Интервью 8 марта 2022

Юрий Файков: «Динамо» будет играть как в последний раз. Верю в победу!»

Знаменитый в прошлом белорусский хоккеист и тренер в эфире утреннего шоу «FONBET В одном звене» поделился впечатлениями от серии минского «Динамо» и питерского СКА, отметил, в чем нужно добавить «зубрам», и признался, что верит в победу минчан в четвертом матче.

— Какие у вас были ожидания от серии со СКА до ее старта?

Было понятно, что будет очень трудно. Потому что СКА — это очень хорошая команда, не зря они заняли первое место в Западной конференции. У «армейцев» отличный подбор игроков, особенно в атаке, поэтому они стараются больше играть в зоне соперника, создают очень много моментов. Поэтому ожидал, что нашей команде очень тяжело. Но надеюсь, что сегодня парни оставят «трудно» за спиной и продлят серию.

— Вы — один из немногих белорусских специалистов, кто довольно смело поддержали наш клуб. Каковы сильные стороны «зубров»?

— Хороший тренерский штаб. Я работал в динамовской системе, в том числе с Вудкрофтом. В команде Крэйга все знают, что нужно делать на льду. Плюс хорошая атмосфера в команде и хороший коллектив. Единственное, что хотелось бы добавить, — это результативность нашим легионерам.

— Можете ли вы утверждать, что с каждым матчем «Динамо» играет все лучше и лучше?

— Кстати, я смотрел игру в компании наших великих хоккейных людей Евгения Николаевича Ворсина и Юрия Владимировича Никонова. Это был действительно лучший матч «Динамо» в плей-офф, и команда выглядела намного лучше. СКА выбрал выжидательную позицию, искал наши ошибки, играл на контратаках. «Армейцы» знали, что у них будут шансы и они их реализуют. Нас же подвели ненужные удаления.

Что касается самой игры, то динамовцы отработали просто блистательно. Я хотел бы выделить нашего вратаря: в первом периоде было видно, что немного на команду давит атмосфера, появился мандраж, но голкипер подтащил «зубров». Я насчитал четыре стопроцентных момента, которые он достал. Очень долго Колосов держал «Динамо» в игре.

— В прошлом матче не лучшим образом работало большинство. Как вы думаете, почему?

— В большинстве, изучай его или не изучай, все зависит от исполнителей. Если не получается реализовать, как у нас в прошлом матче, то нужно сыграть проще. Посмотрите, как СКА забил победный гол: с вершины отдали на Бурдасова, тот бросил, Гусев добил — все. «Динамо» не хватало простоты и навала на ворота. Хотели забить академично, было много поперечных передач, которые иногда перехватывались, а иногда проходили, но шли неудобно для бросающего. Поэтому нужно было перестроиться, уверен, тренерский штаб подсказывал ребятам в этом плане.

— В прошлом году «Динамо» 8 марта перевело серию в пятый матч. Согласитесь, что при потенциальном счете 3:1 уже можно попытаться зацепить вторую победу и перевернуть серию?

— Конечно, к тому же и ребята раскрепостятся, а СКА наоборот окажется под давлением. Сегодня выигранный матч придаст уверенности нашим парням. СКА дома может начать играть осторожнее, а динамовцы будут чувствовать себя раскрепощенно. Поэтому это хороший шанс, надо сегодня выигрывать.

— Как вам атмосфера плей-офф?

— Изумительно! Даже снимал видео и отправлял дочке, чтобы она увидела. Уже на подходе к «Минск-Арене» чувствовался ажиотаж: негде было припарковаться. Пришлось машину оставить возле заправки и идти пешком. Праздник хоккея чувствовался за сто метров до арены. А когда попал внутрь – тут вообще супер! Такого давно не видел. Эмоции очень сильные. 

Сегодня у минского «Динамо» четвертый матч плей-офф. Счет и ситуация такая: или пан, или пропал. Ребята выложатся не на сто процентов, а на двести. Будет игра кость в кость. Просто так мы ничего не отдадим. Команда соперника это понимает, и главный тренер говорил, что самый важный матч – следующий. «Динамо» будет играть как в последний раз. Но это не будет последний раз. Верю в победу! 

— Чем сейчас занимаетесь?

— Около двух месяцев занимаюсь личными делами: прошел медосмотр, водительские права поменял, внука нянчу, с собакой гуляю. В общем, стараюсь уделять внимание семьи. Когда работаешь тренером, этого не хватает.

— Какие ближайшие планы?

— Предложения есть. Время покажет.

— И давайте немного поговорим про плей-офф экстралиги. Восемь команд уже определились. У кого хорошие шансы на финал?

— У любой команды из первой четверки. Чемпионат был интересным. Ни в одной игре нельзя было заранее говорить, кто выиграет.
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию