Интервью 26 января 2022

Сергей Сапего – о мечте играть в «Динамо», чемпионском сезоне с Протасом, пластине в руке

Защитник «зубров» в прямом эфир почти час отвечал на вопросы болельщиков. Вот самые главные его цитаты

О старте карьеры

Начинал в Витебске. Брат на три года старше меня, он тренировался уже в шесть лет. Получается, что я уже в три года видел весь хоккейный процесс, как катается мой брат Виталий и другие ребята. Я захотел пойти по стопам брата. Примерно до 15-16 лет играл в «Витебске». Так обычный витебский парень шел к своей мечте :). В 16 лет меня Евгений Валерьевич Есаулов и Дмитрий Владимирович Катаев пригласили в сборную U17. В высшей лиге заняли второе место. На следующий сезон остался в этой команде. И сыграл на чемпионате мира, после которого со мной связался агент, спросил, есть ли у меня желание поиграть в Северной Америке. Я ответил утвердительно.

О переезде в Северную Америку

Первый год в Америке дался очень тяжело. Туда поехал, не зная английского языка от слова «совсем». Через два месяца меня обменяли в другую команду. И причем, в мой день рождения :). Это был такой психологический момент… Перешел в «Принц-Альберт». И через месяц сломал руку. В том месте до сих пор стоит пластина. В общем, первый сезон в Северной Америке давался непростым.

О втором сезоне в Северной Америке

Он выдался лучше. Леша Протас присоединился к «Принс-Альберту». Мы с ним давно знакомы, хорошо дружили еще в Витебске. Здорово, что встретились в новой команде, с которой стали чемпионами в WHL. После этого полетели на Мемориальный кубок (Memorial Cup). Там собираются победители разных юниорских лиг Канады (OHL, QMJHL, WHL – прим.) и борются за трофей. Там выиграть не получилось. Но стали чемпионами в своей лиге – тоже хорошо.

О третьем сезоне и «Торонто»

Через неделю позвонил мой агент, сказал, что «Торонто» хочет пригласить меня в тренинг-кэмп (Сергей Сапего не был задрафтован клубом НХЛ – прим.). В июне провел неделю в тренировочном лагере. И когда уже шел на посадку в самолет, мне агент сообщил, что «Торонто» предлагает контракт с клубом АХЛ. Я так обрадовался. Звонил родителям и друзьям. Потом успокоился. Уже из Франкфурта позвонил агенту и сказал, мол, готов играть на более высоком уровне. Там не все получилось, как хотелось. Оттуда отправили в хоккейную лигу Восточного побережья (ECHL). Из-за травмы колена выбыл на несколько месяцев, долго восстанавливался. Так сложилось. Ни о чем не жалею. Может, если бы остался там, но не было того, что происходит со мной сейчас.

Об английском языке

Изначально знал только пару слов. В первый год было тяжело, мне не дали учителя, ходил один, почти ни с кем не разговаривал. Было тяжело. На второй год, когда приехал Леха Протас, нас генменеджер отправил в школу, и с того времени я начал потихоньку разговаривать на английском. Тем более, постоянно был в языковой среде, это помогает. Дать совет? Чтобы выучить язык, по возможности, надо разговаривать. И не стесняться. Тогда язык учится быстрее.

О результативности в «Принс-Альберте»

Это был лучший сезон в карьере, когда мы стали чемпионами. Это был идеальный коллектив, единое целое. Все выходили и бились друг за друга. Такой команды я больше не встречал. Мне доверяли, играл в первой-второй паре. Большинство очков набрал при игре пауэрплей.

О переходе в минское «Динамо»

В первый раз предложение от «зубров» поступило еще в сезоне 2020/21, когда раз за разом откладывался старт сезона в Северной Америке. Позвонил Михаил Юрьевич Грабовский, сказал, что могу приехать на пробный контракт. Если закреплюсь, то могу выступать за «Динамо», пока не начнется сезон. Например, так сделали Леха Протас и другие ребята. Но мне каждый раз говорили, что через неделю уже можно будет уехать, сезон вот-вот начнется. В итоге много времени потерял. Жалел об этом. Потом после сезона 2020/21 сказал агенту, что хотел бы играть за «Динамо». Быстро договорились о контракте.

О мечте играть в «Динамо»

В детстве приходил на матчи «Динамо», думал: вот бы когда-нибудь здесь сыграть. Мечта осуществилась.

О сильных и слабых сторонах

Себя сложно оценивать. Стараюсь хорошо кататься, чтобы не проигрывать позиционно. В начале сезона где-то не успевал за соперниками, сейчас поработал дополнительно, теперь успеваю, тренеры не жалуются.

Сильные стороны – видение и понимание игры. Слабые? Прибавлять надо во всем. Нельзя выделить что-то одно. Никто не идеален, будем работать на тренировках, прогрессировать с каждым днем. Здорово, что в штабе «Динамо» много опытных тренеров, каждый следит за игрой с разных сторон и подсказывает. С начала межсезонки на тренировках выкладывался максимально.

О результативности в этом сезоне

Всегда приятно быть в лидерах в отдельных компонентах. Но главное – как идет команда в турнирной таблице. Личные набранные очки для меня уходят на пятый-десятый план. На первом месте всегда команда.

Когда начал набирать очки, появилась уверенность. Хочется больше пользы приносить команде. Важно оставаться с холодной головой, выполнять то, что от тебя требуют.

О легионерах в «Динамо»

В начале сезона с Лукасом Бенгтссоном часто общались на хоккейные темы, как лучше делать разные элементы. Сейчас с Антоном Линдхольмом часто можем поговорить. С Тэйлором Беком всегда легко перекинуться парой фраз. Бек – веселый парень, любит свою работу, приходит одним из первых в раздевалку, делает растяжку. Антон Линдхольм вообще из зала не выходит. Не знаю, он дома вообще бывает? :). Все ребята много работают, нацелены на результат. Эта работа должна привести к хорошему результату по итогу сезона.

О кумирах

В Витебске я еще играл в нападении, тогда кумиром для меня был Павел Дацюк. Рано вставал, чтобы посмотреть его игры.

Сейчас мне импонирует игра Кейла Макара из «Колорадо». У него потрясающее катание. То, что он творит на льду, заставляет смотреть на него и учиться.

Из нападающих – Макдэвид. Он невероятен! Для него НХЛ, наверное, уже игрушка. Не знаю, куда ему нужно уже ехать.

О том, за кого болеет в экстралиге

Буду болеть за «Динамо-Молодечно». Там играют много моих знакомых. Надеюсь, они выйдут в плей-офф и покажут, на что они способны.

О тяжелых соперниках в КХЛ

С «Магниткой» мне играть тяжелее, чем с другими командами. Особенно тяжело далась первая игра с ними. В первом периоде я устал настолько, что казалось, сил на следующие игры не останется. Такие высокие были скорости! В домашнем матче было попроще, но все равно тяжело. В «Магнитке» собраны опытные игроки, это чувствуется.

О коньках

Несколько лет играю в модели Bauer 2X Pro. Нравится, как они держат удар, когда прилетает шайба – не так больно. Поэтому год за годом выбираю именно эту линейку. Плюс у меня есть дополнительная защита на коньках. Если туда попадает шайба, то она смягчает удар. Спасибо нашим администраторам, сервисменам что помогают так «прокачать» коньки.

О сильных бросках на тренировках

Месяц назад делали упражнения. Я должен был выдвигаться на бросок. И Влад Еременко случайно попал мне в колено, было не очень приятно :). Конечно, он извинился. Это игровая ситуация, стечение обстоятельств.

Советы юным хоккеистам

После первых тренировок появился интерес. Я в детстве дома играл с клюшкой и теннисным мячиком. В 7 лет можно так развивать ведение и контроль мяча/шайбы. В этом возрасте надо делать акцент на технику.

БЛИЦ

- Книга или фильм?

- Фильм. Любимые? Все смотрю. Сейчас пересматриваю мультики.

- Рыба или курица?

- Курица. Любимое блюдо? Карбонара.

- «Динамо-Минск» или «Витебск»?

- «Динамо-Минск».

- Бетмэн или Человек-паук?

- Человек-паук.

В этой статье Сергей СапегоСергей Сапего
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию