События 6 декабря 2019

Андрей Костицын забросил 100 шайб в регулярках КХЛ

Вспоминаем самые запоминающиеся шайбы старшего из братьев по эту сторону океана.

Шайба в ворота «Северстали» стала для Андрея Костицына сотой в регулярках КХЛ.

Первую шайбу в КХЛ Андрей, приехавший из «Нэшвилла» в «Трактор», забросил 22 сентября в ворота «Нефтехимика». Это был второй матч Костицына за челябинскую команду. За полминуты до конца встречи Максим Якуценя качественно поборолся у борта и отдал передачу на АК-46. Андрей соперникам шанса не оставил.


Тот сезон стал по-настоящему успешным для команды из Танкограда. В Кубке Гагарина «Трактор» завоевал серебро. Хоть Андрей в плей-офф результативностью не блеснул, именно его шайба вывела челябинцев в финал. Как и в случае с дебютной шайбой, все произошло на последней минуте напряженнейшего (седьмого!) матча с «Ак Барсом»:


В финале Кубка Гагарина форвард также отметился результативными действиями:


Вторая шайба форварда в финале и вовсе стала победной. В пятом матче серии победный выстрел АК-46 помог челябинцам сократить разрыв в противостоянии с казанцами до минимального 2:3 (отметка 2:12):


В сезоне 2014/15 АК-46 перебирается на черноморское побережье в ХК «Сочи». Как и в случае с «Трактором», Андрей отличился уже во втором матче, и снова в качестве пострадавшего оказался  «Нефтехимик» (согласны, по качеству видео из Нижнекамска можно подумать, что речь идет об игроке, выступавшем примерно в эпоху «диско» и Владом Сташевским):


Кстати, играя за «леопардов» Андрей передавал пламенный голевой привет и «зубрам». Вот его две шайбы в наши ворота в сезоне 2014/15:



Скорее всего, этот факт мало кто вспомнит, но сезон 2015/16 Андрей начинал в Нижнем Новгороде, где выступал под 64-м номером (привет, «Мозгобойня»! Данный факт можно использовать в каком-нибудь вопросе динамовского квиза). Впрочем, покорить своей игрой нижегородцев у уроженца Новополоцка не вышло – сыграв меньше 10 матчей и не отметившись результативными действиями, Андрей вновь отправился на побережье Черного моря.

После Сочи Андрей продолжил открывать для себя хоккейную экзотику и отправился в Пекин, где провел сезон под началом сурового Майка Кинэна в «Куньлуне». Дебютную шайбу за команду из поднебесной Андрей отправил в ворота «Слована»:


Уже после командировки в Китай АК-46 вернулся на родину. В прошлом сезоне дела у «зубров» шли определенно не так, как хотели бы болельщики. Давление сказывалось и на игре Костицына. Болельщики долго ждали первой шайбы от форварда, и он ответил сразу хет-триком в ворота «Северстали»:


Кстати, это был первый хет-трик новополочанина в КХЛ. Свой второй хет-трик Андрей сотворил той же осенью – «подсобила» защитная линия «Амура»:

 

В этой статье Андрей КостицынАндрей Костицын
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию