On Road 3 сентября 2021

Дорога в Москву: изучение шведского языка благодаря «мафии» и разговоры о футболе

Рассказываем, как команда добиралась на первый выездной матч

В четверг «зубры» отправились на первый матч регулярного чемпионата КХЛ сезона-2021/22. 3 сентября – динамовское дерби в Москве.

И повторится всё, как встарь: день, Минская кольцевая дорога, аэропорт, самолёт. На авилайнере встречает персонал Belavia, борт проводницы и команда тепло друг друга приветствуют, вспоминая прошлый сезон, богатые на очки выездные серии.

В этом сезоне в составе «Динамо» много шведов. Как не поговорить с кем-нибудь из них?

- Скорее всего, в пятницу ты проведешь свой первый матч в КХЛ. Какие ожидания? – спрашиваю у Антона Линдхольма, пока в автобусе едем в аэропорт.

- Жду дебют в сильной лиге в составе хорошей команды. Думаю, будет плотная игра на высоких скоростях. В первой игре сезона может случиться всё что угодно. Нам надо играть по своей системе и контролировать ход матча.

- В московском «Динамо» есть знакомые?

- Да, знаю несколько ребят. Это Оскар Линдберг, мы родом из одного города. А с Сергеем Бойко и Андреем Мироновым вместе играли в «Колорадо». Они знают, что я приеду, думаю, за пределами площадки получится поговорить.

- Сейчас в «Динамо» пять шведов, скоро приедет Мальте Стрёмвалль. В команде шутят по этому поводу?

- Да, ребята припоминают, что столько шведов в команде, порой шутят, что шведская «мафия» становится всё больше и больше :). В хоккейном мире всегда есть место таким подколкам. И нам проще адаптироваться. И благодаря шуткам, и благодаря такому количеству соотечественников.

- На этой неделе ты принял участие в съемке промовидео, делая упражнения в тренажёрном зале. Как впечатления?

- Было интересно. Раньше не приходилось участвовать в таких съемках. Если честно, поначалу было непривычно что-то делать перед камерой. Можно сказать, это был вызов для меня.

- Кстати, да. Когда операторы попросили тебя дать эмоцию, было ощущение, что пробудился вулкан.

- Ха-ха. Да, ребята показывали кадры, мне понравилось. Жду, когда можно будет увидеть всю работу целиком. Думаю, болельщики оценят.

- Ты тогда много поработал в зале. Получилась дополнительная тренировка?

- Можно и так сказать. Но на самом деле ничего сложного в этом плане не было.

Тему шведской «мафии» развил Артём Демков:

- Настрой хороший, с нетерпением ждем старт сезона, все соскучились по официальным играм, хочется ощутить этот драйв.

- В команде шведский язык еще не выучили?

- Так понимаю, пора начинать это делать :). Учил английский, а теперь придется ещё и шведский. В команде пять шведов, в раздевалке то и дело слышен их язык. Эта шведская «мафия» надоела :). Скоро ещё Мальте Стрёмвалль присоединится к ним. Я, конечно, шучу по-доброму (улыбается и пародирует говор на шведском языке – прим.). Всё хорошо, в команде рабочая атмосфера, притерлись друг к другу.

- С Якубом Крейчиком не заключали пари на футбол? Сегодня в матче квалификации на чемпионат мира играют сборные Чехии и Беларуси.

- Еще не говорили об этом. Может, в самолете обсудим и сделаем ставки.

- Встречу с Робом Клинкхаммером ждёшь?

- Конечно. В прошлом сезоне столько времени провели вместе, столько матчей выиграли. Он наш большой друг, пример настоящего капитана и прекрасного человека. Было приятно с ним играть и хочется еще раз встретиться, поговорить. Но во время игры, само собой, будет не до сантиментов.

- Как Илью Шинкевича поздравили с днём рождения?

- Как обычно: в раздевалке сказали теплые слова, обняли, кто-то отпустил несколько шуток. Жаль не было торта, чтобы измазать им лицо.

- Считаешь, какой это для тебя сезон КХЛ?

- Беру отсчет с 2019, когда пришел Крэйг Вудкрофт. Получается, это третий сезон. Были еще два, но они не полные, поэтому вынесем их за скобки. Хотя любители статистики могут считать по-своему. Какие задачи? Командные цели – на первом месте. Надо выйти в плей-офф и бороться за Кубок Гагарина, - отметил Артём Демков.

Якубу Крейчику мы напомнили про футбол в аэропорту. Он предположил, что для чехов это будет лёгкий матч. Уже в Москве по пути в отель в автобусе то и дело были слышны фамилии футболистов обеих сборных.

Поговорили с Михаилом Грабовским о старте сезона.

- Как команда готова, когда к старту сезона?

- Все понимают, что в августе у нас был сложный период. Мы работали в тренерском штабе сборной, поэтому отчасти подготовка легла на плечи наших помощников. За что им огромное спасибо! Разумеется, работали тому же плану, который был разработан. Ребята профессионалы. За тот период, пока нас не было, все набрали отличную форму. И сыграли хороший матч с рижским «Динамо». Это должно было помочь легионерам войти в ритм. Все в ожиданиях первых игр. Я считаю, что сыграть на выезде для нашей команды сейчас будет лучше, чем стартовать дома, потому что хотелось бы подойти к минским матчам в оптимальном сочетании звеньев. Нам ещё нужно время, чтобы вкатиться в сезон.

Полное интервью тренера читайте скоро на сайте.

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию