On Road 4 декабря 2021

Дорога в Сочи: железный Бенгтссон, результативный Стремвалль и витамин D

Рассказываем и показываем, как «зубры» провели день между матчами с «Витязем» и «Сочи»

В субботу утром из аэропорта Шереметьево минское «Динамо» отправилось в Сочи. Перелет занял 2 часа и 10 минут.

Если в Подмосковье было снежно и прохладно, то Адлер встретил теплой (+15) и солнечной погодой. Даже на фоне усталости организм просыпается, сигнализируя об этом улыбками.

Правда, вечером уже было прохладно – без куртки на улицу лучше не выходить.

Большая часть команды получила время для восстановления. Те, кто в недавнем матч на льду провели меньше времени, отправились на арену. Там было бодрое и интенсивное занятие на льду.


По пути в Сочи поговорили с Лукасом Бенгтссоном и Мальте Стремваллем.

Для защитника матч в Подольске стал особенно сложным.

- Как самочувствие, Лукас?

- Все хорошо. В пятницу одержали в игре с «Витязем» важную победу. В третьем периоде действовали здорово. Конечно, нагрузки и перелет сказываются, но в целом чувствую себя хорошо. Приятно приехать в Сочи, прогуляться в солнечную погоду – витамин D и энергия наполняют тебя в таких условиях. После обеда кроме прогулки вместе с Мальте также сходили в тренажерный зал, бассейн, сауну. Важно качественно восстановиться и подготовить себя к следующему матчу.

- В матче с «Витязем» ты заблокировал два броска за одну смену. Это не менее важно, чем два гола. Как твоя нога?

- Понятно, что шайба не мягкая :). Конечно, это больно. Но в целом все нормально. Блокировать броски также важно. Команда всегда ценит, когда кто-либо играет так самоотверженно. И это важно, чтобы не пропустить. Плюс блокшоты повышают моральный дух. В общем, помогают побеждать.

- Это здорово. Ты результативный защитник. И так ложишься под шайбу. Такой микст редко бывает.

- Если ты играешь в меньшинстве, то стараешься правильно выбирать позицию, но иногда приходиться и делать такие блокшоты. Если тренерский штаб выбрал тебя для бригады меньшинства, то надо выполнять свою работу.

- Даже болельщики «Витязя» аплодировали тебе после этих заблокированных бросков. Ты слышал это?

- Нет. Моей главной целью в паузе было добраться до скамейки и выдохнуть, справиться болью. Но в целом такая реакция приятна, значит, зрители понимают хоккей, понимают, какой ценой даются некоторые действия. И неважно игрок какой из команд это сделал.

- Какие ожидания перед игрой с «Сочи»?

- «Сочи» прибавили за последнее время. Это молодая команда, в которую не так давно пришел новый тренер. Они играют в быстрый хоккей. Будет непростая игра. Надо быть готовыми со старта. Думаю, матч будет интересный. Главное играть так же, как в третьем периоде с «Витязем». Тогда будет хорошая возможность набрать два очка.

- Сейчас в играх в «Сочи» надо быть готовыми биться за результат во всех смыслах этого слова. Учитывая, кто там сейчас главный тренер.

- Бывает, кто соперник пробует залезть тебе под кожу, вывести из себя или сыграть грубо. Надо быть готовым к этому. Нам надо сфокусироваться на своей игре, лишний раз не отправляться в бокс для оштрафованных. В общем, энергию направлять в нужном направлении.

- В Подольске снял видео перед игрой, как ты с Маттиасом и Тэйлором разминаетесь. Ты сделал два блокшота, они набрали по два очка.

- Ха-ха. Продолжим разминаться таким же образом. Это было забавно так следовать на Тедди (Теденбю – прим.). Хорошо подготовились к игре. Подобное мы сделали впервые. Обычно каждый разминает так, как привык. Но тогда было больше времени, и всё так сложилось. Получилось забавно.

- Что обычно делаешь в свободное время на выезде?

- Как уже говорил, мне важно подготовить свое тело к играм, тренировках. Если буду лежать долгое время, то ничего хорошего не получится, таковы особенности организма. Мне важно чем-то заняться: размяться, поработать в зале и поплавать в бассейне. Конечно, часто созваниваюсь с семьей. И могу посмотреть сериал, как и все.

- Что сейчас смотришь?

- «Бумажный дом». Две серии посмотрел в самолете, одну, может, еще успею глянуть до сна. Кстати, смотрю на испанском языке. Мне вообще больше нравится смотреть фильмы на языке оригинала со шведскими или английскими субтитрами. Мне кажется, так передается больше эмоций и смыслов, чем при дублированном переводе.

***

Мальте Стремвалль:

- В Подольске мы провели хороший матч. По крайней мере, несколько отрезков встречи показывали весьма солидную игру. Третий период особенно удался, играли так, как хотели. Важно, что реализовали численное большинство. Разные звенья проявили себя в атаке. Что касается моей игры, то всегда приятно внести весомый вклад в командный успех.

- Твой гол – быстрая реакция после добивания.

- Да, я был готов сыграть после отскока: недолго думая сделал бросок.

- Сейчас у тебя 27 очков в 27 играх.

- В «Динамо» хорошие одноклубники, которые помогают создавать голевые моменты. Это помогает мне быть готовым выходить на броски или же самому ассистировать. По итогу все мы работаем на общий результат.

- Когда мы проводил свой первый сезон в КХЛ, то в «Сочи» набрал 39 очков в 52 играх. Есть все шансы превзойти этот показатель.

- В каждом сезоне ты хочешь улучшить свое предыдущее достижение. В «Сочи» был неплохой сезон. Сейчас в «Динамо» отличная команда, верю, что мы выйдем в плей-офф.

- Каково было играть в «Сочи»?

- Прекрасно. Теплая погода почти круглый год, рядом море. Много приятных воспоминаний.

Полное интервью Мальте Стремвалля читайте скоро на нашем сайте и в соцсетях.

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию