On Road 9 сентября 2022

Первый выезд в сезоне: на новом месте, чтиво Емелина, готовность Соколова

Рассказываем, как команда добиралась в Нижнекамск, где проведет первый гостевой матч регулярки

В пятницу утром команда провела тренировку и стала собираться в дорогу. Впереди выездная серия, которая внепланово удлинилась до четырех матчей.

Первый матч серии – в Нижнекамске. Перелет занял около двух с половиной часов. Город нефтяников встретил дождливой и прохладной погодой (+9 градусов).

Команда заселилась в гостиницу «Кама». Что несколько непривычно, ведь до этого несколько лет подряд были в легендарном «Доме иностранных специалистов». Но там, поговаривают, ищут нового владельца. 

А в «Каме» своя атмосфера. Команда отправилась на ужин, а в соседнем зале шумно отмечали свадьбу. Оттуда доносилось то «Ты так прекрасна, моя любовь! Как много лайков у нас с тобой!», то «Я как Федерико Феллини! Дайте Оскар этой Богине» или что-нибудь еще из популярного.

Но это все лирика. Главное – хоккей. По пути поговорили с нашими хоккеистами.

«НАМ НАДО ИГРАТЬ В СВОЙ ХОККЕЙ»

- Первый выезд в сезоне. Есть какие-то особые ощущения, чувства? Несмотря на то, что у тебя их уже столько было «первых выездов».

- Уже вошли в сезон. Поэтому это скорее уже такая рутина, последовательность действий, к которой привык. Просто воспринимаю как следующий матч, - говорит Алексей Емелин.

- Когда на выезде четыре матча, неделя в поездке, как-то специально готовишься?

- Да, такое в сезоне бывает не так часто, долгий выезд. Тут больше надо готовиться морально. Но и восстанавливаться надо больше, ведь игры через день, а еще перелеты. В общем, отдыхать, читать книги, смотреть фильмы.

- Что, например?

- Сейчас читаю Теодора Драйзера «Финансист». И еще могу сериал какой-нибудь посмотреть за время выезда, но пока не выбрал.

- «Финансист» - не самое простое чтиво.

- Да. Некоторые абзацы приходилось перечитывать :).

- И средство для сна, наверное, хорошее :).

- Да, часто засыпаю с книгой :).

- Следующий соперник – «Нефтехимик». Что скажешь о команде?

- Молодая команда, агрессивная, играет просто, рационально. Наверняка будут стараться лезть на ворота, больше бросать. Нам надо играть в свой хоккей, прибавлять. И тоже идти на ворота, использовать моменты для бросков, реализовывать большинство.

- Для «Нефтехимика» это будет первый домашний матч. Возможно, будет дополнительная мотивация для них?

- Да. Но и на команду хозяев будет какое-то давление. Возможно, будет эмоциональная игра.

- Как в целом оценишь старт?

- Хороший. Но третью игру могли и должны были выигрывать. Из-за своих ошибок уступили. Надо вернуться к тому, с чего начинали.

«68 МАТЧЕЙ В РЕГУЛЯРКЕ – ЭТО НОРМАЛЬНО. ПОСТОЯННО НАХОДИШЬСЯ В ТОНУСЕ»

- Как настрой перед первым выездом?

- Все отлично. Команда готова. Неплохо начали сезон. Надо продолжать в том же духе, от матча к матчу прибавлять. И радовать зрителей яркой игрой, - говорит Дмитрий Соколов.

- Часто спрашивают хоккеистов, что в этом сезоне КХЛ сразу 68 матчей регулярки. У тебя уже был такой опыт в OHL, когда играл за «Садбери Вулвз». И за «Айову» играл по 60 игр регулярки. Как это было?

- Это нормально. Мне даже это наоборот нравится: постоянно находишься в игровом тонусе. Просто надо готовиться, тщательно разминаться, чтобы не было травм.

Когда играл в OHL, были выезды на автобусе. Самый длительный около 10-12 часов (если не ошибаюсь, ехали из Садбери в Виндзор). Тяжело, конечно. На заправках останавливались, выходили размяться. А так спали большую часть дороги.

- Кстати. Ты играл за «Садбери Вулвз». Следующий соперник «Нефтехимик» - тоже волки. Этот момент как-то подмечал?

- Нет. Просто настраиваюсь на следующий матч. Идем от игры к игре.

- Что делаешь в дороге?

- Слушаю музыку, смотрю фильмы. Сейчас перелет небольшой. Может, просто посплю. Из музыки обычно слушаю рэп: Drake, Eminem. Иногда шансон могу послушать.

- Когда снимал приезд команды, подумал, что ты похож на какого-нибудь героя фильма Гая Ричи.

- Его фильмы особо не назову.

- «Джентльмены», например.

- Там, где герои в клетчатых костюмах? Ничего такой. Фильмы могу разные посмотреть. Под настроение.

- Иногда в комментариях в соцсетях болельщики пишут про Дмитрия Соколова из «Уральских пельменей». Подобные шутки иногда тебя преследуют? И ты ведь часто бываешь в Екатеринбурге.

- Нет. Конечно, знаю это шоу и этого актера. Но мы ни разу не виделись. А в Екатеринбурге обычно бываю летом, там знакомые тренеры, помогают подготовиться к сезону.

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию