«Прессбол».

" /> «Прессбол».

" /> Лучший матч еще впереди
Интервью 12 октября 2018

Лучший матч еще впереди

Большое интервью Теему Пулккинена для газеты «Прессбол».

По итогам сентября болельщики минского «Динамо» лучшим игроком команды признали Теему ПУЛККИНЕНА. Это не удивительно: 26-летний финский новичок быстро освоился в коллективе и стал регулярно огорчать соперников. Сейчас именно он является лучшим бомбардиром «зубров» с 12 очками (6+6). «Динамо» выбрало Пулккинена на драфте КХЛ еще в 2009 году, однако нападающий, поиграв за родной «Йокерит», четырьмя годами позже отправился покорять НХЛ. Получилось так себе — 83 матча и 22 очка (13+9) за пять сезонов в «Детройте», «Миннесоте» и «Аризоне». Весь минувший сезон финн провел в фарм-клубе «Вегаса», после чего решил вернуться в Европу и оказался в минском «Динамо». Вчера Теему дал интервью корреспонденту «ПБ».

Пулки.jpg

В Минске ты уже несколько месяцев. Поделись ощущениями.

- Пока мне нравится. В обычной жизни все отлично, да и на льду тоже — правда, хотелось бы чаще побеждать. Здесь прекрасные болельщики, а арена одна из лучших в Европе.

Динамовские болельщики признали тебя игроком сентября. Твоя реакция?

- Приятно, но это лишь один месяц. Хочется прогрессировать и быть лучшим на протяжении всего года. Пока мы провели только шесть домашних встреч — впереди их гораздо больше. В самом начале сезона я смотрелся неважно, но сейчас ощущаю, что прибавляю с каждой игрой. Чувствую себя на льду более расслабленным и уверенным. Уверен, мой лучший матч за «Динамо» еще впереди.

В целом ты адаптировался быстро. Помогло то, что ты европеец?

- Наверное. Последние пять лет провел за океаном, но до этого ведь выступал в Финляндии за «Йокерит». Не забыл, как играют в Европе. Хотя надо время, чтобы вспомнить, куда надо бежать и что делать.

Почему «Динамо» теряет много очков?

- Игра в неравных составах оставляет желать лучшего. В большинстве надо точно прибавлять, да и в меньшинстве тоже. Ведь часто уступаем в напряженной борьбе с разницей в одну-две шайбы. Не можем реализовать численное преимущество, а затем пропускаем...

Как тебе Горди Дуайер?

- Хороший специалист. Вообще мне доставляет удовольствие каждый день в «Динамо». Мы много работаем над всеми компонентами игры, чтобы выступать лучше. Необходимо время, но, думаю, предстоящая домашняя серия станет шагом в правильном направлении. Нам надо играть ради болельщиков. Знаю, Беларусь хочет гордиться своей командой. У нас, хоккеистов, такая же цель.

DTK_0146.jpg

Матч с «Йокеритом» в Хельсинки стал для тебя особенным?

- В начале сезона мы уже встречались с ним в Минске. Но сыграть в Финляндии, на хорошо знакомой арене было очень приятно. Жаль, не победили, но сам поединок запомнится надолго. Когда я появился на льду в стартовой пятерке, болельщики встретили аплодисментами.

В «Йокерите» у тебя много знакомых?

- По-моему, с того времени, когда я там играл, остался один человек. Ну и еще знаком с парой хоккеистов. Но далеко не со всеми. Зато в Хельсинки я встретился с родителями и друзьями. Вообще, знаешь, на трибунах было не так много зрителей — семь тысяч. Кажется, это худший по посещаемости домашний матч за всю историю «Йокерита» в КХЛ. Но у меня была солидная группа поддержки.

Как болельщики «Йокерита» воспринимают сейчас участие своей команды в КХЛ?

- Поначалу многим не нравилось, что «шуты» покинули финскую лигу. Но сейчас выступлению в КХЛ люди рады. Благодаря этому они могут видеть не только свои команды, но и лучших мастеров России, Беларуси, Латвии, других стран. Это была хорошая идея.

Ты родом из Вантаа. Там ведь аэропорт Хельсинки?

- Верно. Это ближайший пригород столицы. До ее центра ехать максимум пятнадцать минут. Я всегда говорил, что сам из Хельсинки, потому что название Вантаа мало кому известно.

«Шуты» не предлагали тебе вернуться?

- Нет... В конце прошлого сезона я стал прикидывать, где продолжить карьеру. Играть в АХЛ больше не хотел. А в КХЛ правами на меня владело минское «Динамо», поэтому я и подписал здесь контракт.

Ты ведь из хоккейной семьи?

- Брат тоже играл, даже провел пару матчей за «Йокерит». Сейчас он уже закончил карьеру и не связан с хоккеем. Работает в банке. Отец тоже занимался хоккеем, но только на юношеском уровне, профессиональном не стал.

В «Йокерите» ты дебютировал, когда команду возглавлял Глен Хэнлон?

- Да, отличные воспоминания. Мне было всего 16, и Глен вызвал меня из юниорской команды. Провел за основу три матча, было очень круто. В ту пору в финских клубах не сильно доверяли молодым — это сейчас парни дебютируют рано. А Хэнлон бросил меня в бой. Хотя как человека мне его охарактеризовать сложно — мы общались слишком мало.

Ты был задрафтован «Динамо» в 17 лет. Тогда в КХЛ не тянуло?

- Нет. В таком возрасте удобнее играть дома, рядом с родными. А через год я попал и на драфт НХЛ. Стремился для начала поехать туда, посмотреть, смогу ли закрепиться в Северной Америке. А вот сейчас уже хотел попробовать силы в КХЛ, поэтому и оказался в Минске.

За океан ты отправился в 21 год. Это оптимальный возраст для переезда туда?

- Все зависит от человека. Готов ли он справиться с давлением, языковыми и бытовыми проблемами. Нет какого-то «правильного» возраста. Некоторые ребята едут в Америку в 18 лет — сразу после драфта.

В нашу столицу ты приезжал еще в 2010 году — на юношеский чемпионат мира в составе сборной Финляндии.

- О, прекрасные воспоминания. Помню, как мы сражались с белорусами на совсем новой «Минск-Арене». Играли и на катке меньшего размера в центре города. Тогда цвета команды защищали Микаэль Гранлунд и Йонас Донской — оба сейчас на заметных ролях в НХЛ. В итоге завоевали бронзу, и для нас, молодых парней, это было круто. Медаль на международном турнире!

Минск с тех пор изменился?

- Немного. Помню, еще потом приезжал со взрослой сборной на выставочные матчи перед чемпионатом мира. Так напротив «Минск-Арены» было поле, а сейчас там все застроили многоэтажками. В центре появились большие торговые центры.

Не завидуешь тем же Гранлунду и Донскому, пробившимся за океаном?

- Ничуть. В НХЛ многое может зависеть и от удачи. Один получает шанс, другой — нет. Конечно, хотел бы быть на хорошем счету в сильнейшей лиге мира. Но пока не вышло, и я оказался в КХЛ. Жизнью вполне доволен, и к карьерам других не ревную. С тем же Гранлундом нередко общаемся, особенно летом. У нас обоих сейчас квартиры в центре Хельсинки.

Что для тебя было самым сложным в Америке?

- Язык. Я неплохо понимал английский, но не привык постоянно на нем говорить. Сначала было некомфортно, но с годами выучил больше слов. Сейчас общаться на «инглише» мне гораздо проще, чем пять лет назад.

Что вообще скажешь о своей НХЛовской карьере?

- Пока она короткая. Провел в лиге 80 с чем-то матчей — не так уж много. Но есть хорошие воспоминания. Играл в трех разных командах и забрасывал за каждую из них. Потом на драфте расширения меня выбрал «Вегас» — жаль, что за него я так и не выступил. Моя карьера в НХЛ не обязательно завершена. Если буду хорошо играть, может представиться шанс вернуться. А если нет... Это жизнь. Есть КХЛ, другие европейские лиги. Стараюсь получать от хоккея радость, а не зацикливаться на том, что сделал правильно или неправильно.

В идеале в следующем году ты бы вернулся за океан?

- Не знаю конкретно насчет 2019-го... Но вообще да — если бы поступило хорошее предложение, я бы посмотрел. Впрочем, НХЛ для меня сейчас не главное в жизни. Хочу просто наслаждаться хоккеем и расти как игрок.

Что пошло не так в «Вегасе»?

- Не знаю. По-моему, я неплохо смотрелся в фарм-клубе. Вот только главная команда выступала удачно, поэтому ей не требовалось что-то менять.

В Лас-Вегасе ты пожил?

- Полтора месяца во время предсезонки. Правда, не в центре города, а скорее в пригороде. Мне нравилось: нет пробок, до «даунтауна» 15 минут на машине. Много развлечений: кино, всяческие представления.

В казино сходил?

- Пару раз. Кажется, играл в блек джек. Я не большой любитель — так, для развлечения. Уже и не помню, удалось ли выйти в плюс. В Лас-Вегасе я задержался ненадолго. Переехал в Чикаго, где базировался фарм-клуб.

05.jpg

Еще раньше ты жил в Детройте. Действительно мрачный и депрессивный город?

— Так говорят. Возможно, центр и вправду не очень. Но опять же хоккеисты жили в пригороде. Там было красиво — озеро и так далее. Да и «даунтаун» приводят в порядок. Строят новую арену.

Из Чикаго ты перебрался в Минск. Контраст велик?

- Американский город, конечно, больше. Но там сумасшедший трафик, а здесь на дорогах спокойно. Мне это очень нравится. В центр выбраться быстро и дешево. На «убере» — всего три евро...

А если сравнить Минск с Хельсинки — где красивее?

- Мне нравится и там, и там. Сейчас был рад наведаться на родину. Но вернулись в Беларусь, и я сказал: «Как приятно снова оказаться здесь!» Минск уже как второй дом. Неплохо изучил центр. Ко мне приезжали мама и несколько друзей. Водил их по магазинам, кафе, в хорошую погоду гуляли. Цены здесь очень низкие. На одежду, может, и нет, но на еду — да. Живя в Беларуси, можно сэкономить много денег!

А есть с кем поговорить по-фински?

- Со мной семья, так что да. А вообще соотечественников здесь пока не видел. Хотя слышал, что финны сюда приезжают. Беларусь же близко — всего час десять лету на прямом рейсе «Finnair».

Знаешь, кто из финнов выступал за «Динамо» раньше?

- Теему Лайне, Осси Ваананен, Йере Каралахти, Пекка Ринне, Вилле Пелтонен... Но сейчас я с ними не общался. Доверился агенту — он рассказал о Минске и «Динамо».

А кто из твоих соотечественников тренировал «зубров»?

- Не знаю.

Кари Хейккиля.

- Серьезно? Для меня это новость. Помню, что он работал в других командах КХЛ, да и в финской лиге. Но мы с Кари лично не знакомы.

Расскажи о своей семье.

- Восьмимесячная дочь и жена. Точнее, подруга — но здесь обычно говорят «жена». Тем более мы уже девять лет вместе. Думаю, в итоге распишемся, но пока много других дел...

Чем увлекаешься, кроме хоккея?

- Играю в гольф и теннис. Хожу в кино — в Чикаго делал это часто, а вот в Минске сложно найти фильмы на английском. Охотно читаю хорошие книги. Например, сейчас — о том, как быть профессионалом, правильно питаться и справляться с трудностями. А до этого читал о боксере Майке Тайсоне.

В этой статье Тему ПулккиненТему Пулккинен
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию