On Road 22 декабря 2021

Дорога в Хельсинки: арена в скале, мудрости Суворова, шутки, помогающие при тесте на ковид

Рассказываем и показываем, как «зубры» провели день перед матчем с «Йокеритом»

SeeВо вторник солнечным утром «зубры» взяли курс на Хельсинки. Но стоило приехать в рижский аэропорт – тут же пошел снег. В итоге вылет задержался на полчаса.

По прилету в столицу Финляндии команда прошла очередное тестирование на COVID-19 (третье за четыре дня: ПЦР-тесты были в Минске, в Риге, в Хельсинки). К этой процедуре хоккеисты отнеслись с пониманием, пусть она и занимает немало времени. Да и юмор всегда поможет любые тяготы превратить в квест. Один из игроков малость пошутил над местными медработниками, сделав вид, что вот-вот перетасует колбы с биоматериалами для тестов. Сначала эскулапы нешуточно напряглись, но потом выдохнули и посмеялись.

Прибыв в отель, «зубры» быстро пообедали и отправились на «Хартвалл Арену». Пожалуй, это одна из самых необычных арен в лиге. Построенная в 1997 году, принимала три чемпионата мира по хоккею (и примет ЧМ-2022), массу концертов мировых знаменитостей. Но самое главное – для ее постройки вырубили пространство в скале! Выходишь из радевалки, и может показаться, что попал в какую-то пещеру. По сути, так и есть. 

А еще финны совместили две свои страсти: хоккей и сауну. Да, попариться можно прямо на арене и одновременно смотреть игру! Выглядит этот примерно так:

Вечерняя тренировка прошла по плану. 

После тренировки «зубры» вернулись в отель. В Хельсинки вводится локдаун. Так что о прогулках по городу нет и речи.

Об этом и другом поговорили с Александром Суворовым.

- Матч в Риге получился непростым, - говорит наш форвард. - Долгое время шесть наших сборников были в подвешенном состоянии, было не понятно, смогут они сыграть или нет. Окончательный состав узнали практически за пару минут до начала матча. В итоге играли с короткой лавкой. Старались действовать слаженно, выполнять установку тренера, друг друга поддерживать. У нас это получилось, выиграли, несмотря на такие сложные условия. Показали, что мы единый кулак.

В Хельсинки прилетели с небольшой задержкой. Но все хорошо, в отличном настроении потренировались. Готовимся к матчу с «Йокеритом». Предстоит еще один непростой матч, в котором надо побеждать, чтобы продолжить успешную серию и продвигаться по турнирной таблице. Каждая игра на вес золота.

- Не мешает то обстоятельство, что нельзя выйти на улицу, приходится почти все свободное время проводить в гостиничных номерах?

- Немного мешает. Но уже привык :). На молодежном чемпионате мира в Дании тоже сидели в таком «пузыре». Только в последний день после турнира можно было выйти. Да, хочется прогуляться, но раз есть такие требования, надо их соблюдать.

***

Матч с «Йокеритом» сегодня в 19:30. Следите за игрой «зубров» на нашем сайте и в соцсетях, а также смотрите трансляцию на телеканале «Беларусь 5».

В этой статье Александр СуворовАлександр Суворов
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию