События 15 июля 2020

Илья Усов подписал пробный контракт с «Динамо»

Форвард «молодёжки» получит шанс в сильнейшем клубе страны.

Нападающий молодёжной сборной Беларуси Илья Усов (2001 г.р.) подписал просмотровый контракт с минским «Динамо».

Илья Усов – уроженец Минска и воспитанник столичной «Юности». Выступал за «Юность» и жлобинский «Металлург».

В сезоне 2015/16, когда ему исполнилось 14 лет, Илья впервые отправился за океан – играть за Colorado Evolution U14. Хоккеист провёл там два сезона (второй оказался особенно успешным – в 26 матчах 26+34 очков) и переехал в Salisbury School в Коннектикуте.

В сезоне 2019/20 Илья Усов покинул школьную лигу USHS и переехал в WHL, где пробился в состав хорошо знакомой белорусам команды «Принс Альберт», где играл с Алексеем Протасом и Даниилом Степановым. Нападающий провёл 58 матчей, в которых отметился 52 очками (22+30).

С такой статистикой Илью признали лучшим новичком клуба в сезоне. Вообще в команде это был четвертый показатель результативности.

– Я бы хотел поблагодарить «Принс-Альберт» за свой дебютный сезон в WHL! Моих партнеров, тренеров, семью и болельщиков команды! За прошедший год Принс-Альберт стал моим домом. Сезон закончился раньше, чем мы ожидали, но здоровье людей важнее. Для меня большая гордость – надевать джерси «Райдерс», и я с нетерпением жду, когда вернусь в расположение команды в следующем сезоне, – сказал Илья Усов после признания.

Часто Илья забрасывал весьма эффектно. Вот его дубль в декабре 2019-го.

А этот гол по итогам голосования болельщиков в соцсетях признали лучшим моментом «Принс-Альберт» в сезоне.

Столько успешное выступление не осталось без внимания бюро скаутов НХЛ и в этом году Усов примет участие в драфте. 

Илья регулярно вызывался в сборные Беларуси различных возрастов. В 2018 году Илья Усов впервые был вызван в юниорскую сборную Беларуси, с которой отправился на ЮЧМ-2018. В составе сборной он сыграл 5 матчей, в которых набрал 2 очка  (2+0) и помог сборной выйти в четвертьфинал чемпионата мира, где команда уступила будущим победителям – финнам.

В 2019 году нападающий снова отправился в составе сборной на юниорский ЧМ в Швецию. Илья сыграл 5 матчей, в которых набрал 3 очка (0+3). Сборная Беларуси заняла второе место в группе, опередив чехов, финнов и швейцарцев, а в четвертьфинале уступила сборной России. Тем не менее, юниорская сборная заняла пятое место на ЮЧМ.

В 2020 году Илья приехал в расположение молодёжной сборной Беларуси на домашний МЧМ в дивизионе 1А. В 5 матчах форвард набрал 3 очка (1+2). Кроме того, форвард принимал участие в кубке Салея-2019 в составе сборной Беларуси U20 – в 6 матчах Усов набрал 3 (0+3) очка.

Удачи, Илья! 

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию