Интервью 25 января 2016

Павел Бурба: не вижу причин, почему тренером «Динамо» не может стать Кинэн или Быков

SPORT.TUT.BY сделал большое интервью с руководителем нашего клуба Павлом Бурбой.


«Хочу попросить у болельщиков прощения за матч с «Авангардом»

Последний выезд команда не может занести себе в актив – ноль очков в четырех матчах. Как считаете, в чем причина неудачи?

- Я думаю, что есть смысл говорить не только об этой серии, а в целом о сезоне, в котором нас постоянно лихорадит. О причинах будем разговаривать по его окончании, а пока же могу сказать, что точно нельзя отнести к объяснениям такого выступления.

Во-первых, финансы здесь точно ни при чем. Клуб выполняет перед игроками все обязательства.

Во-вторых, у наших хоккеистов нет проблем с мотивацией, ведь у большинства из них, как, к слову, и у тренерского штаба, еще нет контрактов с клубом на следующий сезон.

Сейчас ни с кем из игроков не идет обсуждение контрактов. И не планируем его начинать до окончания чемпионата. Комплектацией состава начнем заниматься с тренерским штабом, который будет руководить командой в следующем чемпионате, будь то тренерский штаб Андрея Ковалева или какой-то другой, который будет у нас в клубе. Также в этом процессе обязательно примет участие новый генеральный менеджер, который будет назначен по окончании этого сезона. К тому же хотим последить за тем, как игроки действовали на протяжении всего чемпионата и как они проявят себя в конце сезона. Как они будут реагировать на победы и поражения. Также примем во внимание те критерии, которые озвучивались на совещании у президента Беларуси. Кстати, и контракт на следующий сезон не является для хоккеиста гарантией того, что он продолжит карьеру в нашем клубе. Будем интересоваться мнением тренеров. Плюс ко всему будем исходить из новой легионерской схемы. В следующем году в «Динамо» будет пять легионеров без привязки к конкретной позиции. Это решение принято на встрече представителей хоккейного руководства с президентом Беларуси. Связано оно с признанием белорусских хоккеистов иностранцами в КХЛ

Отдельно хочу остановиться на матче с «Авангардом» – от имени клуба хочу попросить у болельщиков прощения за действия команды. Нам очень стыдно за то, что произошло.

Как бы вы сейчас оценили шансы команды на выход в плей-офф?

- Шансы есть.

Они не только теоретические?

- Они практические. Нас ждет домашняя серия, соперникам предстоит непростой выезд, многие наши лидеры восстановились от травм. Уже выходят на лед Лингле, Щехура, попробовал себя после долгого отсутствия Кулаков.

«У нас была финансовая возможность подписать нового хоккеиста перед дедлайном»

Контракты на следующий год есть только у Лаланда, Мильчакова, Бэйлена, Крайчека, Ногачева, Устиненко, Кулакова и Матерухина.

- Контракт на следующий сезон не является для хоккеиста гарантией того, что он продолжит карьеру в нашем клубе. Будем интересоваться мнением тренеров. Плюс ко всему будем исходить из новой легионерской схемы. Всегда есть возможность расторжения контракта.

Но это очень дорогая опция.

- Недешевая. Но существуют различные варианты расставания с хоккеистом. Он, к примеру, может получить предложение от другой команды, которое устроит все стороны. Это бизнес.

Не кажется ли вам, что новая легионерская формула неминуемо приведет к ухудшению качества игры команды?

- Денисов разве плохой игрок? А Коробов? А братья Костицыны?

Хоккеисты отличные, но требования лучших белорусских игроков по части зарплаты часто превосходят запросы легионеров.

- У меня на этот счет другая информация.

Не жалеете, что клуб решил не усиливать состав перед трансферным дедлайном? Ведь одной из причин неудачного выезда стали проблемы в обороне, вызванные травмами ведущих защитников – Бэйлена и Крайчека. Не было желания подстраховаться на этот случай?

- Мы не хотели подписывать игрока только для того, чтобы на бумаге закрыть образовавшуюся брешь. Да, варианты были, но, посовещавшись с тренерским штабом, приняли решение, что эти игроки команду не усилят. Хотя финансовая возможность подписать новичка была.

Игорь Рачковский сказал, что, на его взгляд, имеет смысл подписывать ключевых легионеров в сентябре, когда они не получат контракт в НХЛ. Согласны с таким подходом?

- Эту идею Игоря Анатольевича мы возьмем в разработку.

К слову, довольно часто председатель федерации высказывается о различных моментах деятельности клуба, вплоть до того, как идет поиск главного тренера. Создается впечатление, что в этом сезоне минское «Динамо» недостаточно самостоятельно в принятии решений.

- «Динамо» в значительной степени финансируется за счет средств государственной поддержки — клуб является частью системы развития хоккея в стране, а Игорь Анатольевич как раз ответственен за это направление, поэтому имеет полное право высказываться и вносить свои предложения. К тому же не забывайте, что он входит в наблюдательный совет «Динамо».

«Выбор тренера «Динамо» не будет завязан на его национальности»

После того как Андрей Ковалев лишился приставки и. о., у команды случился спад в результатах. На ваш взгляд, эти события имеют какую-то связь?

- Никакой. Контракт Андрея Робертовича заканчивается в конце сезона. Полагаю, он прекрасно понимает необходимость показывать результат, чтобы продолжить работу в «Динамо» либо зарекомендовать себя и подписать договор с другим клубом.

Я вообще не верю, что есть одна-единственная причина, объясняющая нестабильность команды.

Кто, к примеру, мог предположить такое количество травм у ключевых игроков? Никто!

Возьмите хотя бы пары защитников, которые мы наигрывали к этому сезону: Крайчек – Горошко, Бэйлен – Лисовец, Гундерсон – Усенко. Явно не от хорошей жизни они почти не играли вместе. Или бригады большинства. Их постоянно приходилось варьировать из-за травм ведущих игроков.

В первых тройках «Динамо» играют сплошь хоккеисты старше 30 лет. Это ли не причина высокого уровня травматизма в команде?

- Мне кажется, что в вопросе травматизма в сезоне многое зависит от профессионализма игрока, стечения обстоятельств, а также от истории его травм и их лечения, начиная с детско-юношеского спорта. Считаю, ссылаться только на возраст в данном случае некорректно. Ягру в этом году будет 44 – он на виду в НХЛ, нашему Михалеву – 38, и Андрей продержался весь сезон, выполняя свой фронт работы.

Если клуб инициирует по ходу сезона изменение в тренерском штабе, то оно, как правило, нацелено на усиление клуба. Недавно Алексея Щебланова сменил Андрей Мезин. Он был великолепным голкипером, но практики работы в качестве тренера вратарей у него практически нет. Не кажется ли вам, что эта замена по ходу сезона была рискованной?

- Не забывайте, что Андрей сотрудничает со сборной Беларуси, являясь помощником Микаэля Ленера. А у нас в составе есть два вратаря национальной команды, сильные и слабые стороны которых он хорошо знает. Поэтому ничего ужасающего в назначении Мезина мы не видим. Тем более на совещании у президента была обозначена необходимость включения в штаб «Динамо» тренера вратарей национальной команды.

Огромный опыт Андрея Мезина также сыграл свою роль. Пускай тренерской практики у него немного, но во время игровой карьеры он выступал на высоком уровне в различных чемпионатах.

Федерация хоккея является сторонником приглашения североамериканского специалиста, но если посмотреть на историю команды, то канадские тренеры «Динамо» неизменно проваливались, а наставники, родившиеся в бывшей Чехословакии, наоборот, стабильно давали результат. Не считаете ли вы, что новое приглашение главного тренера из Северной Америки – это те же самые грабли?

- Нет, не считаю. Я далек от мысли, что профессионалов нужно делить по национальности. Немало поработав в международных компаниях, могу смело утверждать, что эффективность работы человека не зависит от того, где он родился. Результат работы в «Динамо» тренеров из Чехии и Словакии не является производной от их национальности. Это производная их профессионализма и стечения внешних обстоятельств, потому что команда не функционирует в вакууме.

Так что я могу совершенно точно вам сказать, что выбор тренера «Динамо» не будет завязан на его национальности. Но вектор, заданный Игорем Рачковским, нам понятен.

Но в хоккее национальность – это не только графа в паспорте, но еще и приверженность определенной школе, которая может лучше или хуже подходить минскому «Динамо».

- Я свое мнение выразил. Не считаю, что национальность каким-либо образом влияет на результат. Кто выиграл последний Кубок Гагарина? Россиянин Быков. А за год до этого? Канадец Майк Кинэн. Я не вижу причин, почему тренером «Динамо» не может стать Кинэн или Быков. Или Ковалев. Думаю, что слова Игоря Рачковского о североамериканском специалисте подразумевают прежде всего канадский стиль хоккея, который регулярно дает результат в нашей сборной.

«Своими возможностями наши вратари пользуются с переменным успехом»

В команде собрано три неплохих голкипера, но не кажется ли вам, что они не могут себя реализовать из-за того, что не имеют постоянной игровой практики?

- Это называется «нестандартная ситуация». Обычно в клубе есть два вратаря с четким делением на первый-второй. При этом каждый из наших вратарей имел шанс доказать, что именно он является номером один. Но вы сами видите, как они этими возможностями пользуются — с переменным успехом. Мы рассчитываем, что именно сейчас, в самый напряженный момент сезона, каждый из них постарается доказать, что достоин быть первым номером в следующем сезоне.

«Нестандартная ситуация» не возникла сама по себе. Она создана клубом, причем уже по ходу сезону. Кевин — дорогой голкипер, а вратарская линия в тот момент не была главной проблемой клуба. Считаете ли вы, что «Динамо» в тот момент распорядилось своими средствами наилучшим образом?

— Это было в том числе и пожелание Любомира Поковича.

— Но вас устраивает ситуация, когда в команде есть три основных вратаря, или вы будете стараться избежать ее в следующем сезоне?

— Думаю, это вопрос будущего тренерского штаба и генерального менеджера клуба. Именно они будут решать, какой должна быть вратарская линия «Динамо». У Лаланда и Мильчакова есть контракты на следующий сезон, но, как я уже говорил, это еще не гарантирует им место в составе.

«Нет никаких сложностей в том, чтобы ответить на вопросы болельщиков в личной беседе»

Андрей Ковалев долгое время провел с приставкой и. о. У вас она сохраняется до сих пор. Этот нюанс не мешает?

- Абсолютно нет. У меня есть все полномочия для выполнения своей работы. Когда пользуешься поддержкой руководства, не обращаешь внимание на должность. А с Андреем Ковалевым мы в постоянном контакте. И он никогда не высказывал претензий относительно долгого периода работы в качестве исполняющего обязанности.

Экономическая ситуация в стране не мешает реализации коммерческих проектов клуба?

— Мешает, но не критически. Мы имеем очень приличные показатели в торговле. Что касается ресторана, то это пока наша головная боль. Даже в праздничные дни наполняемость фан-дома оставляет желать лучшего. Мы уже сменили там руководство, стараемся оптимизировать работу заведения, пытаемся привлечь посетителей к нам в ресторан. Нам кажется, что у нас очень интересное место – к примеру, для проведения тех же корпоративов, поэтому приглашаю всех к сотрудничеству и в этом направлении.

Помимо технических моментов, как неудобные сиденья и маленькие экраны, болельщики были недовольны высокими ценами в ресторане. Планируются ли какие-то изменения в этой части?

- Да, мы следим за ценообразованием, но однозначного решения на этот счет нет. Из четырех знаменитых «P» маркетинга цена – только одна составляющая. Мы же будем смотреть на все факторы. Нужно учитывать и потребности болельщиков, и тот фактор, что скоро настанет лето, и, конечно же, наше законодательство.

Мы привлекли к руководству минским и молодечненским ресторанами опытного специалиста. Думаю, с его помощью мы с задачей справимся.

А что касается нареканий болельщиков, то мы стараемся оперативно ознакамливаться с ними. Причем это касается не только фан-дома, но и деятельности клуба в целом. Мы в курсе проблем и стараемся на них реагировать.

А не было желания открыть свою ветку на форуме команды?

- Я готов даже открыть часы приема для болельщиков в офисе – как только мы оптимизируем клубную структуру, наладим производственные процессы и у меня высвободится некоторое количество рабочего времени. Нет никаких сложностей в том, чтобы ответить на вопросы поклонников команды в личной беседе.

SPORT.TUT.BY

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию