Интервью 22 июля 2020

Максим Сушко: «В мае сделал фото с зубром, в июле перешёл в «Динамо», символично получилось»

Новобранец минского «Динамо» рассказал о наставлениях Михаила Грабовского и ожиданиях перед сезоном.

— С какими мыслями пришёл в «Динамо»?

— С желанием помочь команде. Это большой вызов. К тому же это возможность получить игровую практику, никому не хочется пропускать 8 месяцев. Логично, что молодые белорусские хоккеисты хотят играть, будет здорово, если мы все соберёмся и сыграем вместе. Видно, что подбирается очень хорошая команда, думаю, у нас будут стоять только самые высокие задачи.

— С генеральным директором и главным тренером общался?

— Мы общались, меня поприветствовали, почувствовал заинтересованность. Постараюсь оправдать доверие.

— В «Динамо» сейчас много молодежи. Наверное, будет легче адаптироваться?

— Да, кто-то постарше, кто-то младше. Почти всех знаю. Например, с Егором Шаранговичем играли в одном звене за сборную, с тем же Владом Колячонком выступали за U20. Только с легионерами не знаком лично. Думаю, не будет проблем, чтобы быстро влиться в коллектив. Я компанейский парень, могу найти язык с любым человеком.

— Ещё в команде ты встретишься с Михаилом Грабовским.

— С ним общался, он меня настраивал, говорил, что надо готовиться к конкуренции, серьёзным играм. КХЛ — это лига, где особенно нужен результат, надо понимать ответственность.

— Михаил Юрьевич говорил, что ты вырос у него на глазах?

— Пока такого не говорил, возможно, это впереди, что-то такое скажет :).

— Ты ведь часто ездил к нему на тренинг-кэмпы.

— Как исполнилось 12 лет, наверное, каждый год был у него на кэмпах. Так что давно знакомы. С тех времен осталось много ярких воспоминаний. Когда тебе 12-13 лет и ты общаешься, тренируешься с игроком НХЛ, это громадное впечатление и опыт. А когда он еще дарит краги, клюшку, подписывает джерси — это очень много значит для молодых игроков.

— Те клюшки и джерси сохранились?

— Несколько клюшек остались, другие износились, сломались от тренировок и игр. Всё остальное сохранились, мама за это отвечает :).

— Как оценишь сезон в АХЛ?

— У команды, наверное, не всё получилось. Но лично для себя этот сезон оценю, как очень положительный, запишу себе в актив. Для меня это первый опыт полноценного сезона во взрослой команде. Появилось больше уверенности, тренер доверял.

— Как отпуск?

— Отдохнул неделю и начал тренироваться. Не сидел на месте: плавал, больше, чем в любой другой отпуск занимался разными видами активности. Почти все это время был в Бресте, иногда приезжал в Минск.

— Видел в твоём Инстаграме, ещё в мае начал готовиться к переходу в «Динамо».

— В голове была мысль, что сезон в Америке начнется позже, вот и все. Просто тренировался, как обычно, еще в апреле начал. В плане физической подготовки проблем быть не должно.

— Я к тому, что в мае побывал в Беловежской пуще и сделал фото с зубром, вскоре перешел в «Динамо».

— Да, точно :). Получилось очень символично.

Хорошо, что у нас в Брестской области есть такое прекрасное место, где можно отдохнуть, набраться впечатлений. Понятно, что бывал там раньше, но в этом году приехал в первый раз. Там есть трасса 60 км, проехал её всю на велосипеде. На половине пути почувствовалась усталость, вторая часть далась непросто :).

— Видел, еще ездил верхом на лошади, летал на воздушном шаре.

— Этим летом много чего было, активный отдых получился, не пожалел, что не было возможности поехать куда-то за границу. На воздушном шаре летал в первый раз, думал, будет страшно, но на деле всё было наоборот, открылись очень красивые виды: всё зелёное, всё цветёт. Это был один из самых запоминающихся моментов в жизни. И получилось всё спонтанно. Утром потренировался, дальше с друзьями быстро собрались.

— Ты уже играл за национальную сборную на чемпионатах мира. Подготовиться к домашнему ЧМ и сыграть на турнире — особая мотивация?

— Так далеко не загадываю. Пока надо подготовиться к сезону, удачно его начать. Для любого хоккеиста в стране попасть в состав сборной на домашнем чемпионате мира — особый момент. Играя на таком турнире, когда на трибунах твои близкие, тысячи болельщиков, понимаешь, что нет права на ошибку, это заводит, придаёт особые эмоции.

В этой статье Максим СушкоМаксим Сушко
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию