События 28 апреля 2020

ИИХФ составила символическую сборную Беларуси всех времен. В ней только динамовцы!

В том числе, представители нынешнего тренерского штаба «зубров» Андрей Мезин и Михаил Грабовский.

Вот кто вошел в All-time Belarus Team по версии Международной федерации хоккея:

Вратарь – Андрей Мезин.

Официальный сайт ИИХФ отмечает, что «Скала» сыграл за сборную на 13 чемпионатах мира в элитных дивизионах, провел в ее воротах 58 поединков. Подобными достижениями могут похвастать разве что легенды советского, французского и чешского хоккея – Владислав Третьяк, Кристобаль Юэ и Иржи Холечек. Как отмечает сайт ИИХФ, дважды, в 2006 и 2009 годах Мезин входил в сборную звезд чемпионатов мира по выбору СМИ, а также становился лучшим вратарем мирового первенства 2009 года.

Защитники – Руслан Салей и Владимир Копать.

Салея сайт Международной федерации называет ключевым игроком сборной Беларуси на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити и напоминает, что именно Руслан был капитаном национальной команды на Олимпийских играх в Ванкувере. Кроме того, Салей стал первым белорусом, включенным в Зал славы ИИХФ. Это случилось в 2014 году.

Что касается Владимира Копатя, предсказуемо, что именно его iihf.com считает автором наиболее важной шайбы в истории сборной Беларуси. И, конечно, все мы прекрасно помним, когда и где она была заброшена. Также ИИХФ напоминает, что Салей и Копать сыграли немало турниров за национальную команду, начиная с первого в ее истории чемпионата мира 1994 года.

Нападающие – Алексей Калюжный, Владимир Цыплаков, Михаил Грабовский.

Калюжного сайт Международной федерации называет вторым, вслед за Мезиным, претендентом на титул «Железный человек» сборной Беларуси, ведь он сыграл на 12 чемпионатах мира, трех Олимпиадах, провел за национальную команду 118 матчей, в которых набрал 101 очко.

Цыплаков – не главный бомбардир сборной Беларуси, но, отмечает iihf.com, свои 42 (20+22) балла в джерси сборной он набрал всего за 33 матча на чемпионатах мира и двух Олимпиадах. Также он входил в тренерский штаб нашей национальной команды на шести мировых первенствах.

Грабовский, по мнению сайта ИИХФ, был ключевым игроком сборной. Он набрал 45 (19+26) баллов в 50 матчах в рамках чемпионатов мира. Дважды, в 2006-м и 2009-м, он становился лучшим бомбардиром сборной – и каждый раз она выходила в четвертьфинал!

Из других претендентов на попадание в этот рейтинг iihf.com называет Андрея Скабелку, Владимира Денисова, братьев Костицыных.

Отметим, что спортивная карьера всех игроков, упомянутых в рейтинге или претендующих на попадание в него, кроме Грабовского, неразрывно связана с «Динамо». Но с этого сезона и Грабо стал настоящим динамовцем, войдя в тренерский штаб нашего клуба.

Источник: ИИХФ

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию