События 7 августа 2020

Достигнута договоренность о переходе Алексея Протаса в «Динамо»

Один из талантливейших белорусов нового поколения пополнит состав «зубров».

Воспитанник витебской школы присоединился к Шаранговичу, Сушко, Колячонку и другим!

– Мы хотели видеть Алексея Протаса в команде, понимая, каким огромным потенциалом он обладает. Но и у самого форварда были сомнения, и «Вашингтон», с которым у Леши действующий контракт, не был готов достаточно быстро принять решение. Однако теперь все преграды преодолены, и я рад объявить – Протас в «Динамо»! – рассказал генеральный директор ХК «Динамо-Минск» Дмитрий Басков. – Алексей – яркий, креативный нападающий, сильный индивидуально. Считаю, что наша команда станет отличной платформой для его развития, перехода из юношеского хоккея в профессиональный. От этого выиграют все – и Алексей, и «Динамо», и национальная сборная. Это подписание продолжает стратегию нашего клуба, которая подразумевает особое внимание новому поколению талантливых белорусских игроков. Мы намерены еще раз подтвердить, что наш клуб – отличный трамплин для таких хоккеистов.

19-летний Алексей Протас довольно рано попал в центр подготовки национальных команд Республики Беларусь. Выступал за Беларусь U17 в высшей лиге чемпионата Беларуси (два сезона, 56 матчей, 10+14).

Удачным для Протаса был чемпионат мира среди юниоров 2018 года, на котором он в пяти матчах отличился заброшенной шайбой и тремя результативными передачами.

В итоге Алексея заметили за океаном и пригласили в клуб «Принс-Альберт Райдерс», выступающий в WHL.

Первый сезон в Канаде, особенно его вторая половина, стал для витеблянина настоящим прорывом. В регулярном первенстве он сыграл 61 матч и набрал 40 (11+29) очков, в плей-офф в 23 матчах его статистика ещё круче – 12 заброшенных шайб, 10 ассистентских баллов.

Не удивительно, что Протаса заметили и в Национальной хоккейной лиге: он был выбран на драфте-2019 «Вашингтон Кэпиталз» под общим 91-м номером и подписал контракт со «столичными».

В 2019 году Протас принял участие в трэнинг-кэмпе «Вашингтона» и сыграл в двух выставочных матчах. Сначала помог разгромить «Каролину» - 10:3. Тогда Алексей записал на свой счет голевую передачу. Затем был фееричный матч с «Чикаго»: белорус отличился заброшенной шайбой и двумя голевыми передачами. А в овертайме начал голевую атаку и в итоге был признан первой звездой матча. 

Дальше боссы «Вашингтона» решили отправить нападающего набираться опыта в том же «Принс-Альберт».

Там на второй год Алексей становится ассистентом капитана. В незавершенном из-за пандемии чемпионате его результативность просто потрясает – 58 поединков, 31 заброшенная шайба, 49 результативных передач!

Также Протас дважды принял участие в чемпионатах мира в составе молодежной сборной Беларуси. В Фюссене в пяти матчах он набрал 5 (2+3) баллов, в Минске в пяти матчах – 7 (4+3).

Добро пожаловать, Алексей!


В этой статье Алексей ПротасАлексей Протас
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию