События 30 октября 2020

Беседы по пути в Нижний Новгород: про имидж Шейна Принса и уверенность Алексея Колосова

Нападающий «зубров» рассказал, как проводил время на самоизоляции, вратарь вспомнил о фотографии с Андреем Мезиным 12-летней давности.

В четверг после обеда минское «Динамо» отправилось в Нижний Новгород, где в пятницу сыграет с местным «Торпедо». 

Перед вылетом поговорили с Шейном Принсом.

- Как чувствуешь себя после вынужденной паузы?

- Чувствую себя хорошо, вернувшись на лёд, ощутил, что с силой и скоростью всё в порядке. Конечно, когда какое-то время не тренируешься, то потом в игре это сказывается на быстроте принятия решений. Во второй игре после паузы почувствовал, что в том плане постепенно прихожу в форму. Так что с нетерпением жду следующие матчи, чтобы шаг за шагом возвращаться к своим лучшим кондициям.

- Как проводил время во время самоизоляции?

- Смотрел Netflix, например, такие сериалы, как «Призраки усадьбы Блай», «Неразгаданные тайны». Играл на PlayStation. Общался со своими друзьями из Северной Америки. Еще поддерживал форму, насколько это было можно. Важно было вернуться после карантина в нормальном состоянии. Как знаешь, об этом позаботились наши тренеры, у нас были планы занятий и необходимый инвентарь.  

- На PlayStation играл в NHL?

- Мне нравится FIFA. За какую-то определенную команду не играю, там выбираю режим карьеры, постепенно открываю новые карточки. Когда мой друг был дома, то играли с ним онлайн в Call of Duty. Еще нравится бейсбол.

- У меня для тебя кое-что есть. Производитель карточек КХЛ тебе передал.

- Классно. Спасибо!

- Тут на фото ты еще со старым имиджем.

- Да. Летом барбершопы были закрыты из-за пандемии COVID-19. Волосы так отросли, что надо было что-то делать. Решил дома сменить образ. Прошлый сезон был не очень успешным в плане результатов хоккее. Думаю, в этом плане полезно что-то поменять.

- Что скажешь о Нижнем Новгороде?

- Здесь всегда сложно играть, очень шумно. Арена старая, очень компактная. Местной команде в этом плане удобно. «Торпедо» - сильный соперник, нам надо быть готовыми.

Как знаю, город интересный, слышал много хороших отзывов. Но сейчас мы это особо не оценим, потому что должны быть в гостинице и в ледовом дворце.

***

Один из хедлайнеров недавних матчей «Динамо» - Алексей Колосов. 18-летний вратарь в игре с рижским «Динамо» отметился первым шатаутом в КХЛ.

- Как себя ощущаешь? После дебюта в КХЛ и шатаута в третьей игре о тебе много говорят.

- Не обращаю на это внимание. Ведь ничего такого не случилось, это хоккей. Работаю дальше. Вот и всё.

- Так уверенно дебютировать на высоком уровне в 18 лет. В чем секрет?

- Ни о чем лишнем не думаю. Просто выхожу и играю, всё получается.

- Первые тренеры писали?

- Дмитрий Юрьевич Филиппович тренировал меня с 10 лет. С ним были в школе, в институте сборных. Поддерживаем связь, можем обсудить игру.

- Какие были ощущение перед игрой с московским «Динамо»?

- Перед первым матчем был мандраж. К середине матча волнение ушло. К матчу с «Северсталью» было легче готовиться, потому что до этого почувствовал уровень, выходил и спокойно играл.

- Когда узнал, что дебютируешь?

- За день до игры. Сказал об этом родителям и настраивался. Просто не знал, чего ждать. Конечно, Андрей Анатольевич Мезин рассказывал, какие особенности в КХЛ, просил держать концентрацию внимания. Тренер из «Динамо-Молодечно» Виталий Коваль тоже звонил, подсказывал.

- Какие были ощущения после первого шатаута в КХЛ? Потом тебя признали лучшим игроком матча, в раздевалке передали шлем.

- Обрадовался, конечно. В концовке матча было легкое волнение, были опасные выходы на ворота, хотелось отыграть на ноль. Потом пацаны подъехали, поздравили, сказали, что молодчик.

- Как играется на «Минск-Арене»? Из-за ограничений нельзя продавать все билеты, но на нижнем ярусе собирается около четырех тысяч зрителей. Раньше играл в такой обстановке?

- В прошлом году на «Турнире четырех наций» в Бобруйске собиралась приличная аудитория. На молодежном чемпионате мира столько же зрителей было. Так что это привычно. Конечно, на «Минск-Арене» приятно играть, еще недавно сам ходил на трибуны и смотрел на игроков.

- За кем следил?

- Помню матчи, когда еще играл Андрей Мезин. Он был моим кумиром, а теперь – тренер.

- Говорил ему об этом?

- Нет. Но у меня есть фото с ним. Мне на тот момент было шесть лет, а он играл за магнитогорский «Металлург». Может, попросить его расписаться на фото? :)

- Есть это фото на телефоне?

- Этот снимок дома, надо будет кого-то попросить сфотографировать.

- В детстве хоккейные плакаты висели в твоей комнате?

- Нет. Сейчас висит постер минского «Динамо», для которого фотографировали в начале сезона.

- Доминик Фурх, Дэнни Тэйлор подсказывают?

- Доминик только недавно вернулся после самоизоляции. А Дэнни подсказывает. Хотя я английский толком не знаю, он на русском пытается что-то объяснить, плюс сам показывает. Он общительный парень.

- Обращал внимание, как ты перед играми и тренировками разминаешь, растягиваешься, используешь специальный валик. Это начал делать, когда пришел в «Динамо»?

- Давно выработал такую привычку, даже во время игры делаю что-то из таких упражнений. Это придает уверенность, плюс хорошая профилактика, чтобы не потянуть мышцу или связку.

- Как в команду влился?

- Все нормально. Ребята подбадривают, понимают, что самый молодой. Спасибо за поддержку.

- Впереди полуторачасовой перелет. Чем займешься в самолете?

- Мне нравится летать. Сижу и в окно смотрю, слушаю музыку. До этого летал в Северную Америку, в Китай. Так что много летать доводилось.

- Обращает внимание твоя прическа. Возможно, импонирует игра кого-то из длинноволосых вратарей? Или кто-то из олдскульных музыкальных групп нравится?

- Когда был в Раубичах, решил отращивать волосы. Кстати, собирался сегодня подстричься, но не было времени перед вылетом.

- Что у тебя в плейлисте?

- Разная музыка, всё, что популярно сейчас.

***

Вечером в четверг «зубры» прибыли в Нижний Новгород. 

В самолете объявили, что за бортом плюс три градуса. Но по факту холод особо не чувствовался.

Напомним, на выезд отправились 29 хоккеистов.

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию