Главный тренер минского «Динамо» Крэйг Вудкрофт рассказал на примере поединка с «Сочи» (4:3), как наработки в игре в большинстве переносятся из тренировочного процесса в матчи и как молодые хоккеисты завоевывают места в ведущих звеньях команды.
- Мы провели эмоциональный матч, в котором было много удалений и голов, - прокомментировал исход встречи Крэйг. – Отмечу, что наши парни выложились на сто процентов, проявив не только самоотдачу, но и гибкость. Так, во втором перерыве мы изменили форчек - то, как мы действуем в чужой зоне без шайбы. Это изменило течение игры.
- Капитан минского «Динамо» Роб Клинкхаммер забросил в большинстве в той манере, в какой отрабатывался вариант игры в большинстве на тренировках. Должно быть, вы довольны.
- Рад, что Робу удалось забить. На мой взгляд, Клинкхаммер - лучший хоккеист КХЛ по игре перед воротами. Работа, которую делает Роб «на пятаке», - не сахар, ведь в этой части площадки соперники бьют нападающего сильно. И Роб отлично справляется с этой работой: как только мы доставляем ему шайбу, сразу же появляться возможность забить гол.
Также хочу сказать, что Денис Мосалев здорово сыграл в моменте с голом Алексея Протаса: он закрыл обзор вратарю «Сочи», и вскоре шайба оказалась в воротах.
- В матче с «Сочи» в первой тройке нападающих сыграл Владимир Алистров, а во второй - Алексей Протас. Чем обусловлено это решение? Желанием выровнять качество игры всех четырех звеньев?
- И Владимир, и Алексей здорово проявили себя в последние несколько недель, поэтому заслужили шанс получить больше игрового времени. Мы решили поставить их в топ-6, чтобы добавить первым двум тройкам энергии и спортивной злости. И, конечно, парням удалось привнести эти качества в игру наших ведущих звеньев.
Перед матчем с «Сочи » я говорил с Владимиром и Алексеем: попросил их наслаждаться игрой и просто выполнять свою работу. На мой взгляд, у них все получилось.
- Минское «Динамо» за четырнадцать дней сыграло в семи матчей, то есть провело это период в режиме одного матч за два дня. По итогу команда заработала шесть очков. Насколько трудным был этот этап сезона? И довольны ли вы очковым результатом команды?
- В январе у нас было две серии по пять матчей за десять дней, примерно такая же ситуация с нами произошла и в феврале. Безусловно, играть в таком режиме очень сложно. Думаю, мы хорошо действовали в проигранном «Авангарду» матче, да и в целом нередко играли здорово, но не набирали очков. Бывало, играли хуже обычного, но побеждали.
В конце регулярного чемпионата главное - сконцентрироваться на том, что важно в данный момент, и просто продолжать работать. Как гласит старая английская поговорка, неважно, как ты начинаешь, а важно, как ты заканчиваешь. После победы над «Сочи» мы намерены уделить время подготовке к шести оставшимся матчам регулярного чемпионата и играм плей-офф.
- Защитник Бреннан Менелл в матче с «Сочи» получил две минуты за неспортивное поведение, что с ним случилось не впервые. Как избежать подобных ситуаций на финише сезона?
- Нужно перестать разговаривать с судьями.
- Как в минском «Динамо» намерены провести паузу в чемпионате?
- Мы подойдем к процессу подготовки игроков, принимая во внимание состояние каждого из них. Кто-то будет залечивать старые травмы, кто-то - работать над физическими кондициями в тренажерном зале, другие - оттачивать технические навыки на льду. Хотим провести февральскую паузу в чемпионате с максимальной пользой для каждого игрока и команды в перспективе.
Артем Каркоцкий: нам хочется с каждым сезоном двигаться дальше
Интервью
1 сентября 2026
Джейк Бишофф: возможность подписать контракт и приехать в Минск стала для меня очень приятным событием
Интервью
30 августа 2026
Дмитрий Кузьмин: второй и третий периоды неплохо сыграли, но немного не додавили
Интервью
30 августа 2026
Сергей Брылин: много хороших вещей мы сделали. Мне понравилось, как мы вступались друг за друга
ХК «Динамо-Минск» и Maxline объявляют о начале сотрудничества
События 31 августа 2026Артем Каркоцкий и Сергей Брылин встретятся с журналистами перед стартом нового сезона
Матчи 30 августа 2026Уступаем московскому «Динамо» в финале Кубка Мэра Москвы
Матчи 28 августа 2026Переигрываем ЦСКА во втором поединке на Кубке Мэра Москвы