События 7 июля 2020

Иван Дроздов не стал менять гражданство Беларуси на российское, вывел юниорскую сборную в элиту и стал лучшим бомбардиром плей-офф Экстралиги

Рассказываем подробнее о молодом форварде «зубров».

4.jpg

Иван Дроздов – воспитанник витебской школы хоккея. Уже в семь лет хоккеист занимался в местной ДЮСШ, показывал хорошие результаты по своему возрасту и играл за команду детей на год старше, а порой и на два.

В 14 лет витебское дарование привлекло внимание ярославского «Локомотива». Иван отправился в Ярославль, но провёл там только год. Причина необычна: руководство по окончанию сезона поставило условие: либо Дроздов принимает российское гражданство и остается, либо не принимает и тогда его дороги с клубом расходятся. Сам Иван об этом рассказывает без особого сожаления:

– Зачем брать российское гражданство, если есть своя сборная, которая играет на топ-турнирах? Зачем все менять? Понятно, что не я самостоятельно принимал решение, мне лет-то было не так уж много. Родители посоветовались со мной, спросили, хочу ли я играть с российским паспортом. Честно скажу, уже тогда понимал, что менять гражданство не хочу. Да и родители потом сказали, что не стоит. В итоге именно из-за того, что я решил не брать российский паспорт, пришлось уехать оттуда.

HJy1QBrse5Q.jpg

Так Дроздов вернулся в Беларусь, где стал играть в высшей лиге за «Витебск-2». Следуюющий сезон он провел в «Динамо Раубичи», став важным звеном команды, а в апреле того же года помог белорусской «юниорке» на домашнем чемпионате мира подняться в элиту.

Сезон 2016-17 еще более знаменательным в карьере нападающего – Иван дебютировал в Экстралиге в составе родного «ХК Витебск». За тот сезон форвард провел 17 матчей и набрал 13 очков.

В апреле снова в составе сборной U18 сыграл на чемпионате мира. Иван принимал участие в каждом матче, что можно расценивать как огромное доверие со стороны тренерского штаба. Выступления Дроздова произвели впечатление на руководство «Юности» – хоккеист подписал контракт с минским клубом.

Вскоре Иван отправился на МЧМ в составе сборной Беларуси U20, где провёл 6 матчей и набрал 3 (1+2) очка. По итогам сезона Иван Дроздов подписал контракт с минским «Динамо».

ER1_8246.jpg

Переход на более высокий уровень КХЛ дался непросто. Нападающий набрал 8 очков (1+7) в 47 матчах, заслужив похвалу бешеной работоспособностью, дисциплиной и желанием работать и прогрессировать. В составе сборной Беларуси U20 Иван отправился на МЧМ в дивизионе 1А, где сыграл в пяти матчах и набрал 7 (4+3) очков. В этот же сезон Дроздов был вызван в национальную сборную Беларуси, сыграв в двух матчах Еврочелленджа.

Сезон 2019/20 можно поделить на три неравных части. В первой Иван выступал в основном за «Юность-Минск» в Экстралиге. Во второй половине сезона Дроздов стал чаще выходить на лёд в матчах КХЛ, сыграв в итоге в 32 матчах и набрав 5 (2+3) очков. После этого нападающий отправился завершать сезон в минскую «Юность», в составе которой стал лучшим бомбардиром плей-офф – в 14 матчах он набрал 19 (5+14) очков!

1.jpg

Иван Дроздов не по годам взрослый игрок, который отличается особенно работоспособностью и выкладывается на максимум в каждой схеме. Работавшие с ним тренеры отмечают, что он бесконечно предан хоккею и готов играть чуть ли не на любой позиции. При этом Дроздов отрабатывает в обороне так, как будто это его последняя смена – словом, мечта любого тренера.

Желаем Ивану удачи в сезоне!

В этой статье Иван ДроздовИван Дроздов
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию