Интервью 24 февраля 2021

Крэйг Вудкрофт: Когда ты обеспечил участие в плей-офф, необходима дополнительная мотивация

Главный тренер минского «Динамо» Крэйг Вудкрофт после поражения от «Амура» (5:6) посетовал на человеческий фактор – расслабленность игроков после напряженной борьбы за досрочный выход в плей-офф, а также похвалил ребят, которые определяют глубину состава.

— Думаю, команда вышла на матч недостаточно психологически готовой, — отметил Крэйг. — Парни не были в полной мере сфокусированы на хоккее, а вот «Амур» оказался максимально заряженным. Это и сыграло ключевую роль в начале матча, когда мы пропустили.

Нам, конечно, удалось перехватить инициативу, и мы повели в счете 4:2, но действовали мы недостаточно плотно, позволяли сопернику то, что ему вздумается.

Результат — подтверждение того, о чем я говорю весь сезон: любая команда КХЛ, независимо от того, вышла она в плей-офф или нет, может обыграть любую.

Очень расстроен тем, как сложился для нас поединок с «Амуром», ведь если бы мы выиграли, то стали бы хозяевами своей судьбы в плане распределения мест в плей-офф на Западе. Что ж, теперь нам необходимо сфокусироваться на своей игре и отдать силы во встрече с рижским «Динамо».

— Кажется, матч с «Амуром» напомнил игрокам минского «Динамо», какой высокой может быть цена ошибки, ведь реализация моментов у гостей была достаточно высокой — 6 голов при 24 бросках в створ ворот.

— Да, согласен с вами. В КХЛ неважно, на какой позиции находится оппонент, а потому хоккеистам важно выходить на лед с желанием победить. И когда ты и твоя команды обеспечили участие в плей-офф, необходима дополнительная мотивация. Ведь у соперника, не пробившегося в плей-офф, такая мотивация есть: ребята играют в свое удовольствие и, возможно, за будущие контракты.

— Есть ли что-то, что вам понравилось в действиях команды в матче с «Амуром»?

— К сожалению, я сильно разочарован результатом, поэтому мне необходимо какое-то время, чтобы все проанализировать, сделать выводы и выделить для себя хорошие и плохие моменты. Пока ничего не могу ответить на ваш вопрос.

— О чем говорят голы Алексея Протаса, декабрьских новичков Дениса Мосалева, Павла Варфоломеева и Зака Митчелла, а также Франсиса Паре в матче с «Амуром»? Может быть о том, что у «Динамо» есть глубина состава?

— Да, безусловно, все перечисленные дают глубину нашему составу. При травмах лидеров команды все они могут подняться в ведущие звенья. Эти ребята помогли команде пробиться в плей-офф и, уверен, сыграют важную роль в играх на вылет.

— Крэйг, вы отметили, что команда вышла на матч с «Амуром» недостаточно эмоционально готовой. В чем причина?

— Безусловно, все мы люди. На парнях не могло не сказаться напряжение последних нескольких месяцев, когда необходимо было набирать очки в каждом матче, чтобы бороться за досрочный выход в плей-офф.

Мы предполагали, что нечто такое, как с «Амуром», может случиться. Утром тренерский штаб обсудил с игроками необходимость поиска мотивации для борьбы в чемпионате, хотя путевка в плей-офф у нас уже в кармане. И все же в матче с «Амуром» той самой мотивации не хватило.

Крэйг Вудкрофт

— Должно быть, неприятно проигрывать последний домашний матч регулярного чемпионата.

— Я в принципе не люблю проигрывать, так что не имеет значения, где и когда проходит игра. Нам нужно как следует настроиться на последние матчи «регулярки» и провести их на максимуме своих возможностей.

— Во втором периоде матча с «Амуром» вы заменили голкипера. Есть ли вероятность, что в двух оставшихся матчах место в воротах займет Алексей Колосов?

— Команда готовится к плей-офф, и нам важно дать игровую практику тем, кто меньше остальных выходил на лед в сезоне. Им нужно набрать кондиции, чтобы быть готовыми помочь команде в играх на вылет. Вот почему вероятность того, что Колосов и другие мало играющие хоккеисты получат свой шанс, велика.

— Участие в матче с «Амуром» не приняли Райан Спунер и Адам Альмквист. Когда они могут вернуться в состав? И каково состояние Павла Варфоломеева, который покинул площадку в третьем периоде?

— Адам Альмквист близок к возвращению в состав и, думаю, примет участие в оставшихся матчах чемпионата. У Райана Спунера травма нижней части тела, он проходит реабилитацию. Очень надеюсь, что Райан сможет помочь нам в концовке сезона. Что касается Варфоломеева, то шайба угодила ему в голову, но Павел смог продолжить поединок… Увы, у меня пока не было времени, чтобы узнать подробности его повреждения.

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию