Интервью 6 августа 2020

Роб Клинкхаммер: «Когда поступило предложение от «Динамо», быстро принял решение вернуться в Минск»

Канадский нападающий рассказал о возвращении в «Динамо» и вспомнил свой первый сезон в составе «зубров», который считает одним из лучших в карьере.

5 августа Роб Клинкхаммер прилетел в Минск и вскоре присоединится к тренировочному сбору «Динамо».

— Перелёт получился спокойным, но длительным, есть небольшая усталость. Летел по маршруту Калгари – Торонто – Франкфурт – Минск. Обычно летел сразу из Калгари во Франкфурт, но из-за пандемии коронавируса рейсы немного поменяли, поэтому пришлось делать на одну пересадку больше. Но самое главное, что я здесь, рад вернуться и жду, когда приступлю к тренировкам с командой.

— С какими мыслями летел в Минск?

— Пока знаю состав команды только по новостям. Знаю, что много молодежи, им нужно будет пройти путь становления во взрослом хоккее. Где-то даже через боль. Думаю, парни к этому готовы, жду интересный сезон. Жду, когда со всеми в команде познакомлюсь. Надеюсь, мы будем биться за попадание в плей-офф.

— Как отреагировал на предложение с «Динамо»?

— Это лето было необычным из-за ситуации с коронавирусом. Был период, что даже не был уверен, что вернусь в КХЛ. У меня недавно родился третий ребёнок. Хотел бы больше быть с семьёй. Но после предложения от «Динамо» переговорил с женой и достаточно быстро принял решение вернуться в Минск. Это хороший город, тут комфортно. Разговаривал с Крэйгом Вукрофтом. Жду хороший сезон.

— В сезоне 2016/17 ты был в «Динамо». Какие воспоминания?

— Очень много. Это был мой первый год в КХЛ и вообще в Европе. Сначала было непривычно, не так, как дома. В каком-то смысле это был культурный шок. Это были большие изменения в моей жизни, но я рад, что тогда сделал этот шаг. Тот сезон в «Динамо» был одним из самых успешных в моей карьере. Тогда в нашей команде было несколько топовых игроков, например, Мэтт Эллисон, здорово себя проявляли белорусские хоккеисты. В общем, подобрался сильный состав, в коллективе была хорошая «химия».

— Кого знаешь из нынешнего состава?

— Саша Павлович, Илья Шинкевич. С Ильёй пересекались на льду в прошлом сезоне, немного поговорили. Саша очень помогал в мой первый сезон в КХЛ. Они оба отличные парни, много делают для команды, как на площадке, так и вне её. В матчах выкладываются на сто процентов.

— Команда уже тренируется несколько недель. В какой ты форме?

— Тренировался дома в Канаде. Как в зале, так и на льду. Думаю, я в неплохой форме. Понадобиться какое-то время, чтобы втянуться, почувствовать шайбу, и всё будет хорошо.

— Есть личные цели на сезон? В сезоне 2016/17 ты был вторым бомбардиром команды.

— Просто хочу показать свою лучшую игру. Командные цели на первом месте. Хочу, чтобы мы побеждали, как можно чаще. Это самое важное. А если получится набрать столько же очков, как в сезоне 2016/17 или больше, то хорошо.

— По чему-нибудь белорусскому скучал?

— Мне не хватало прогулок по Минску, особенно возле набережной на Немиге, там мы с сыном любили ходить по вечерам, когда садится солнце, это очень красиво. Мне нравится город, хочу поскорее снова там погулять.

В этой статье Роб КлинкхаммерРоб Клинкхаммер
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию