События 16 июля 2020

Дмитрий Знахаренко продлил контракт с «Динамо»

Защитник ближайший год проведёт в Минске.

Защитник  Дмитрий Знахаренко подписал новый контракт с клубом. Одностороннее соглашение рассчитано на один сезон. Для воспитанника гомельского хоккея это будет уже шестой сезон в составе «Динамо».

Первые шаги в хоккее Дмитрий Знахаренко сделал в родном Гомеле. В сезоне-2010/11 начал выступать за «Гомель-2»: 18 игр в высшей лиге чемпионата Беларуси, 5 (0+5) очков. В том же сезоне защитник дебютировал на международной арене: в составе юношеской сборной (U-18) провел 5 матчей на чемпионате мира, в которых отметился одной шайбой.

Следующий сезон Знахаренко также провел в «Гомеле-2», а уже через год попробовал себя в новой лиге – сыграл 61 матч в МХЛ за «Динамо-Шинник», набрал 7 (1+6) баллов. Еще в наигрыш за сезон добавил три матча плей-офф и четыре игры на молодежном Кубке мира-2012/13.

6.jpg

В 2013/14 сезона Дмитрий провел 15 игр за «Гомель» и 31 - за «Динамо-Шинник» в МХЛ. В составе бобруйчан Знахаренко набирал очки в каждой третьей игре - 11 (4+7) баллов.

Сезон-2014/15 Знахаренко от сирены до сирены провел в другой команде динамовской структуры – «Динамо-Молодечно», записав на свой счет 54 матча, 10 (2+8) очков «регулярке» и три встречи в плей-офф.

Прогресс хоккеиста отметили в «Динамо» и пригласили на просмотр в главную команду системы. Дмитрий провел предсезонную подготовку и закрепился в составе. Знахаренко сходу зарекомендовал себя в КХЛ, как надежный и уверенный защитник, провел 41 матч и набрал 5 (1+4) очков. 

В сезоне-2016/17 Знахаренко играл и за основную команду, и за фарм-клуб. В 12 матчах КХЛ он не отметился набранными очками, хотя был очень полезен и действовал самоотверженно. За молодечненский фарм-клуб Дмитрий провел 24 матча – 7 очков (3+4).

В чемпионате-2017/18 Знахаренко стал полноправным игроком основы: 45 матчей, 3 (0+3) результативных балла и +7 в графе полезности.

В сезоне 2018/19 в КХЛ провел 48 матчей, записал на свой счет 3 (0+3) балла. А весной помог «Юности» стать чемпионом Беларуси: 3 (1+2) очка в 8 матчах плей-офф.

За минувший сезон Знахаренко еще больше добавил в стабильности: 54 игры, 4 (2+2) очка. Его прогресс отметил генеральный директор «Динамо» Дмитрий Басков:

– Знахаренко давно находится в системе клуба, это опытный, надежный защитник. Его козыри — отличная физическая подготовка, он играет в силовой хоккей, который импонирует Крэйгу Вудкрофту.

1.jpg

Многие знают и человеческие качества Дмитрий, то, с каким вниманием он относится к болельщикам, после матчей делая им презенты в виде шайб.

– Один раз попросили шайбу, мне же не жалко. Теперь каждый раз просят. Даже если не просят, я всё равно кидаю. Уже привычка такая :) С собой домой забрать шайбу, принести такой сувенир - это здорово, я думаю, - рассказывал недавно Знахаренко во время стрима в клубной Инстаграме.

Дмитрий Знахаренко: «Вудкрофт очень требовательный. Если он что-то говорит, ты должен выполнить. И неважно как» 

Дмитрий один из лучших и в плане самоотверженности: за сезон 2019/2020 заблокировал 70 бросков.

– Это по статистике. Но на самом деле, думаю, больше. Думаю, 80 можно брать. Готов ли ты заблокировать в следующем сезоне 80-100 бросков? Я же не набиваю специально какое-то количество. Сколько получилось, столько получилось. Если получится 100, значит, будет столько.

Удачи, Дмитрий!

В этой статье Дмитрий Знахаренко Дмитрий Знахаренко
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию