События 16 июля 2020

Достигнута договорённость о подписании контракта с Егором Шаранговичем

Молодой нападающий вернётся из Северной Америки.

Хоккейный клуб «Динамо-Минск» достиг договорённости о подписании контракта с Егором Шаранговичем, выступающим в «Бингемптоне» (АХЛ). Форвард уже вернулся из-за океана и в ближайшее время вольётся в ряды «зубров».

В сезоне-2017/18 Егор представлял минское «Динамо» в КХЛ. Тогда в 47 поединках он набрал 12 (4+8) баллов, чем заслужил выбор на драфте НХЛ-2018. «Нью-Джерси» выбрал белоруса в 5-м раунде под общим 141-м номером.


Генеральный директор «Динамо-Минск» Дмитрий Басков прокомментировал договорённость о подписании контракта с Егором Шаранговичем:

– Мы много времени уделяем развитию молодёжи. В это трансферное окно клуб внимательно следил за развитием ситуации в Северной Америке, где у молодых белорусов ожидается длительный простой. К сожалению, новый сезон в Северной Америке начнётся очень поздно, из-за чего ребята могут сидеть без игровой практики несколько месяцев подряд. Мы проделали огромную работу, чтобы Егор не пропустил половину сезона и лучше подготовился к домашнему чемпионату мира. Знаю, что Егор искренне любит «Динамо», и уверен, что он усилит команду и станет важным игроком для нас. Естественно, как только у Егора появится шанс уехать в Северную Америку, чтобы играть там, мы тут же его отпустим, поскольку в первую очередь мы заинтересованы в развитии этого игрока.

Воспитанник столичной СДЮШОР Мингорисполкома и РЦОП «Раубичи» попал в систему нашего клуба еще в 16 лет. На протяжении двух сезонов Егор выступал за «Динамо-Раубичи» в высшей лиге чемпионата Беларуси и первенстве МХЛ.

Сезон 2016/17 Шарангович провел в составе молодежной (U20) сборной Беларуси. В Экстралиге он стал лучшим бомбардиром команды, в 40 матчах забросив 15 шайб и отдав 13 результативных передач.

Регулярно привлекался Егор и в сборные различных возрастов. За юношескую (U18) команду Беларуси он сыграл на двух чемпионатах мира (10 матчей, 6+2). Два мировых первенства за его плечами и в рядах «молодежки» (13 матчей, 3+1).

Уже в 18 лет Шарангович впервые попал в национальную команду Беларуси, а в 2017 году дебютировал в ее составе на чемпионате мира в Париже, где провёл 7 матчей, забил 2 шайбы и заработал 1 ассистентский балл. В 2018 и 2019 годах Егор вновь приезжал в расположение сборной, сыграв в общей сложности ещё 12 матчей на чемпионатах мира и набрав в них 2 (1+1) очка.

Сезон 2017/18 Егор Шарангович провёл в КХЛ, выступая за минское «Динамо». 19-летний на тот момент форвард сыграл в 47 матчах, в которых набрал 12 (4+8) очков. Его удачное выступление не осталось незамеченным: нападающий был задрафтован клубом НХЛ «Нью-Джерси Девилз» и отправился в их фарм-клуб АХЛ «Бингемптон».

Сезон 2018/19 Егор провёл в АХЛ, сыграв в 68 матчах и набрав 17 (9+8) очков. Следующий сезон нападающий также начал в «Бингемптоне» и провёл его куда увереннее – в 57 играх хоккеист отличился 10 раз и отдал 15 ассистов, набрав 25 очков.

В июле 2020 года «Нью-Джерси» согласился отпустить Егора Шаранговича в аренду в «Динамо» в связи с тем, что старт сезона в Северной Америке затягивается из-за пандемии covid19.


В этой статье Егор ШаранговичЕгор Шарангович
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию