События 25 мая 2020

«Динамо-Минск» поощрит болельщиков, которые часто ходят на хоккей

Минское «Динамо» стало первым спортивным клубом Беларуси, который начал использовать инновационное решение на базе SAP Marketing Cloud по управлению взаимодействием с болельщиками. 

В марте 2019 года компания SAP стала технологическим партнером Континентальной хоккейной лиги. Одним из направлений совместной работы стало создание единой базы болельщиков КХЛ и клубов. В сезоне 2019/2020 участниками этого проекта были КХЛ и клубы «Металлург», «Спартак» и «Ак Барс». Новые цифровые инструменты позволяют Лиге и клубам выстраивать эффективные коммуникации с болельщиками и проводить персонализировать маркетинговые предложения клуба под интересы каждого из них.

«Благодаря взаимодействию с SAP мы сможем вывести работу с болельщиками на новый уровень, – считает заместитель генерального директора ХК «Динамо-Минск» по маркетингу и коммерческим вопросам Артем Васильев. – Клуб уже два года использует собственную CRM-систему, но ее функционал ограничен. SAP предоставляет более широкие возможности, которые помогут еще лучше работать с болельщиками. Мы сможем качественно систематизировать данные и эффективно выстраивать маркетинговые кампании, онлайн- и оффлайн-активности. К примеру, мы сможем поощрять болельщиков, которые часто посещают матчи команды, либо активны на страницах клуба в социальных сетях. За это будут начисляться баллы программы лояльности #ЯиДинамо, которые можно будет обменять на билеты, атрибутику и другие бонусы. Это лишь малая часть возможностей, которые активно применяются в топ-лигах, но для нас ранее были недоступными».

Работы по подключению минского «Динамо» к платформе SAP Marketing Cloud КХЛ стартовали в январе 2020 года. За три месяца команда SAP Digital Business Services, а также представители КХЛ и клуба провели очистку данных и повышение их качества, что позволит эффективно сегментировать целевые группы и проводить маркетинговые кампании. Сегодня в системе размещены данные о десяти тысячах болельщиков «Динамо», зарегистрированных на сайте и совершавших покупки в магазинах атрибутики.

Уже сейчас «Динамо» использует SAP Marketing Cloud для подготовки и проведения таргетированных маркетинговых кампаний в межсезонье, например, розыгрышей атрибутики и баллов активности в рамках программы #ЯиДинамо.

Следующим этапом станет сбор данных о зарегистрированных на сайте болельщиках: приобретенных абонементах, проходах на стадионы, активности на сайте «Динамо» и в социальных сетях. С начала нового сезона КХЛ «Динамо» планирует использовать SAP Marketing Cloud для привлечения болельщиков на матчи, информирования об активностях во время игровых пауз, проведения промоакций и др.

«Около 320 тысяч человек посетили матчи минского «Динамо» в сезоне 2019/2020. С подключением одного из самых популярных клубов, технологическое партнерство КХЛ и SAP выходит на новый уровень. Проект уже объединяет не только ведущие хоккейные клубы, но и более 1 млн верифицированных болельщиков. Цифровые решения SAP, в частности SAP Marketing Cloud, помогают не только повысить эффективность инструментов по работе с болельщиками, но и популяризировать спорт», – подчеркнула Ирина Максимова, управляющий директор SAP Беларусь.



К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию