Интервью 24 марта 2026

Сэм Энас: «Плей-офф – это то, чего ждешь весь сезон»

Нападающий «Динамо-Минск» – о начале плей-офф и важности первого матча на домашней арене.

– Плей-офф – это то, чего ждешь весь сезон, готовишься. Конечно, мы в предвкушении первого матча, начинаем дома, это здорово. Все команда в предвкушении.

– В твоей карьере есть Кубок Колдера. Это большой турнир, где тоже нужно приложить много усилий, пройти длинный путь, чтобы выиграть. Как нужно распределять силы в плей-офф, насколько важен первый раунд и какое значение имеет самая первая игра?

– Очень важно хорошо начать, именно поэтому мы весь год усердно работали, боролись, бились, чтобы получить как можно более высокий посев в плей-офф, чтобы иметь преимущество домашней площадки. Для нашей команды это очень важно, трибуны будут заряжены, мы в этом не сомневаемся, наши болельщики тоже очень ждали плей-офф. В нашей команде много опытных игроков, которые в свое время выигрывали АХЛ, КХЛ, этот опыт очень важен и поможет нам в том, чтобы как можно более успешно пройти эту дистанцию. Очень важно хорошо начать.

– В этом противостоянии на лед выйдет Никита Гусев, рекорд которого ты повторил. Добавляет ли тебе спортивного азарта такое соперничество?

– Мотивации у меня предостаточно. Конечно, приятно было повторить его рекорд, но сейчас это уже в прошлом, фокусируемся на других делах. Важно хорошо начать и выиграть первый раунд. Кубок Гагарина – это наша цель. И командный успех в плей-офф он, конечно, важнее.

– «Динамо» очень результативно провело регулярку, вторые в лиге по заброшенным шайбам. Где-то и трибуны привыкли к этому. Но в плей-офф часто команды забивают не очень много голов. Можно ли сказать, что на этом этап не количество и красота голов имеет значение, а победа любой ценой? И что порой на трибунах тоже нужно перетерпеть отсутствие большого количества шайб и продолжать верить?

– Конечно, в плей-офф цена ошибки очень высока, команды стараются играть максимально надежно, меньше рисковать, делают больше силовых приемов, больше бросков берут на себя. Отсюда и меньше голов получается. Но нам нужно сохранять свою систему, играть максимально надежно, искать шансы в атаке.

Что касается болельщиков, то они всегда прекрасны. Понятно, что будет меньше шайб, но есть и другие моменты. Мы были бы рады, если бы наши болельщики реагировали на каждый наш силовой прием, на каждый бросок, который блокирует наш игрок. В меньшинстве очень важна поддержка. И, конечно, когда мы забьем гол, были настолько громкими, как могут.

– Что тебе сказал отец, когда узнал, что ты стал лучшим бомбардиром в КХЛ за один сезон?

– Мы созвонились с ним, конечно, папа был рад, впечатлен, тепло поговорили. Конечно, здорово оказаться в числе таких игроков, которые построили прекрасные карьеры в НХЛ, КХЛ. Это действительно круто, но сейчас самое важное – это матч №1 сегодня вечером. Постараемся оставить этот рекорд где-то позади и мыслями быть здесь, в этой игре.

В этой статье Сэм ЭнасСэм Энас
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию