On Road 25 сентября 2019

Неожиданные болельщики «Динамо», Око Саурона и Нежный Новгород: минское «Динамо» провело первый матч выездной серии

Небольшой рассказ о городе, арене и хоккее.

 Нижний Новгород – крупный город на слиянии Оки и Волги. Здесь живут более 1,2 млн человек и на этом строгая энциклопедическая справка окончена. Нижний Новгород называют третьей столицей, чему, если честно, регулярно удивляются услыхавшие об этом титуле москвичи и питерцы. И зря, потому что в городе есть свой Кремль – а если он есть, разве это не столица?

Не Кремлём единым – в городе обязательно рекомендуют посетить пешеходную улицу Большую Покровскую. Она пешеходная не везде, откуда-то регулярно выруливают автомобилисты, распугивая степенно прогуливающихся туристов, словно так и задумано. Начинается Большая Покровская у Кремля, но раз уж вы турист, то проделаете обратный путь по ней – из центра к Кремлю.

Нижний – или как его ласково называют местные Нежный – Новгород в этом уникален: здесь центр города является одновременно его же окраиной. По крайней мере, так будет до тех пор, пока власти не станут осваивать территории по ту сторону Волги и не включат в состав города деревеньку Бор на противоположном берегу.

В Сормовском районе города находится одно из крупнейших в Европе кладбищ площадью в 230 га. Сормовский район состоит из семи микрорайонов, но это не мешает юморным жителям называть кладбище восьмым некрорайоном. Словом, в Нижнем живут люди с хорошим чувством юмора.

Ну и, конечно, говоря о Нижнем Новгороде нельзя не упомянуть завод ГАЗ. В какой-то момент завод стал градообразующим предприятием, рядом стали открывать заводы оборонной промышленности, из-за чего город стал закрытым для посещения. Так продолжалось до распада СССР, но и после этого заводы продолжили работать. Например, завод «Гидромаш», располагающийся в центре города, выпускает пневматику для автомобилей, но у главного входа выставлены шасси для истребителей. Фотографировать их не рекомендуют. Так что и не будем.

Вместе с заводом ГАЗ началась и история нижегородского «Торпедо». Всю советскую историю команда была «грозой авторитетов», а в 1961 году и вовсе взяла серебро чемпионата СССР. Прямо сейчас «Торпедо» может похвастаться династией Варнаковых: отец Михаил в 1980-х играл за нижегородцев, как и его сын Михаил, который в прошлом году вернулся в «Торпедо».

Играет «Торпедо» в КРК «Нагорный», который раньше назывался Дворцом спорта Профсоюзов. Правда, «раньше» довольно условно: на самой арене вывеска «дворец спорта», Google Maps тоже именует комплекс Дворцом спорта Профсоюзов, а вывеска КРК «Нагорный» есть только у служебного входа.

Обратите внимание на овал с кругом внутри. Напоминает глаз, не правда ли? Нижегородцы называют его довольно просто – Око Саурона. И следит оно за тобой всё то время, пока ты подходишь к хоккейной арене!

Сам дворец довольно небольшой и белорусскому зрителю напомнит арену гродненского «Немана», разве что более вместительную – на 5600 зрителей. Здесь не играет разве что футбольная команда («Олимпийцу» повезло с красавцем-стадионом для ЧМ-18), а так – и баскетбольный «Нижний Новгород», и молодёжная «Чайка», и женская команда «Скиф».

За полчаса до матча перед ареной немноголюдно – люди приходят впритык к стартовому вбрасыванию. Или даже с лёгким опозданием. Только минуте к десятой арена заполняется – зато почти полностью. Даже несмотря на то, что минское «Динамо» вряд ли можно назвать принципиальным соперником для «Торпедо». 

Болельщики с удовольствием хлопают заботливо разложенными на их местах трещотками, создавая шум, когда это нужно. И подпевают, конечно – очень много известных хитов переделали под торпедовские кричалки. Например, в песне группы «Звери» – «Районы, кварталы» поменяли слова и теперь нижегородские болельщики с удовольствием подпевают во время пауз:

– Дружно сейчас прокричим…

– Торпедо!

А вообще, публика тут дружелюбная. Может, это из-за того, что «Торпедо» быстро отыгралось, а потом и повело в счёте? Во всяком случае, 100% встреченных болельщиков «Торпедо» желали удачи и говорили, что минское «Динамо» им всегда было симпатично. И нет, таких болельщиков было не два!

Кстати, о болельщиках. Была у «Динамо» в этом матче неожиданная поддержка.

Наши военные, проводившие совместные учения с российской армией под Нижним Новгородом, в свой выходной выбрались на хоккей, чтобы поддержать команду из родной страны. Флаги, шарфы, клубные джерси и даже импровизированный плакат – о да, они провели прекрасную рекогносцировку местности!

Парни с радостью согласились на фото, а уже поддерживали ого-го как – временами затмевая расположившийся по соседству фан-сектор «Торпедо». Разве что барабана не хватало, в отличие от тех.

Фан-сектор, к слову, на вид довольно молодой по возрасту. Фанаты старались, шумели и периодически остальные болельщики их поддерживали. Но, в основном, арена предпочитала скандировать «Торпедо».

Когда Юнас Энрот взял буллит от Жафярова, болельщики притихли. Ещё пару минут спустя, когда «зубры» превратили 1:3 в 3:3, арена окончательно смолкла – радовались только белорусы.

В овертайме удача оказалась на стороне «Торпедо» – вот тогда арена снова зашумела. После матча Шейн Принс попросит оставаться позитивными: очко с сильным соперником – это не так уж плохо, а уже в матче с «Северсталью» «Динамо» непременно покажет лучший хоккей.

Что ж, будем позитивными.


К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию