События 28 июля 2020

Дмитрий Буйницкий: был капитаном в U18, за него боролись топы КХЛ

Рассказываем про 23-летнего нападающего, который вернулся в минское «Динамо».

Профессиональная карьера Дмитрия Буйницкого началась в сезоне 2013/14, тогда он выступал за «Динамо-Шинник» в МХЛ и РЦОП «Раубичи» в высшей лиге.

В сезоне-2014/15 он провел в КХЛ 4 матча. Тогда он большую часть сезона выступал за «Динамо-Шинник» в МХЛ: 39 матчей, 18 (6+12) очков. В сезоне-2015/16 Дмитрий в КХЛ за «зубров» сыграл 22 матча и сделал две голевые передачи. 

Дальше он решил попробовать себя за океаном. В главной юниорской лиге Квебека (QMJHL) за «Квебек Ремпартс» сыграл 53 матча, в которых набрал 30 (9+21) очков. А за ««Мэдисон Кэпиталз» в USHL провел 24 игры и записал в свой актив 16 (6+10) результативных баллов.

В 2017 году он вернулся в «Динамо».

– Больше всего нравилось чувство постоянного прогресса: с каждым матчем я рос как игрок. Нравилось, что и тренеры это замечали, давали возможность выходить на лед и проявлять себя, – сказал он тогда о своем первом этапе в «Динамо».

И отметил, что не сожалеет по поводу своего отъезда за океан:

– Все-таки это была мечта детства: попробовать себя в сильнейшей молодежной лиге мира, поэтому ни капли не жалею. За это время подчеркнул для себя много нового, интересного и полезного.

За сезон 2017/18 в «Динамо» он провел 44 игры и набрал 4 (3+1) результативных балла. В сезоне 2018/19 он продолжил прогрессировать: 36 матчей, 13 (10+3) очков. Тогда он стал четвертым в команде по заброшенным шайбам.

В том сезоне Дмитрий творил такую красоту на льду.

В традиционном опросе «Прессбола» по определению лучшего хоккеиста сезона Буйницкий занял седьмое место.

Прогресс хоккеиста отметили не только в Беларуси. «Динамо» получило несколько предложений от клубов КХЛ, в итоге нападающий за денежную компенсацию перешел магнитогорский «Металлург», с которым подписал контракт на три года.

– Мы на него рассчитывали, отводили определенную роль. Дмитрий имел бы у нас много игрового времени, однако он получил, во-первых, возможность заработать хорошие деньги, а во-вторых, попал в серьезную структуру и может быть там востребован. Если все будет именно так, то вырастет хороший игрока для национальной сборной, – сказал тогда Дмитрий Басков и добавил, что также у клуба были предложения от московского «Динамо» и «Ак Барса».

Но в «Магнитке» планы спутали травмы: за сезон Дмитрий сыграл лишь в 9 матчах, в которых отметился результативной передачей (причем, уже в первой игре за новую команду). Сезон 2019/20 форвард завершал в омском «Авангарде». Тогда же в ВХЛ за «Ижсталь» провел 5 матчей, в которых набрал 3 (2+1) очка.

Дмитрий Буйницкий выступал за сборные Беларуси на чемпионатах мира. В сезоне-2013/14 был призван под знамена и юношеской (U18), и молодежной (U20) команд. В следующем году форвард стал капитаном в команде U18, а «молодежке» помог вернуться в элитный дивизион, из которого та ранее выпала на долгие восемь лет. И с ней же выступил в элите в сезоне 2015/16. В декабре 2019 года Буйницкий в составе национальной сборной Беларуси стал победителем «Турнира шести наций» в Венгрии, тогда в 3 матчах набрал 3 (1+2) результативных балла.

Удачи, Дмитрий!

В этой статье Дмитрий Буйницкий Дмитрий Буйницкий
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию