Матчи 1 января 1970

Турнир Чернышева. «Динамо» (Москва) - «Динамо-Минск». Победное начало!

Стартовать в турнире имени А.И Чернышева динамовцам выпало против московских одноклубников. Матч обещал получиться боевым, и игра не обманула ожиданий болельщиков.

Состав «зубров» в матче был близок к оптимальному: Калюжного привычно заменил Буйницкий, брешь в третьем звене в связи с отсутствием Александра Кулакова закрыли Артуром Абметкой. Место в воротах занял Джефф Гласс.

Начало матча прошло на повышенных скоростях, и, пожалуй, первые семь минут преимущество было на стороне «зубров». Что немаловажно, преимущество минчане смогли воплотить в заброшенную шайбу. Сергей Дрозд прочитал передачу соперников, прорвался в чужую зону и красиво бросил над плечом Лазушина – «зубры» повели.

Однако москвичи не думали опускать руки. Пропущенная шайба явилась чем-то вроде красной тряпки для быка, атаки хозяев становились все острее и острее. Планомерно наращивая обороты, москвичи смогли добиться своего. После хорошей атаки мощным ударом Джеффа Гласса прошил Даугавиньш. Давление хозяев на ворота «зубров» возрастало, но гостям все-таки удалось удержать свои ворота на замке до конца первого периода.

Второй период вновь стартовал с опасных атак как той, так и другой команды. Игра стала более открытой, чему во многом способствовали удаления в составах обеих команд. И все же первыми отличились москвичи: Карпов точным броском поразил «девятку» ворот Гласса, шансы отразить бросок у вратаря были очень призрачными.

После пропущенной шайбы «зубры» активизировались и создали несколько опасных моментов у ворот Лазушина. Тот своих партнеров раз за разом выручал. При розыгрыше большинства в конце второго периода давление минчан достигло пиковой отметки. Александр Матерухин изящно обыграл московских оборонцев и пробил Лазушина. Но арбитры взятие ворот не засчитали – после совещания с видеогол-арбитром было решено, что Дмитрий Мелешко находился в площади ворот. Это заставило Дмитрия играть с удвоенной энергией, и уже через минуту Дмитрий сам реализовал большинство!

Третий период должен был стать кульминацией этого замечательного матча. Болельщики ждали максимально открытого хоккея. Но команды и тренеры были другого мнения. Первые десять минут игра шла преимущественно в средней зоне. А вот во второй десятиминутке команды устроили финишный спурт, правда, забросить так никому и не удалось.

Овертайм команды играли в новом формате «3 на 3». Начало осталось за хозяевами, а вот потом минчане таки переломили ход дополнительной пятиминутки. Защитник московской команды нарушил правила в свое зоне, чем дал возможность Глассу уступить место «лишнему» полевому игроку. Красивая перепасовка – и Лукаш Крайчек бросает точно в угол ворот Лазушина! Вот так – начинаем кубок Чернышева с победы!

«Динамо» М – «Динамо-Минск»: 2:3 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

6 августа, «Арена-Легенд», г. Москва

«Динамо-Минск»: Гласс (Мильчаков); Лисовец– Бэйлен, Чичу (К)– Щехура(А) – Дм. Буйницкий ; Горошко – Крайчек, Лингле – Эллисон – Веске; Усенко – Знахаренко, Мелешко (А) — Абметка — Комаров; Устиненко, Матерухин – Михалев – Дрозд; , Амброжейчик.

«Динамо» (Москва): Лазушин (Еременко); Миронов – Хиетанен, Даугавиньш – Горовиков (А) – Пестушко; Волков – Робинсон, Карсумс – Цветков – Карпов; Баранцев – Вишневский, Кокарев – Дугин – Брюквин; Глазачев – Алексеев – Бабенко; Корягин, Осипов, Зайцев.

Шайбы: 0:1 – Дрозд (2:28), 1:1 – Даугавиньш (Пестушко, Миронов, 17:02), 2:1 – Карпов (Цветков, 33:41, в большинстве), 2:2 – Мелешко (Щехура, Матерухин, 38:29), 2:3 – Крайчек (Матерухин, Веске, 61:29, в большинстве).