«Зубры» провели открытую тренировку в Раубичах.
В этом году динамовцы начинают «предсезонку» не в Минске, а в 20 километрах от столицы, где ничто не отвлекает от трудной рутинной работы, которая призвана заложить фундамент на весь год. «Зубры» уже на следующий день после заезда на сборы ступили на лед и взялись очень активно готовиться к новому чемпионату. Ранний подъем и двухразовые занятия — отличительная особенность ближайших десяти дней. Впрочем, это неудивительно, ведь отдыхать некогда: в конце июля парни Горди Дуайера переедут на родную «Минск-Арену», где 2 августа состоится первый спарринг с новосибирской «Сибирью». Он станет «днем открытых дверей» и презентацией команды сезона-2018/19. А сегодня состоялась презентация для журналистов, которых, несмотря на приезд в Брест Диего Марадоны, собралось немало.
На первых порах игроки разделены на две группы: одна половина занимается в тренажерном зале, а другая — на площадке. Через час активной тренировки они меняются местами. В этот раз в перерывах между «землей» и льдом хоккеисты с радостью общались с репортерами. В том числе Куинтон Хауден, который присоединился к партнерам в конце прошлой недели и сразу попал с корабля на бал. После занятий в тренажерном зале уставший, но всегда открытый Хауден поделился своими эмоциями и впечатлениями.
Как провели лето?
- Сначала был дома, с семьей. Готовился, чтобы максимально быть в форме к началу сезона.
Как самочувствие после первых ледовых тренировок с командой?
- Отлично! Прекрасно покатались. Здорово было снова встретиться с ребятами на льду.
В этом году в команде много новых лиц. С кем-то доводилось играть ранее?
- Только с ребятами, с которыми выступали в прошлом сезоне. Но, действительно, очень много новых лиц и это очень здорово и весело.
А как вам идея переехать на летний кэмп в Раубичи?
- Я тут раньше не был, для меня это хороший новый опыт. Все достаточно удобно и приятно.
Что хотелось бы сказать болельщикам?
- Я очень рад вернуться в команду и готов отжигать!
Что касается остальных иностранцев, то Патрик Уиркош прилетел в Минск сегодня. Эксклюзивное интервью с ним читайте в ближайшее время на нашем сайте. Юнас Энрот и Бо Беннетт появятся через несколько дней. А пока, помимо Хаудена, с журналистами активно общались белорусы. Своими мыслями на старте подготовки поделился и Александр Павлович.
- Состояние, в принципе, нормальное. Всегда немного тяжело возвращаться из отпуска, но все ребята готовились летом, занимались самостоятельно. Многие тренируются уже на протяжении месяца.
Ставка в клубе снова делается на белорусских игроков. Что скажете по этому поводу?
- В этом году побольше белорусских ребят. Для нашей страны важно, чтобы у сборной была домашняя команда, в которой можно расти и прогрессировать. Главное, чтобы доверяли. Что касается наших ребят, то у них те же две руки и две ноги. Молодым просто не хватает опыта. Опыт приходит только через игру, через сложные матчи. Это все можно наработать, главное терпение.
Чего ждете от нового сезона?
- Хорошей игры и много побед
На вопросы журналистов ответил также наш защитник Евгений Лисовец:
Что скажете о физической готовности?
- Сбор начался еще на прошлой неделе. Все это время сдавали разные тесты. Насколько мы готовы, скорее вопрос к тренерам. Они смотрят, какие у нас показателя, изучают общий объем работы. От этого будем отталкиваться и смотреть, как трудиться дальше.
Чего ждать белорусскому болельщику от нового сезона в КХЛ?
- Будем выкладываться в каждом матче. Хочется, чтобы болельщики приходили, поддерживали, а мы сделаем все, чтобы радовать их на арене и за ее пределами.
Состав «Динамо» омолодился. Насколько это хорошо, на ваш взгляд?
- Хорошо, когда привлекаются молодые ребята. Тренируются на новом уровне с более мастеровитыми игроками. Те же братья Костицыны — у них можно многому научиться. Скоро подъедут остальные легионеры, тоже большие мастера — это всегда в плюс молодым ребятам.
Как вам идея переехать на тренинг-кэмп в Раубичи?
- Идея хорошая. Это очень классно! В прошлом году предсезонка проходила на «Минск-Арене» и было не очень удобно. В пробках туда — в пробках обратно. Эти переезды очень изматывают. А здесь хорошо, свежий воздух и все рядом. Ничего не отвлекает, концентрируешься только на подготовке.
А вот что думает о начале сборов Евгений Ковыршин.
С каким настроением подошли к старту нового сезона?
- Настроение хорошее, но работа идет тяжелая. Уже не до веселья.
Игровые связки уже начинаете наигрывать?
- Пока мы закладываем только физические кондиции, никаких связок. Закладываем базу.
Неприятный вопрос по чемпионату Мира. Обида осталась?
- Ну, конечно обидно. Не хотелось проигрывать. Но уже начался новый сезон, теперь будем думать об этом. Отдохнули после всего, втягиваемся в рабочий процесс.
Если сравнивать Раубичи с Минском, где комфортнее проводить предсезонку?
- Здесь удобнее. Близко гостиница, не надо никуда далеко ездить.
Не могли обойтись без повышенного внимания и братья Костицыны. Снова игра в одном клубе, снова много ожиданий. Своими мыслями с представителями СМИ поделился Сергей Костицын:
Последний раз с братом доводилось играть в Нэшвилле…
- Да, в «Торпедо» не сыграли. Получается, что в «Нэшвилле».
Возможно, у тренерского штаба будет соблазн поставить вас в одно звено. Кто тогда может занять место центра?
- Даже не знаю. Пока будем поднимать физическое состояние. Еще не сформированы ни пятерки, ни тройки.
Играть с братом в одной команде было дополнительным мотивирующим фактором?
- Нет, не было. Я вообще подписал контракт намного раньше, чем брат. И потом я тоже не влиял на его решение.
Как вам в Раубичах, комфортнее?
- Позволяет не отвлекаться, не ездить. Тренировки ведь два раза в день. Все близко, хорошо.
Не скучно в лесу?
- Нет, нормально. Тренировки такие, что скучать не приходится:)
Вадим Шипачев готовится к шестому Матчу звезд КХЛ. Какими были предыдущие?
«Динамо-Минск» - «Авангард». Превью
«Нефтехимик» - «Динамо-Минск». Превью
Сенатор Дмитрий Басков пожелал Дмитрию Балабе успехов на посту главы БФСО «Динамо»