События 17 июня 2022

Илья Сушко – о двух шагах вперед, тройном спросе, афише «брат против брата»

Белорусский защитник после подписания контракта с «зубрами» рассказал о предвкушении и подготовке к сезону, дополнительной ответственности и афише, которую можно использовать к матчам минского и московского «Динамо»

- Переход в минское «Динамо» - это даже не шаг вперед, а целых два! Поэтому испытываю не только чувство радости, но и хорошее волнение. Надеюсь, что все получится. Хочется доказать и себе и другим, что могу играть на таком уровне.

- Тебе уже удалось пообщаться с Крэйгом Вудкрофтом и его штабом во время апрельского сбора и серии товарищеских матчей национальной сборной. Расскажи о впечатлениях.

- Тренеры много подсказывали. Например, над чем надо поработать летом, к чему стремится. Этому уделяю много внимания. Равно как и другим компонентам. Так что в эти месяцы совмещаю приятное с полезным.

- Апрельские матчи за сборную помогут в будущем адаптироваться к КХЛ в плане скорости?

- С «Брестом» сезон завершил рано, в конце февраля. Потом в апреле был кэмп со сборной. Такая пауза ощущалась. Но на сборе нас прилично гоняли – по три-четыре тренировки в день. Когда выходил на первую игру, даже не было лишнего волнения. Пару смен – и вкатился. Понятно, что надо было все делать быстрее. Но постепенно перестроился. Думаю, так будет и в КХЛ. За время сбора освоюсь. Тренировки с опытными и мастеровитыми ребятами помогут.

- Наверняка ты хорошо знаком с атмосферой на матчах минского «Динамо».

- Конечно. Любой белорусский хоккеист знает об этом, стремиться сюда попасть. Можно сказать, что мечта исполнилась. Хочется выйти на матч КХЛ, когда твою команду поддерживает 15 тысяч зрителей на арене. В такой атмосфере играешь с еще большей заряженностью, чтобы порадовать болельщиков.

- Твоя фамилия звучная для минского «Динамо».

- Конечно, это накладывает дополнительную ответственность. И перед собой, и перед отцом. На меня сделали ставку. Значит, с меня спрос будет в три раза больше.

- Как тренируешься летом?

- Мне помогает тренер Дмитрий Владиславович Астапенко. Улучшаем катание, различные технические элементы. Еще поеду в Москву на турнир и кэмп, чтобы максимально целенаправленно поработать.

- Отдохнуть-то успел?

- Тренер по ОФП Алексей Сергеевич Дашкевич сказал, что после матчей сборной дней 10-12 надо отдохнуть, а затем можно начинать работать. Так и получилось.

- Расскажи о минувшем сезоне в «Бресте». Там ты был одним из лидеров команды, ассистентом капитана.

- Это был шаг вперед. Андрей Робертович Ковалев с тренерским штабом давали много игрового времени (по 25 минут за матч). Выходил и в большинстве-меньшинстве, и в равных составах. До этого так много не играл (только если в молодежных сборных и «Немане»). Когда в тебе доверяют, то появляется уверенность в своих силах. Думаю, для меня это было полезнее, чем играть в более именитых клубах, но с меньшим айстаймом. Макс Сушко тоже отметил, что появилась уверенность и это видно даже по видео.

- Говорят, «Брест» потерял лучшего игрока.

- Почему? Не бывает команда из одного человека. В «Бресте» хороший коллектив. Все ответственные. Буду переживать за команду. Плюс состав на новый сезон подбирается очень интересный. Буду за ними пристально следить.

- Возможно, сможешь сыграть против брата Макса, который перешел в московское «Динамо».

- Да, обсуждали с ним, что будет хорошая афиша: «Динамо» против «Динамо», брат против брата. Было бы здорово так соперничать. Надеюсь, сильно бить при форчеке не будет :). Но пока рано об этом говорить. Главное – хорошо поработать на сборе, зарекомендовать себя, попасть в состав.

В этой статье Илья СушкоИлья Сушко
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию