Односторонний контракт, рассчитанный на один сезон, с «Динамо-Минск» подписал канадский нападающий Джастин Фонтейн.
29-летний нападающий начинал карьеру в родном Боннивиле, в юниорской хоккейной лиге провинции Альберта.
Затем были четыре года обучения в Университете Миннесоты, включавшие успешное выступление за университетскую хоккейную команду. Всего в NCAA невысокий праворукий форвард сыграл 159 матчей, в которых забросил 63 шайбы и отдал 102 результативные передачи, превысив гроссмейстерский показатель – в среднем более очка за игру. Попутно Фонтейн дважды, в сезоне 2008/09 и 2010/11 стал чемпионом NCAA.
По окончании университета последовал переход в «Хьюстон Аэрос» их АХЛ, являвшийся фарм-клубом «Миннесоты Уайлд». Во второй по силе североамериканской лиге форварду также удалось себя проявить: 55 (16+39) очков в первый сезон и 64 (26+38) – во второй.
Логичным стал переход в «Миннесоту». За «дикарей» Фонтейн выступал на протяжении трех сезонов, с 2013 по 2016 гг. В НХЛ на его счету 197 матчей, 27 заброшенных шайб, 41 результативная передача.
Впрочем, последний сезон по статистике стал для Джастина худшим. Он перешел в «Нью-Йорк Рейнджерс», затем в «Эдмонтон Ойлерс». Однако выступал только в АХЛ, за «Хартфорд» и «Бейкерсфилд».
Эксперты характеризуют Фонтейна, как мастеровитого нападающего, ориентированного на атаку, отмечают его бросок и хорошо развитый голевой инстинкт.
Welcome, Justin!
Джастин Фонтэйн
Единый день информирования прошел в ХК «Динамо-Минск»
События
15 апреля 2026
Сезон 2025/26 для нас завершен
События
2 апреля 2026
ВО ВТОРОМ РАУНДЕ СЫГРАЕМ С КАЗАНСКИМ «АК БАРСОМ»
События
1 апреля 2026
ЗАВТРА СТАРТУЮТ ПРОДАЖИ БИЛЕТОВ НА ВТОРОЙ РАУНД! МЫ ЗАМОРАЖИВАЕМ ЦЕНЫ!
События
30 марта 2026
Мы – во втором раунде Кубка Гагарина!
События
27 марта 2026
28 хоккеистов «зубров» отправились на игры 1/8 финала в Москву
Дмитрий Квартальнов: понимали, что этот матч мог быть последним. Никто не хотел проигрывать
Интервью 14 апреля 2026Николас Мелош: нужно сделать выводы, чтобы стать лучше
Интервью 13 апреля 2026Дмитрий Квартальнов: нужно взять себя в руки и начинать работать
Интервью 11 апреля 2026Дмитрий Квартальнов: нам надо постараться перевернуть ход серии