Интервью 18 марта 2021

Михаил Грабовский: «В минском «Динамо» создали идеальные условия для развития молодых хоккеистов»

Тренер минского «Динамо» подвел итоги сезона, рассказал о прогрессе молодых хоккеистов и предстоящих переговорах.

— Для меня наиболее важно то, что коллектив и руководство хотели добиться результата. Присутствовала культура победы, несмотря на все проблемы, связанные с коронавирусом и другие трудности. Ребята справились с поставленной задачей, вышли в плей-офф. Хотя и хотелось добиться большего. Но главное, что есть развитие, прогресс.
В минском «Динамо» создали идеальные условия для развития молодых хоккеистов. В других клубах молодые белорусы не получили бы столько игрового времени. Например, Протас хорошо начал сезон. В серединке немного сдал, но в конце показал, что является игроком высокого уровня. И должен расти дальше. У Егора Шаранговича немного другая история. Он уже играл в минском «Динамо» и КХЛ. В этом сезоне он показал, что способен повести за собой команду. И сейчас у него получается в НХЛ. Рад за всех.

— Вы отмечали, что ближайший сезон для Алексея Протаса в плане развития лучше было бы провести в «Динамо». Означает ли это то, что «зубры» все-таки попытаются провести переговоры с «Вашингтоном» и самим игроком? Рассматриваете ли вы его в качестве игрока, который сможет заменить Шаранговича?
— То, что Протасу нужно остаться в «Динамо», — это мое мнение. Алексей — тот человек, который сам все видит и понимает. У него на все есть свое мнение, что правильно. Если он посчитает нужным остаться там, в «Херши», в команде, которая будет готовить его к НХЛ, то это его решение. Мы его видим лидером, таким, как Шарангович. Алексей уже набрался опыта, и в следующем году, возможно, мог бы играть в первом звене, получать больше игрового времени. С моей точки зрения, для него было бы лучше играть в «Динамо».

— Видите ли вы таких хоккеистов, которые в следующем сезоне могут взять на себя роль лидеров, как это сделал Шарангович?

— У Владислава Колячонка, нашего защитника, такая же ситуация, как и Шаранговича. У него есть отличный шанс играть здесь, все будет зависеть от него. Владислав — парень с характером, который хочет много играть на хорошем уровне. Он в «Динамо» заслужил большой айс-тайма. А в следующем году он может стать еще больше. Мы также будем общаться с руководством «Флориды» о том, чтобы оставить его в Минске.

— Стали ли вы лучше как тренеры, после этого сезона?

— Я однозначно стал лучше. Мой первый тренерский сезон был не таким удачным, так как тогда мы не смогли выйти в плей-офф. Поэтому нынешний сезон оцениваю положительно. К тому же довелось руководить командой во время трех гостевых матчей и выступить удачно, а это огромнейший опыт. Поэтому я доволен этим сезоном и своим развитием.

— В плей-офф возникало много острых вопросов, эмоций. Какие главные уроки вы извлекли?

— Могу сказать, что для меня было непросто принимать участие в таких матчах, когда все идет не по твоему сценарию… Обидно проигрывать, в таких ситуациях начинаешь цепляться, искать оправдания во всем. Однако мы тоже допустили ошибки. Но это тоже опыт. Безусловно, интересно, когда на льду много борьбы, и все может решиться в последнюю минуту.

В этой статье Михаил ГрабовскийМихаил Грабовский
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию