировал иначе: не вдохновился, а почувствовал повышенную ответственность. Плей-офф – это всегда особенный турнир, тем более, когда играешь в команде, которая имеет такие огромные традиции и ставит перед собой только максимальные задачи. Кроме того, я ведь представлял минское «Динамо», знал, что за мной наблюдают тренеры главной команды. Важно было показать свой лучший хоккей.

– Крэйг Вудкрофт сказал, что «Динамо» никогда столько не вкладывало в молодых хоккеистов. Следует ли из этого то, что сейчас проходит смена поколений в белорусском хоккее? Чувствуете себя будущим хоккейным лидером в стране?

– Я в «Динамо» второй сезон и сейчас мое игровое время действительно резко увеличилось. Но дело даже не в том, сколько мне и другим молодым ребятам выделялось времени на площадке. Главное, что с нами много дополнительно работали, был постоянный акцент на развитии индивидуальных качеств. Когда тебе показывает финт такой легендарный для белорусского хоккея человек, как Михаил Грабовский, это дорогого стоит.

Молодежи в «Динамо» доверяли и, я считаю, это нам пошло на пользу, к концу сезона прогресс был заметен. Процесс смены поколений постепенно происходит, надеюсь, мы окажемся не хуже, чем наши предшественники.

– Насколько важно для вас получить такое доверие от тренера в КХЛ?

– Наверное, самое важное для хоккеиста – это доверие тренера. Если тебе не дают играть, то очень сложно показать, на что ты способен. С Крэйгом такого не было: он не боялся выпускать на лед молодежь, не жалел времени, чтобы дополнительно с нами позаниматься.

– Насколько сильно вы расстроились из-за отмены ЧМ?

– Это было неприятно, хотя в той ситуации, которая сложилась в мире, наверное, другого решения просто не было.

– Сейчас ждём ЧМ-2021 в Минске. Насколько это важно сыграть на домашнем льду – для вас лично и, в целом, для хоккея в Беларуси?

– Можно смело сказать, что это моя мечта. Если я хорошо поработаю и буду готов, чемпионат мира в Минске может стать первым для меня топ-турниром на взрослом уровне. И, сто процентов, это станет серьезным толчком для развития хоккея в Беларуси, как это уже было с чемпионатом мира-2014, после которого хоккей в нашей стране пережил настоящий бум.

– Какие у вас воспоминания от ЧМ-2014? Когда приехали на арену, какова была атмосфера вокруг турнира?

– Этот чемпионат мира оставил самые лучшие воспоминания, очень яркие эмоции. До сих пор помню практически все матчи, которые получилось посмотреть. Классно, что сборная Беларуси хорошо сыграла перед своими болельщиками, вышла в четвертьфинал. Это был особенный момент для всей страны.

В этой статье Иван ДроздовИван Дроздов
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию