События 15 апреля 2023

Игроки минского «Динамо» посетили Университет гражданской защиты МЧС

Хоккеистов и спасателей многое объединяет: звенья, краги, физическая подготовка

Денис Мосалев, Илья Шинкевич, Илья Сушко, Константин Шостак, Никита Пышкайло, Мирослав Михалев, Степан Звягин, Егор Игнатенко на себе испытали то, с чем сталкиваются спасатели. Конечно, в учебных условиях.

После экскурсии по Университету гражданской защиты МЧС Беларуси хоккеисты примерили на себя рабочую амуницию спасателей. Но смысл только примерять? 

После инструктажа «зубры» отправились на учебные площадки, где тушили возгорания и выполняли другие задачи. Интересно, что спасатели тоже работают в звеньях (правда, не в пятерках, а в тройках). А часть их формы тоже называют крагами. И, безусловно, везде крайне важна физическая подготовка. К слову, только баллон с кислородом вес 16 кг!

Затем было показательное выступление по пожарно-спасательному спорту. 


И встреча с курсантами в формате вопрос-ответ. К слову, многие из них часто бывают на играх «зубров».

Хоккеисты рассказали, как проходит их стандартный день, чем они занимаются во время предсезонной подготовки, какие у них хобби.

После автограф-сессии Илья Шинкевич и Илья Сушко поделились впечатлениями.

- Спасибо руководству Университета гражданской защиты за приглашение и такой прием. Еще раз убедились, что работа спасателя – это тяжелый труд, - говорит Илья Шинкевич. - Думаю, многие это понимают и ценят. Но для большинства скрыт тот объем работы и подготовки, который каждый день проделывают действующие и будущие сотрудники МЧС. Сегодня мы в учебных условиях сами зашли в горящее помещение. И ощутили минимум того, с чем спасатели сталкиваются на своей работе в реальных условиях. Это было волнительно и трудно: в сложной ситуации при минимальной видимости с тяжелой амуницией надо выполнять сложные задачи. Это еще раз подчеркивает важность и сложность профессии.

- Для нас как для спортсменов такой опыт был очень полезен, - отметил Илья Сушко. - Все-таки у нас на протяжении сезона и предсезонки одна и та же рутина (тренировки, матчи, восстановление, тренировки), мы зациклены на одном. Полезно посмотреть, как живут и работают люди других профессий. Нам было интересно посмотреть и на распорядок дня, общежитие, учебные классы, учебные площадки, спортивный комплекс. Многое было в новинку. Все это было полезно узнать. Очень впечатлило показательное выступление по пожарно-спасательному спорту. Еще раз всем спасибо! Вы всегда на страже и помогаете в другую минуту.

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию