События 23 июля 2020

Иван Лодня: американец с белорусскими корнями, вошедший в топ бомбардиров лиги Онтарио

Рассказываем про карьеру 20-летнего нападающего, который пополнит состав «Динамо».


Иван родился в США в семье советского хоккеиста Константина Лодни, который играл за команды из Украины. У Ивана есть и белорусские корни – его дедушка родом из Гомеля.

Константин Лодня в 1996 году переехал в США, где стал тренером и много вкладывал в развитие сына. Иван вскоре начал показывать свои способности на льду.

После нескольких сезонов в детских лигах в 2015 году Ивана Лодню на драфте Хоккейной Лиги Онтарио выбрала «Эри Оттерс» под 20-м номером. Свой первый сезон в составе «Эри» он начал успешно и в среднем набирал хотя бы одно очко за матч. Но в середине сезона команда подписала хоккеистов с опытом игры в НХЛ (Сирелли и Фогеля), и у Лодни стало меньше айс-тайма. В итоге он сыграл 62 матча в регулярке, набрал 39 (16+23) очков, в плей-офф – 13 игр и 4 (0+4) балла. В том же сезоне Иван сыграл пять матчей в составе сборной США (U17).

Следующие два года Лодня также провел в «Эри». В сезоне 2016/17 – 66 матчей, 57 (24+33) очков, в сезоне 2017/18 – 62 матча, 59 (22+37) очков. Причем, в 2017 году Иван вместе с «Эри» выиграл главный трофей OHL.

Летом 2017 года форварда задрафтовала под 85 общим номером «Миннесота». Весной 2018 Иван попробовал себя на новом уровне – шесть матчей в АХЛ без набранных баллов в составе фарма «дикарей» «Айовы».

Дальше «Эри» обменял нападающего в «Ниагару», где он провел два сезона. В сезоне 2018/19 – 41 матч и 45 (17+28) очков, в сезоне 2019/20 – 41 матч и 62 (27+35) очка. Результативность могла быть выше, если бы не травмы. Тем не менее, в минувшем сезоне Иван был капитаном команды, а по средней результативности входил в топ-15 лиги Онтарио.


Иван Лодня давно попал в сферу внимания минского «Динамо», его переход в стан «зубров» мог состояться еще в прошлом году. Учитывая, что у хоккеиста белорусские корни, его рассматривают как потенциального кандидата в сборную Беларуси.

– У нас еще раньше могла сложиться совместная история с «Динамо». Есть такой хоккеист Иван Лодня, задрафтованный «Миннесотой» и успешно выступающий в OHL. Он гражданин США, однако с белорусскими корнями. Было желание привезти его в Беларусь и со стороны агентства, и со стороны клуба. Насколько мне известно, «Динамо» даже с привлечением дипломатических каналов пыталось выйти на руководство «Уайлдс» и убедить их согласовать временный отъезд игрока в КХЛ. Предполагалось, что в случае интереса к Ване в НХЛ его сразу же отпустят из Минска. В итоге договориться с клубом не получилось, тем не менее, подкупает само стремление «Динамо» работать в этом направлении, – отметил агент хоккеиста Святослав Киселев.

Добро пожаловать, Иван! 

В этой статье Иван ЛодняИван Лодня
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию