Интервью 3 января 2021

Шейн Принс: «Когда становишься капитаном, понимаешь, что на тебе больше ответственности»

Нападающий прокомментировал матч с «Авангардом» (5:4 ОТ), рассказал о полученном паспорте Республики Беларусь, объяснил, как на него влияет роль капитана.

- Была довольно сложная игра, но мы заслужили победу. Случилось несколько неприятных отскоков, после которых пропустили. Вернулись в игру, забросили хорошие шайбы. Рады победе над сильным соперником.

- Недавно вы получили белорусский паспорт. Какие планы и мысли по этому поводу?

- Мне нравится Минск и Беларусь с первых дней, как я сюда приехал. Возможность играть за сборную Беларуси – это большая честь и опыт. Жду с нетерпением, когда смогу сыграть в национальной команде.

- Насколько вы свыклись с ролью капитана? Некоторых игроков капитанская нашивка закрепощает. У вас, похоже, не этот случай.

- Я стараюсь оставаться собой, вести команду вперед, проявляет лидерские качества, подавать пример. Конечно, когда становишься капитаном, понимаешь, что на тебе больше ответственности. У нас в команде много молодых ребят, им надо помогать развиваться. Еще раз скажу: стараюсь оставаться собой, забрасывать шайбы, помогать команде выйти в плей-офф.

- Согласны ли вы, что минское «Динамо» сегодня было лучше соперника не только по счёту, но и по игре?

- Мы заслуживали победу сегодня. Третий гол в наши ворота… Сложно сказать, видел ли я что-то похожее, когда шайба залетает в ворота под таким углом. Такое редко случается. Затем было удаление, после которого мы пропустили… Случилось так, как случилось. Когда ты заслуживаешь победу, ты её получаешь. Сегодня хоккейные боги нам помогли, и мы выиграли этот матч.

- Минское «Динамо» после сегодняшней победы стало лидером КХЛ по победам в овертаймах. За счёт чего удается так хорошо играть в дополнительное время?

- У нас в команде много талантливых игроков, которые могут решать исход матча в овертайме. В дополнительное время всегда идёт игра, когда много моментов у обоих ворот. Нужно отдать должное парням, которые выходят и бьются, у них дополнительная мотивация побеждать. Если посмотреть на турнирную таблицу, то можно увидеть, как плотно друг к другу идут команды, все борются за плей-офф. Дополнительные баллы в овертайме сейчас как раз нам помогают оставаться в зоне плей-офф. Каждое набранное очко очень важно. Мы проделали хорошую работу, проявили волю к победе.

- Крэйг сказал о таланте Зака Митчелла выигрывать вбрасывания. Почувствовали ли вы, что проблема выигранных выбрасываний решена с подписанием Зака?

- Когда Зак приходил в команду, мы знали, он хороший игрок. И игра на «точке» - его сильная сторона. Вбрасывания - это один из самых недооцененных компонентов в хоккее. Ты начинаешь смену либо с шайбой, либо без. Всегда хочется быть с шайбой. И Зак с этим сегодня очень сильно помогал. Он давно не играл, и ему ещё надо вкатиться в игру, почувствовать лёд. Мы продолжим играть вместе, Зак почувствует нашу «химию», и дальше будет помогать команде набирать очки.

 

В этой статье Шейн ПринсШейн Принс
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию