Матчи 15 января 2016

«Металлург» (Магнитогорск) – «Динамо-Минск». Холодное сердце Урала

«Каждое очко на вес золота» – именно с таким настроением «зубры» отправились на первый выезд в новом календарном году. Первой остановкой на пути следования минчан стал Магнитогорск.

Первый матч команд в этом сезоне запомнился зрителям сразу по нескольким причинам. Во-первых, именно в том матче было заброшено наибольшее количество шайб в матчах «зубров» этого сезона – 10. 2. Кроме того, в той встрече «зубры» смогли переломить ход встречи и со счета 2:4 вырвали победу со счетом 4:6. Ну и наконец, Джефф Гласс совершил лучший сейв первой части сезона после бросков Мозякина и Вольского.

Однако со стартовым свистком в Магнитогорске все события минской встречи окончательно ушли в историю. «Металлурги», конечно, серьезный оппонент, но «зубрам» очки нужны, как воздух. С первых минут активнее в атаке играли хозяева, именно они смогли открыть счет. Данис Зарипов вырвался на свободный лед и мощным щелчком прошил Гласса.

«Зубры» не опустили руки и смогли сравнять счет под конец первого периода. Евгений Лисовец хорошим броском от синей забросил свою вторую шайбу в КХЛ (кстати, первую Евгений забросил ровно неделю назад).

Во втором периоде минчане смогли серьезно добавить и по всем статистическим показателям переиграли оппонентов. А вот магнитогорцы превзошли «зубров» в главном – в заброшенных шайбах. За 20 секунд до конца второго периода экс-энхаэловец Александр Семин остался в одиночестве перед воротами Гласса и переиграл канадского стража ворот.

На заключительный период минчане вышли с одной целью: сравнять счет и постараться вырвать победу. Но хозяева быстро смогли остудить атакующий пыл минчан – Денис Платонов огорчил Гласса уже на третьей минуте заключительной трети.

На этом «стальные лисы» решили не останавливаться и порадовали своих болельщиков еще двумя шайбами – отличился двадцатилетний Павел Медведев...

... и Крис Ли.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Динамо-Минск» 5:1 (1:1, 0:1, 3:0)

13 января. «Арена-Металлург», г. Магнитогорск. 6 852 зрителя

«Металлург» Мг: Кошечкин; Ли (А) – Антипин, Вольский – Коварж – Семин; Батыршин – Осипов, Осала – Филиппи – Зарипов (К); Хабаров – Терещенко, Платонов (А) – Калетник – Тимкин; Косов – Железков – Медведев; Береглазов, Харытинский.

«Динамо-Минск»: Гласс; Знахаренко – Гундерсон, Лингле – Калюжный (К) – Степанов; Шинкевич – Лисовец, Веске – Эллисон – Чичу (А); Устиненко – Филичкин, Мелешко – Дрозд – Матерухин; Павлович – Кольцов (А)– Михалев, Ногачев.

Шайбы: 1:0 – Данис Зарипов (Алексей Береглазов, Оскар Осала, 9:59), 1:1 – Евгений Лисовец (Илья Шинкевич, Мэтт Эллисон, 18:25), 2:1 – Александр Семин (Крис Ли, Данис Зарипов, 39:40), 3:1 – Денис Платонов (Владислав Калетник, Алексей Береглазов), 4:1 – Павел Медведев (Крис Ли, 49:27), 5:1 - Крис Ли (Виктор Антипин, Данис Зарипов, 56:35, в большинстве).