On Road 4 января 2020

Почему Андрей Костицын сушит клюшку феном, как Олег Евенко подбадривает команду, как ведёт себя Китаров-капитан и ещё пара историй изнутри команды

Небольшое двухдневное погружение в жизнь команды. Показываем те эпизоды, которые никогда не попадают в объектив камер. А ещё – рассказываем о тех, без кого хоккеисты не смогли бы выйти на лёд.


Самый короткий выезд сезона состоит из одного матча: «Динамо» улетает в Череповец, чтобы вернуться домой и сыграть против СКА, «Куньлуня» и «Витязя». На этот матч не полетели сразу четыре игрока основы, так что, по признанию Крэйга, многие получили шанс.

В автобус, который везёт нас по аэропорту к самолёту, я вхожу с большой красной сумкой и аккуратно ставлю её на пол. Раз уж в тексте частенько будет мелькать «я», нужно представиться: я – это Роман, пресс-атташе клуба, пишу длинные тексты, не мелькаю в видео и иногда отшучиваюсь в комментах. В общем, будем знакомы.

Михаил Стефанович, увидев сумку на полу, тут же произносит:

- Нельзя её на пол ставить!

- Почему? – с подозрением спрашиваю, но сумку всё же приподнимаю. В ней – «собачка» клубного врача, прибор «Game Ready» для восстановления игроков. Да не, это же не такая хрупкая вещь, можно сумку на пол ставить. Меня разводят! Михаил смеётся и рассказывает, что в «Юности» так подшучивали над новичками. Представляю, как тащил бы сумку на себе до самого Череповца, и улыбаюсь. Надо же, почти повёлся.

Таких приборов в «Динамо» три. Однажды уже доводилось наблюдать за тем, как эта штука творит чудеса: пять минут колдовства – и ушибы больше не ушибы, а синяки исчезают.

За здоровье игроков отвечает доктор Борис Александрович – или просто Док.

- Здравствуйте, Борис Саныч! – здоровается с Доком Артём Демков.

- Хоть кто-то по отчеству называет, – деланно недовольно бурчит Док. – Но ведь не это главное, а отношение?

Киваю, соглашаясь. Док – это человек, который знает ответы на все более-менее философские вопросы: что привезти из Казахстана, почему болит пятка, где в Сочи найти вкусную пахлаву и как быстро нейтрализовать последствия ушиба. Как вы понимаете, к Доку ходят за ответами на абсолютно все вопросы. Даже самыми каверзными.

- Что привезти из Череповца? – задаю невероятно сложный вопрос.

Борис Саныч на мгновение задумывается.

- Вологодское масло… но ты слишком молодой, чтобы знать, что это такое. Лён здесь хороший, надо везти. И металлочерепицу, – всерьёз говорит он. Только глаза смеются.

Улыбчивые стюардессы «Белавиа» уже давно знают всех игроков, тренеров и персонал по именам. Равно как и предпочтения: кому-то сразу приносят кофе со сливками, кому-то чай с лимоном.

Перелёт в Череповец занимает полтора часа. Немного жаль, что это не перелёт в Москву или Сочи. Тогда удалось бы увидеть закат целиком, а не только его краешек. Но и так тоже шикарно, правда?

- Ждём вас завтра с победой, – напутствуют «зубров» девушки в форме.

У аэропорта уже караулит клубный автобус «Северстали». Ближайшие два дня мы будем ездить на нём. Это, кстати, одно из самых удивительных открытий: клубный автобус любой команды КХЛ, в основном, используется соперниками этой команды. Так что если вы в Минске увидели клубный автобус «Динамо» и помахали ему шарфиком «зубров», возможно, вы на самом деле машете «Спартаку», «Автомобилисту» или «Куньлуню». В Череповце люди тоже махали вслед клубному автобусу «Северстали», даже не подозревая, кто в нём едет.

На улице всего +2 градуса. Ближе к вечеру слякоть подмерзает, превращая подъезды к арене «Северстали» в один большой каток. Вот сюда бы коньки!

- Снега столько же, тоже слякоть, – отвечает любопытному ребёнку Артём Демков на вопрос «как там в Минске погода?». – В Хабаровске были, так там -30. На минуту выйдешь на улицу – и обратно.

Возле арены «Северстали» игроков «Динамо» практически никто не встречает. То ли дело, например, в Казахстане! Несколько детей с плакатами наперевес дожидаются «зубров». На плакатах написано: «Евгений Ковыршин, моя мечта – твоя клюшка» и «Райан Суприн, ты мой кумир, подари мне клюшку».

- Много где так встречают, но я не смогу подарить каждому клюшку, увы, – улыбается Евгений Ковыршин.

В 9:00 начинается предыгровая тренировка. Обычно Крэйг позволяет игрокам выбирать по их ощущениям: работать на льду или заниматься в зале. Сегодня тот редкий случай, когда выбора хоккеисты лишены – все занимаются на льду.

Но в девять утра работа начинается работа только у хоккеистов. А ведь к этому нужно ещё подготовиться. Поэтому первыми на арену всегда приезжают администраторы Павел Головацкий и Дмитрий aka «Мастер» Пшенцов. С ними трудятся и массажисты Виталий и Дмитрий. Павел Владимирович уже упоминался в предыдущем тексте. Чем занимаются массажисты, тоже, пожалуй, понятно. Но кто такой «Мастер»?

Точнее, правильно будет писать Мастер. Так к нему обращаются все в команде. Например, Мастер следит за тем, чтобы коньки находились в идеальном состоянии. Примерно полсотни коньков, каждый из которых должен быть острее мачете – представляете масштаб работ?

Лезвия затачиваются до матча, после матча, в перерыве матча, во время матча. Иногда лезвия приходится менять прямо по ходу игры. Например, в Ярославле возникла похожая проблема у Александра Китарова: Мастер и Павел Головацкий за полминуты «переобули» оба конька. Идеальный пит-стоп!

Во время матча бывают и другие казусы. Например, в одной из игр Владислав Ерёменко бросался под шайбу. Коварный снаряд прилетел ему аккурат в конёк, сдвинув гнездо для лезвия. Владислав кое-как докатался свою смену, а в перерыве Мастер полностью починил конёк.

В общем, починка коньков – его конёк. Не будучи экспертом в этой теме (и не катаясь на этих коньках) сложно оценивать, насколько здорово Мастер выполняет свою работу. Но хоккеисты говорят, что наш Мастер – лучший в Беларуси. Не вижу смысла им не верить.

В 10:30 команда уезжает с арены, чтобы вернуться туда уже в 15:00. Крэйг благодарит водителя за комфортную езду и шутливо интересуется, не хочет ли тот переехать в Минск. Хоккеисты приходят в раздевалку, где экипировка уже в порядке и разложена по местам, коньки заточены, клюшки собраны в углу. Словом, всё готово для команды. В самые тяжёлые дни, особенно, если дальний выезд и ночной перелёт, персонал работает без перерыва на обед (в прямом смысле), так что покушать им привозят на арену. На сон остаётся 3-4 часа.

Сначала разминка в зале (или, если зала нет, в коридорах внутри арены), затем – на льду. Массажисты приводят в порядок мышцы тех, кому это требуется. Большинство хоккеистов разминают кисти рук: берут клюшку, мячик и демонстрируют дриблинг ошарашенной пресс-службе.

- Это и не упражнение толком, – рассказывал на одном из выездов Вячеслав Грецкий, – просто с мячом удобнее размять кисти.

Андрей Костицын периодически подкрашивает клюшку чёрной краской и сушит её феном. В Череповце Андрея не было, но будь он здесь – наверняка вновь показал бы этот финт.

В дни так называемых «расширенных трансляций» один из тренеров команды обязан дать интервью до матча и, в случае победы, после. То же касается и хоккеистов: в первом или втором перерыве игрок «Динамо» должен выйти в микст-зону и прокомментировать игру. Не все горят желанием рассказывать, поэтому у нас частенько отдувается безотказный и добрый Кирилл Готовец.

Последнее – обязанность пресс-службы, но зачастую без помощи нам никуда. Андрей Маркович, чья должность именуются «тренер-администратор», регулярно помогает с подобными вопросами. Чем занимается тренер-администратор? В трёх словах и не объяснить. Но, по сути, в их задачи входит более-менее всё. Это самый честный ответ. Решение вопросов с визой, проживанием, перелётов, бронированием гостиниц – иначе говоря, хоккеисты просто не должны замечать наличие каких-то проблем. В том числе, бытовых.

Есть ещё один человек, который фигурирует в составе команды, но о котором вы пока ничего не слышали – это тренер-администратор видеозаписи Борис.

- У меня с пресс-службой договорённость, – сурово (на самом деле, он лапочка) говорит Борис. – Вы меня не трогаете.

Что ж, человек не любит внимание. Так и запишем. Но всё равно выразим благодарность за любезно раздаваемый wi-fi тогда, когда это очень нужно! 

На игру каждый хоккеист настраивается по своему. Есть и отдельные традиции. Например, Артём Демков самым первым выходит из «подтрибунки» к бортику. Он продолжает разминаться, но при этом спокойно отвечает на вопросы любопытных детей, подходящих к хоккеисту вплотную.

Александр Китаров может выйти к бортику каким угодно по счёту, но он обязательно становится со стороны и отбивает кулак всем выходящим на лёд.

- Ты последний? Есть там ещё кто? – спрашивает он у Артёма Аносова, который выкатывается на лёд. Тот кивает – да, в раздевалке есть ещё кто-то. Китаров, который матч с «Северсталью» провёл в качестве капитана, терпеливо дожидается игрока и выходит на лёд последним.

Александр редко шумит. Скорее, наоборот, он подбадривает игроков своей уверенностью и спокойствием. Зато всегда раздаётся зычный голос Олега Евенко:

- Давай, беленькие, поехали! – кричит он и выкатывается на площадку.

После матча он будет ходить с пакетами льда на колене и голени, еле заметно прихрамывая. Олег командует обороной, регулярно подсказывая партнерам.

- Мартын! – кричит он Игорю Мартынову. – Крути головой, крути головой! – советует защитник молодому нападающему внимательнее смотреть на то, что происходит на льду.

Зато всегда легко услышать Крэйга.

- Играй жёстче! – орёт главный тренер.

Ему вторит Андрей Мезин:

- Быстро, быстро со сменами!

На льду партнёрам частенько подсказывает и Знахаренко, подбадривая игроков:

- Давай, давай, ребята, работаем!

Артём Демков на льду не кричит громко, у него другая цель. На нём фолят, сбивают с движения, но Артём даже на одной ноге продолжает движение, пока арбитр не свистнет.

Михаил Карнаухов переживает у бортика в кепке – такова участь вратаря, попавшего в заявку, но не вышедшего в основе. В Казахстане в сторону Михаила летела коварная шайба. Рефлексы голкипера позволили ему обойтись без потерь и лишних швов – он просто поймал её ловушкой.

«Северсталь» ведёт 2:0, но Шейн Принс почти сразу же сокращает отрыв. Усаживаясь на скамейку, он заново перематывает крюк своей клюшки. Выглядит в этот момент Шейн максимально сосредоточенно. И это вы ещё не видели, как он остатки ленты яростно отрывал, чтобы побыстрее вернуться на лёд!

Из раздевалки на третий период команда выходит максимально сосредоточенной. Хоккеисты в тишине разбирают краги, которые сушились весь перерыв, и собираются у двери. Почти все молчат, лишь один Олег Евенко, всё больше напоминающий богатыря из сказок, кричит:

- Вперёд, беленькие! – и ведёт за собой команду.

Беленькие начинают бодро: Евгений Ковыршин выигрывает вбрасывание, а Михаил Стефанович сразу же заряжает по воротам. 2:2, мы в игре! В раздевалке эту шайбу назовут переломным моментом игры, но сам Михаил предельно скромен:

- Женя Ковыршин выиграл вбрасывание и отдал шайбу, мне оставалось только бросить. Вратарь не успевал переместиться.

Сам Ковыршин во время этого разговора стоит рядом и улыбается. Добавлять что-то в эту реплику он вежливо отказывается.

А концовку вы видели: гол Граньяни и десять волнительных минут. На последних секундах «Северсталь» организовала навал, который завершился броском. На табло время уже вышло, но сирены не было, словно матч продолжался. Так что даже выдохнуть спокойно не дали. И только когда сирена всё-таки прозвучала, получилось расслабиться.

«Зубры» кружат на льду словно без эмоций, будучи эмоционально выхолощенными. Но, переступая порог раздевалки, они снова вспоминают, что это такое – улыбаться. Крэйг заходит в помещение и берёт слово, благодаря команду за бойцовский дух. Шлем лучшего игрока в руках капитана Китарова – он вручает его Стефановичу. Михаил задумчиво держит в руках приз лучшему игроку матча, а потом скромно говорит:

- Я ничего такого не сделал, просто один бросок в касание. Лучшей была вся команда, – и просит тренеров оставить шлем у себя.

Победа снимает напряжение, царившее в раздевалке. В самолёте никто не празднует, скорее, просто отдыхают. В воскресенье в Минск приедет СКА. Райан Спунер уже знает про динамовскую традицию обыгрывать питерцев в канун Нового года. И ему очень интересно продлить её.

Ждём вас в воскресенье.

СКА_Куньлунь_Витязь_Спартак.png

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию