Интервью 29 октября 2019

Михаил Грабовский: «Минск – маленький Нью-Йорк»

Тренер «зубров» в интервью для сентябрьского номера журнала On Air рассказал о Минске, сравнил его с Нью-Йорком и поведал, каким городам КХЛ хотел бы уделить особое внимание.

Михаил Грабовский феерил не только на домашнем чемпионате мира в 2014 году – белорусский хоккеист провёл немало выдающихся сезонов в НХЛ и считался одной из ярчайших звёзд своего поколения. Теперь Михаил завершил карьеру игрока и передаёт свой огромный опыт хоккеистам «Динамо».

– Как вам Минск после возвращения?

– В Минск обычно в июле прилетал, в августе 11 лет здесь не был. Минск с каждым годом хорошеет и хорошеет. За это время появилось больше спортивных сооружений, ресторанов, гостиниц, центр города очень классный. Все наши легионеры в восторге от Минска.

Свободного времени выйти с семьёй в город вообще не было. Успели только прогуляться по тем местам, где я когда-то жил – это улица Первомайская возле Парка Горького. На метро покатались с маленьким сыном, на Октябрьскую зашли, по Немиге погуляли.

– Страшно спрашивать, но можно ли Минск сравнивать с Нью-Йорком?

– Шейн Принс приехал – он сам из Нью-Йорка – и говорит: «Ого, город у вас классный!» У нас просто маленький Нью-Йорк :) Понятно, что Нью-Йорк – это глобальный центр. Но Минск хорошо себя показывает, когда погода хорошая – здесь здорово весной, летом, осенью. Зимой, наверное, будет серо и грустно, но это везде так.

Минск принимает столько мероприятий: и Европейские игры, и легкоатлетический матч Европа – США. Минск способен принять что угодно. Поэтому нам и дали право проводить чемпионат мира по хоккею в 2021.

– Какой город в пределах КХЛ было бы интересно увидеть?

– Владивосток. Я там не был никогда. Это одно из таких мест, куда хочется прилететь посмотреть, пусть даже далеко лететь. И в Хабаровск далеко лететь. Такие места в другой части планеты интересны. Ещё интересно вспомнить города, где я играл, например, Нижнекамск. Любопытно, поменялось там что-нибудь с тех пор или нет? Конечно, по Питеру хочется погулять. Если появится время, было бы интересно там побывать, может, в музей сходить.

– Как вы проводите время в полёте?

– Обычно я или книжку читал, или музыку слушал. Но сейчас, наверное, будут видео смотреть, разбирать игры.

– Расскажите о «Динамо» на старте КХЛ.

– Начало интересное. Всё связано с новым движением «Динамо»: с новым логотипом, новой стратегией клуба. Начало сезона получилось загруженным, много переживаний и стресса. Сейчас происходит омоложение команды, какие-то принципы комплектования меняются. На мой взгляд, эта команда гораздо больше готова побеждать в каждом матче и радовать болельщиков красивым хоккеем.

Обидно, что мы где-то отдали очки, которые должны были забирать. Но где-то и нам повезло. Со «Спартаком» на последних минутах могли упустить победу, но вовремя забили, а вратарь сыграл отлично. Весь сезон впереди. Ребята стараются в каждом матче, это факт.

– Как вам поддержка болельщиков в домашних матчах?

– Мне кажется, что такая поддержка – это шестой полевой игрок у команды. Без наших болельщиков не будет результата. На «Минск-Арене» всегда крутая атмосфера. Самому хочется выйти и поиграть в такой.

– Недавно «Динамо» сменило клубную эмблему. Как бы вы оценили ребрендинг?

– Мне очень понравился новый логотип. Понимаю, что требовалось что-то поменять. Генеральный директор Дмитрий Юрьевич Басков решил преподнести что-то новое, запоминающееся, сделать клуб более современным. Думаю, болельщикам должно понравиться. Это более медийная эмблема, которая везде здорово выглядит. Уже точно решил, что куплю себе чехол для телефона с новым лого. Очень красиво смотрится.

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию