События 7 сентября 2022

Анонс матча «Динамо-Минск» – «Салават»

Рассказываем об интригах матча и сопернике

Дорога к матчу

«Салават Юлаев», как и предыдущий соперник минчан «Авангард», расстался со своим иностранным главным тренером Томи Лямсой. Команду возглавил один из его помощников Виктор Козлов, за плечами которого уже имеется небольшой опыт в такой роли — в сезоне 2017/2018 рулил «Металлургом».

«Салават» долгое время строил фундамент команды на финском легионе. В конце прошлого сезона все легионеры покинули расположение клуба. Ударное звено Хартикайнен - Маннинен - Гранлунд больше не вернулись в Уфу, что стало предвещать грандиозные перемены в новом сезоне для команды.

Уфимцы взяли курс на построение системы в команде, где все звенья будут равные и одинаково опасные. Команда стала точечно усиливать состав: подписали Александра Хмелевского, Хо-Санга и Райана Мерфи, который уже знаком болельщикам Минска своей игрой. Вратарская линия после ухода Юхи Метсолы и Александра Шарыченкова сильно изменилась — на смену им клуб вернул из Европы Андрея Кареева и подписал Илью Ежова. Насколько они смогут заменить столь сильный прошлый тандем, покажет только сезон.

Интересный факт: из «Спартака» в усиление Виктору Козлову в тренерский штаб пришел Константин Кольцов. После чего последовало ещё одно подписание в этом направлении — молодой белорусский нападающий Иван Дроздов, который нашел наконец-то свою игру, показав хороший результат в прошлом сезоне (13+7) в составе «Спартака».

Первые две гостевые встречи гости проиграли, уступив в овертайме СКА (3:2) и подмосковному «Витязю» с идентичным счётом, но уже в основное время.

Очевидно, что цели и задачи такого титулованного клуба всегда самые высокие — победа в Кубке Гагарина. Удастся ли Виктору Козлову построить чемпионскую команду, фундаментом которой являются свои воспитанники и несколько иностранных лидеров?

Лидеры команд

Легионеры уфимцев на старте сезона только вкатываются. На счету Хмелевского одна заброшенная шайба, а у атакующего защитника Райана Мерфи — одна голевая передача в активе. Лучше всех в команде себя проявляет Александр Кадейкин, записавший на свой счёт 3 (1+2) очка. Долгое время юлаевцы не смогут рассчитывать на своего ключевого лидера атаки Джошуа Хо-Санга. В первом же дебютном для себя матче он получил травму и выбыл на длительный срок. Много ожиданий от таких молодых игроков, как Данил Алалыкин, Алексей Пустозёров, Шакир Мухамадуллин и Данил Башкиров. Стать лидерами и показать пример для них должны Иван Дроздов и опытный Сергей Шмелев, который пока в поиске своей лучшей игры.

«Зубры» выдали самый результативный для себя старт в истории КХЛ — 10 заброшенный шайб, ранее пределом было всего 8.. Яркий динамичный хоккей, что может быть лучше для болельщиков. Дебютными шайбами отметились уже многие новички: Дмитрий Соколов (2), Ник Меркли (2), Седрик Пакетт (1). Оборона также не дремлет и хорошо помогает атаке, на счету Шона Лалонда две голевые передачи, а у второго бомбардира-защитника прошлого сезона АХЛ Джозефа Душака — три. Как всегда стабилен и Райан Спунер, ставший лучшим игроком дня в КХЛ в прошлый раз. В матче с «Авангардом» канадец забросил две шайбы и отдал голевую. За всей атакующей мощей скрывается и тот человек, который прикрывает тыл «зубров» и спасает в самые нужные моменты — Алексей Колосов очень хорош на старте сезона и оправдывает звание вратаря номер один команды.

Личные встречи

«Салават» — самый неудобный соперник «зубров» в лиге. Минчане на родной арене не могут победить уже восемь лет грозного соперника. Сегодня, возможно, один из лучших шансов, чтобы прервать эту неудачную серию. Пока подопечные Козлова в поиске своей игры, минчане могут продлить домашнюю серию побед.

Травмированные

Минское «Динамо» подходит в оптимальном составе к матчу.

У «Салавата» получил травму в первом матче сезона один из ключевых игроков атаки Джошуа Хо-Санг.
***

7 сентября. Минск, «Минск-Арена». Начало – в 19:00. Трансляция – «Беларусь 5».

Билеты: от 8 до 60 рублей в кассах арены и онлайн.

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию