Интервью 12 апреля 2023

Хоккейная география Артема Демкова: на родине Хилфигера, работа с трехкратным обладателем Кубка Стэнли, прогулка по улице красных фонарей

Форвард рассказал о городах, в которых играл за период своей карьеры

ПАРК ГОРЬКОГО, СЕРЕБРЯНКА, МАЛИНОВКА

Город: Минск

Координаты: 53°55′ с. ш. 27°33′ в. д.

За кого играл: «Юниор», «Юность», «Динамо»

Когда играл: 2006/07, 2007/08, 2009/10, 2014/15, 2019-2023.

- Минск для меня родной город. Родился в роддоме на улице Козлова. В детстве жил в Серебрянке на улице Малинина возле кинотеатра «Салют». Там ходил в детский сад, во дворе играл с друзьями.

Когда мне было 6 лет, переехали в Малиновку на улицу Слободскую. Там пошел в школу №219. Обзавелся новыми друзьями. Зимой ходили кататься на горку. Тогда еще не было тюбингов, катались на пластиковых санках, которые назывались «Спринт». Весной и летом – футбол, баскетбол. Помню момент, однажды играли с парнями с другого района. В какой-то момент все едва не дошло до драки. В общем, повздорили. И условились, что на следующий день встречаемся и деремся стенка на стенку. Но в итоге никто не пришел в обеих сторон :).

Когда мне было примерно четыре года, отец отдал меня в секцию гимнастики, которая находилась возле стадиона «Трактор». Это было для развития. Там же тренировался Иван Иванков, наш выдающийся гимнаст, часто видел его.

Когда исполнилось шесть лет, стал ходить на хоккей. Ездить приходилось далеко. От Малиновки на автобусе надо было доехать до станции «Дружная» возле вокзала. Как сейчас помню, туда ходило три маршрута: №1, №103, №32, №74. Потом надо было перейти и на трамвай проехать до парка Горького, где находится каток школы «Юность». Первая тренировка начиналась в 6:30. Первый автобус начинал ходить в 5:15. Рано вставал, завтракал и с родителями ехал на каток.

Когда было 11-12 лет, стал ходить в спорткласс. Мы там учились вместе с ребятами из команды. И школа находилась рядом с катком – на улице Краснозвездной, возле военного кладбища. После школы часто шли через парк Горького и катались на аттракционах, заходили в комнату смеха, игровые автоматы. В общем, прекрасное время :).

Что считаю главным символом города? Площадь Победы. Район Немиги, где находится Свято-Духов кафедральный собор.

Сейчас живу возле «Минск-Арены» на улице Мястровская. Новый район, плотно заселенный молодыми семьями. Тут тихо, много детских площадок, рядом водохранилище Дрозды, где хорошо гулять. И рядом «Минск-Арена» – тоже одно из знаковых мест для города и лично для меня.

Еще одно знаковое место – торговый центр «Столица». Там сделал супруге предложение. Мы приехали просто погулять, что-то посмотреть. И Алена захотела сделать маникюр. Я сказал, мол, пока прогуляюсь. Но у меня сразу была цель сделать предложение, и пошел искать кольцо. Затем зашли пообедать в ресторан. И на выходе сказал, что хочу кое-что сказать. Она была заинтригована. Ну и что было дальше – наша личная история и особенный момент :).

ХОЛОД, ЛЕДЫШКИ, СЕМЬЯ

Город: Сидней (Сидни)

Где находится: Канада, восточное побережье острова Кейп-Бретон в провинции Новая Шотландия

Координаты: 46°08′16″ с. ш. 60°10′58″ з. д.

За кого играл: Cape Breton Screaming Eagles

Лига: QMJHL

Когда играл: 2008/2009

- Мне тогда было 17 или 18 лет, решил поехать играть в Северную Америку. На драфте CHL меня выбрала команда Cape Breton Screaming Eagles из города Сидни.

Сидни находится практически на окраине Канады рядом с Атлантическим океаном. Город очень маленький (население менее 30 тысяч жителей), нет высоких зданий.

Клуб сотрудничал с семьями, которые принимали у себя приезжих несовершеннолетних хоккеистов. Вместе со мной в семье жил еще чех Ян Пискачек. Семье клуб платил деньги, чтобы они нас кормили, покупали вещи. У нас были зарплаты, но небольшие. Часто нас возили в кинотеатры, парки, на разные мероприятия. Больше особых развлечений в городе не было.

Старался учить английский. Поехал в Северную Америку, по сути, зная всего пару слов. Нам выделили учителя, занимались пять раз в неделю. Как это было? Давали журнал со словами, заданиями. И старался все слушать, впитывать.

Что еще запомнилось? Летом там вроде погода, как у нас, тепло. А зимой очень холодно: -30 градусов! И город возле океана. Выходишь из дома, арены или машины – сразу замерзаешь, за пять секунд на куртках появляются ледышки. Без подштанников и горнолыжных перчаткок там никак!    

Хоккей там очень любят. На каждой игре была полная арена (вместимость около четырех тысяч). Команда была сплоченная, играли хорошо. Потом со многими общались через соцсети. Даже до сих пор иногда списываемся.

С семьей трогательно расставались. Они даже плакали.

ФРАНКОФОНЫ, ПАРОМЫ, СНЕГ ПО ПОЯС

Город: Батерст 

Где находится: город в графстве Глостер провинции Нью-Брансуик (Канада). Город находится на севере провинции на берегу одноимённой гавани в устье реки Нипизигуит. Гавань Батерст является самой южной частью залива Шалёр.

Координаты: 47.62°N 65.65°W

За кого играл: Acadie-Bathurst Titan

Лига: QMJHL

Когда играл: 2008/09

- В какой-то момент в Cape Breton Screaming Eagles стал редко играть. Агент стал искать варианты трейда в другую команду. И появился вариант с Acadie-Bathurst Titan из Батерст. В разное время за эту команду играли многие хоккеисты, впоследствии ставившие легендарными: Луонго, Лемье, Бержерон.

Этот город находится далековато от Сидни. Но близко к Квебеку и Монреалю. Соответственно, там много франкофонов.

Там тоже жил в семье, но уже один, без других хоккеистов. И семья примерно на 80 процентов говорила на французском языке, на 20 – на английском. Город толком не рассмотрел, потому что семья жила в пригороде. Приехал туда в январе. Снега было чуть ли ни по пояс.

Что запомнилось? Там стали больше доверять. Много играл, набирал много очков. Классный тренер Рон Шуле (Ron Choules) помогал. На играх в регулярке собиралась не полная арена. Но на плей-офф был ажиотаж.

Переезды в этой лиге были недолгие, потому что в основном играли с командами из своего дивизиона. Самый долгий выезд – пять часов на автобусе. Но автобусы были двухэтажными и сиденья легко трансформировались в кровати, можно было поспать. Один раз надо было перебираться через океан на остров Принца Эдуарда. В итоге на автобусе заехали на паром. И дальше шли на палубу, покупали еду за суточные. И примерно через два часа были в нужном городе.

В команде большинство общалось на французском. Но все знали английский. Остальные, конечно, тоже немного учили французский, но на уровне «Доброе утро», «спасибо».

ХИЛФИГЕР, СУТКИ В АВТОБУСЕ, «ХУДШИЙ ГОРОД ЛИГИ»

Город: Элмайра (также Эльмира)

Где находится: город на северо-востоке США, в штате Нью-Йорк. Административный центр округа Шеманг. Находится на берегах одноимённой реки Шеманг, около границы со штатом Пенсильвания.

Координаты: 42°05′38″ с. ш. 76°48′36″ з. д.

За кого играл: Elmira Jackals

Лига: ECHL

Когда играл: 2011/12, 2012/13, 2013/14

- После нескольких сезонов в Беларуси решил вернуться в Северную Америку, была мечта пробиться в НХЛ. Начал с лиги ECHL. Агент прорабатывал разные варианты. Elmira Jackals проявила наибольший интерес.

Элмайра – тоже небольшой город (население около 26 тысяч – прим.). Находится в трех часах езды от Нью-Йорка. Тоже нет очень высоких зданий, максимум пять-шесть этажей. Арена – в центре города, примерно на пять тысяч зрителей. Недавно в «Динамо» общался с легионерами, они говорили, что это худший город в лиге. Потому что в этом городе практически ничего нет кроме торгового центра с кинотеатром. Ну, это если сравнивать с другими городами лиги: Флорида, Атланта. С другой стороны, там уютно, красиво.

Когда прошел просмотр и подписал контракт, ко мне приехала Алена, будущая супруга. Сначала жили в районе, где рядом были практически все хоккеисты команды. Например, в большом двухэтажном доме с нами жили два игрока. Причем, два вратаря. На тренировки ездили вместе. А так у каждого была своя жизнь. Покупали продукты, сами готовили.

Затем мы переехали на окраину города, в двухэтажное здание с двумя подъездами. Заселились в трехкомнатную квартиру. На тот момент у меня не было водительских прав. Но рядом жили одноклубники, вместе ездили на тренировку, в торговый центр. Много времени проводили с Джорданом Питрусом. Очень помогал в плане поездок. Часто собирались вместе, проводили время с женами. Еще он помогал, чтобы я там сдал на права. Но сезон заканчивался, не успел сдать второй экзамен.

Это было замечательное время. Дошли до полуфинала, но уступили будущему чемпиону. Тренерский штаб был отличный. Пэт Бингем, главный тренер, дал очень многое. Доверял, много беседовал, помогал, отмечал, что всегда открыт для общения.

Часто проводили тимбилдинги. Собирались у кого-нибудь дома. Например, на Супербоул. Это финальный матч по американскому футболу, который смотрит вся страна. Играли в настольные игры, готовили еду, смотрели матч. Рождество встречали вместе. Команда была очень дружная.

Что из достопримечательностей? Из Элмайры родом модельер Томми Хилфигер. Хорошо помню, как рассказывали про знаменитых людей. Про Марка Твена ничего не говорили, это ты мне сейчас сказал, что он там похоронен.

Переезды на матчи были очень длительные. В лиге была команда из Флориды. В декабре мы играли матч в Трентоне (город в Нью-Джерси). Туда ехать около двух часов. И после матча через 3-4 дня у нас игра во Флориде. Это очень далеко. Ехали дольше суток. Причем, мы же изначально в шапках, в зимних куртках. Выехали из -15-20 градусов и приехали в +20.

Автобус был необычный. В начале кожаные диваны с телевизорами – это комната отдыха. Дальше блоки с трехэтажными кроватями. И в самом конце блок с двухэтажными кроватями – для самых опытных игроков. Всем места не хватало, некоторые ложились на матрасах между кроватями.

Утром уже переодевались в шорты, майки, потому что во Флориде жара. Приехали заранее, чтобы провести командные мероприятия. На пляже играли в волейбол, американский футбол, плавали. Тогда не представлял, как играть во Флориде за местную команду, потому что такая погода, океан, пляж манят.

МОРОЗИЛЬНИКИ, КРАСНЫЕ ФОНАРИ, СЕВЕРНОЕ МОРЕ

Город: Гамбург

Где находится: крупный портовый город на севере Германии, расположенный у места впадения реки Эльбы в Северное море

Координаты: 53°33′ с. ш. 10°00′ в. д.

За кого играл: «Гамбург Фризерс»

Когда играл: 2011/12

- За Elmira Jackals в том сезоне играл довольно успешно. Но я хотел пробиться в АХЛ. «Олбани Девилз» (сейчас это «Бингемтон Девилз» - прим.) меня не поднимал в АХЛ. Агент предложил вариант в «Гамбурге», где на тот момент было много травмированных. Клуб был заинтересован, чтобы я им помог в конце сезона.

Сначала был в шоке, оказавшись после Элмайры, маленького городка, в большом мегаполисе. Гамбург один из самых больших городов Германии (второй по величине и седьмой в Евросоюзе – прим.).

С супругой много гуляли по Гамбургу. В центре города большая площадь, рядом река Эльба, впадающая в Северное море. В порту можно видеть, как приходят танкеры со всего мира. На площади впечатлил памятник. С помощью интернета вспомнил, что это памятник Генриху Гейне (поэт романической эпохи – прим.).

Много торговых центров, магазинов, ресторанов. Запомнился необычный ресторан суши. Там не официанты принимают заказ, а все сидят вокруг большой круглой витрины с блюдам, которая крутится. Ты выбираешь, что понравится, а расчет идет по количеству взятых блюд: они разного цвета в зависимости от стоимости суши.

Клуб снимал двухкомнатную квартиру. Вдали от центра. Чем-то тот район похож на Новую Боровую. Часто на арену ходил через большой парк.

«Гамбург Фризерс» - необычное название. Если буквально: Морозильники из Гамбурга. Как появилось такое название, не знаю. Слышал, что владельцы клуба на тот момент также были причастны к «Айсберен Берлин» и «Лос-Анджелес Кингз».

В команде был хоккеист Дмитрий Кочнев, он родился в Казахстане, много играл в России и Германии, в том числе за сборную Германии. Дима помогал в плане бытовых вопросов, так как хорошо знает немецкий. А вообще в составе было много североамериканцев, тренер канадец. Так что языкового барьера не было, можно было общаться на английском.

В Гамбурге провел полтора-два месяца. Вышли в плей-офф на «Айсберен Берлин». Там арена возле Берлинской стены. Было интересно посетить это историческое место.

С женой однажды сходили на гандбольный матч местной команды. Играли на той же арене, что и «Гамбург Фризерс». Еще на поезде ездили в центр на улицу красных фонарей (Репербан, центр ночной жизни Гамбурга, в одном из местных клубов начинали свою карьеру The Beatles – прим.). Чем-то она похожа на нашу Зыбицкую: много баров, ресторанов, ночная жизнь бурлит. Но там мы только прогулялись, никуда не заходили.

Из других немецких городов запомнился Мангейм. Понятно, что времени что-то посмотреть было немного. Арена на окраине города, но на матч приходило по 12 тысяч зрителей. На наши домашние матчи в Гамбурге – по 13 тысяч.

Из местной еды, конечно, запомнились немецкие колбаски с соусами. Вкусный стритфуд. Иногда можно себя побаловать. С колеса обозрения открывается классный вид на город.

БРЫЛИН, ТЕДЕНБЮ, ГРАБОРЕНКО

Город: Олбани

Где находится: город на северо-востоке США, столица штата Нью-Йорк и округа Олбани

Координаты: 42°39′ с. ш. 73°46′ з. д.

За кого играл: «Олбани Девилз»

Лига: АХЛ

Когда играл: 2013/14

- В том сезоне вернулся в США. Агент нашел вариант просмотра в «Олбани Дэвилз», фарм-клубе «Нью-Джерси Дэвилз». От Нью-Йорка три часа. Кстати, Олбани – столица штата Нью-Йорк. Город больше, чем Элмайра. Но высокие здания и масштаб чувствуется только в центре.

Первое время жил в гостинице в номере вроде квартиры: спальня, кухня, гостиная. Кстати, тогда же за «Олбани» играл Роман Граборенко. С ним больше всего общались. Все было очень профессионально, оставалось заниматься только хоккеем. Запомнился главный тренер Рик Ковальски (затем три года работал ассистентом в «Нью-Джерси» - прим.). По меркам АХЛ очень опытный специалист. Сразу поверил в меня, давал айстайм в большинстве.

В итоге я подписал двусторонний контракт (AHL/ECHL). В АХЛ набрал 11 очков в 22 играх. Хороший опыт. Там познакомился с Сергеем Брылиным, трехкратным обладателем Кубка Стэнли. Он легенда «Нью-Джерси», работал ассистентом главного тренера. Мне много помогал в быту и советами в плане тактики.

И вообще за «Олбани» много кто играл тогда: будущий чемпион мира Адам Ларссон. С Ридом Буше играли в одной тройке. Третьим с нами был Джо Уитни, нападающий не высокого роста, но мощный и настырный. И доводилось играть вместе с Маттиасом Теденбю, с которым потом мы встретились в «Динамо».  

Больших переездов не было. Максимум три часа на автобусе. Часто выезжали в день матча.

МОРЕ, ЧУРЧХЕЛА, СНЕГ ЛЕТОМ

Город: Сочи

Где находится: город на юге России, расположен на северо-восточном побережье Чёрного моря

Координаты: 43°35′07″ с. ш. 39°43′13″ в. д.

За кого играл: «Сочи»

Когда играл: 2014/15

- «Сочи» только появился в КХЛ. Агент предложил вариант просмотра. Хотя я скорее хотел там пройти предсезонку и потом вернуться в «Олбани». Но у вариантов в АХЛ не было конкретики. В итоге подписал контракт с «Сочи». Город очень понравился. Чем-то похож на Флориду. Всегда тепло, рядом море, пляж. Жили в бывшей олимпийской деревне. Это все в Адлере, где олимпийские объекты. В сам Сочи редко выбирались. Трассу Формулы-1 завершали строить. Еще успел зацепить тестовые гонки автомобилей другого класса.

Помню, как ходили на пляж, а вокруг продавали чурчхелу. Еще там шашлык классно готовят. С командой ездили на «Красную полянку», проводили тимбилдинг, сплочение. Интересно, когда летом жара, но поднимаешься в гору и там снег. Кстати, в гору поднимались пешком. И уже там, в ресторане, было командное мероприятие. Состав собирали с листа, поэтому было важно пообщаться.

Конечно, классно играть в таком климатическом поясе. Но это не отвлекало от процесса. Все профессионально относились к делу.

СПУСК В ШАХТУ, ПРОГУЛКИ, ЦЫПЛАКОВ

Город: Солигорск

Где находится: город в Минской области, центр Солигорского района.

Координаты: 52°47′05″ с. ш. 27°32′06″ в. д.

За кого играл: «Шахтер»

Лига: экстралига

Когда играл: 2009/10, 2010/11, 2020/21, 2014-2018, 2021/22, 2022/23

- Солигорск – трудовой и трудолюбивый город. Многое связано с местными рудниками, многие работают в шахтах. Когда появилась ледовая арена, в Солигорске начался хоккейный бум. Все любят хоккейную команду, на матчах хорошая атмосфера. Мне нравится и в городе, и в команде. В «Шахтере» всегда сильный состав.

В Солигорске довелось поработать с Владимиром Цыплаковым. Легендарный для Беларуси хоккеист. Он тогда был тренером. Давал дельные подсказки. Например, как улучшить бросок в одно касание с колена.

Как проводил время? Всегда нравится гулять в районе центральной площади, там часто проводят концерты, рядом парк с аттракционами. Еще есть тропа здоровья, ведущая вглубь леса.

Рядом с рудниками есть терриконы. Многие там делают эффектные фото. Но я там не бывал. Зато спускался в шахту на 500-600 метров. Для команды «Шахтер» там проводили экскурсию, показывали, какая там тяжелая работа, как добывается калийная соль. Это интересно и поучительно. Даже немного жутковато. Все-таки там темно, замкнутое пространство, мало места. На некоторых участках даже не шли, а ползли.

В Солигорске футбол, хоккей, волейбол в каком-то смысле конкурируют между собой, борются за внимание. И все клубы часто становились чемпионами.

ЗАМОК, ХРУЩЕВКИ, ГОСТЕПРИИМСТВО

Город: Зволен

Где находится: город в центральной Словакии на слиянии рек Грон и Слатина у подножья Яворья и Кремницких Врхов

Координаты: 48°34′59″ с. ш. 19°07′59″ в. д.

За кого играл: «Зволен»

Лига: Словацкая экстралига

Когда играл: 2018/19

- Маленький и старинный город в Словакии. Когда туда приехал, показалось, что вернулся в СССР: дома как хрущевки, все компактно. Ледовая арена старая. Но еще рядом есть горы, интересная архитектура, исторические памятники, замок. В замок не заходил, но часто там проезжал, так как он возле моста на пути к арене.

Жил возле арены в клубной квартире. Еще предоставили автомобиль спонсора «Шкода» на ручной коробке передач, пришлось вспомнить нюансы вождения.

Словацкий язык немного похож на белорусский. Местами даже понимал фразы. В Словакии очень гостеприимные и добродушные люди.

МЕГАПОЛИС, PATRIKI, ГУМ

Город: Москва

Где находится: столица России, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области

Координаты: 55°45′21″ с. ш. 37°37′04″ в. д.

За кого играл: «Спартак»

Лига: КХЛ

Когда играл: 2022/23

- Мегаполис. Что тут добавить? Много машин, людей, все торопятся. До арены или ходил пешком, или ездил на метро. Когда приезжала супруга с дочкой, ходили в зоопарк, океанариум. Гуляли в парке возле ВДНХ. Зашли в популярный ресторан «Patriki». В остальном стандартная программа: Красная площадь, ГУМ. В ГУМЕ была интересная выставка профессий, которая понравилась дочке. В целом город специфический. Минск мне ближе.

В этой статье Артем ДемковАртем Демков
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию