События 1 июня 2022

Как прошла церемония закрытия сезона динамовской школы: награды, шоу, ярмарка

Репортаж из Дворца спорта, комментарии Сергея Сушко, Артема Каркоцкого, Владимира Меленчука, Владислава Колячонка, Алексея Протаса

Юные хоккеисты СДЮШОР БФСО «Динамо» берут новые вершины на турнирах. А клуб, школа, БФСО и партнеры делают для них торжественные линейки со все большим размахом.

На сей раз церемония закрытия сезона в динамовской школе прошла во Дворце спорта: большая сцена, торжественное награждение, музыкальная шоу-программа, хоккейная ярмарка (зоны активации, аттракционы, квесты, подарки).

Отмечать было что.

«ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ, ЧТО МОЖНО, ВЫИГРАЛИ»

- Чемпионат Беларуси проводится в пяти возрастах. Четыре золота и одно серебро – динамовской школы, - отметил генеральный директор клуба Сергей Сушко. - Практически все, что можно, выиграли, поэтому итоги сезона не просто хорошие – очень хорошие. Ребята все очень хорошо отработали, начиная от тренерского штаба и заканчивая маленькими хоккеистами. Поэтому все молодцы. Все видят, сколько у нас появляется молодых ребят. Белорусы востребованы за океаном в НХЛ, в КХЛ. Это факт, который неоспорим.

«СЧИТАЮ, ЧТО НАША ШКОЛА ЛУЧШАЯ В БЕЛАРУСИ»

Директор СДЮШОР БФСО «Динамо» Артем Каркоцкий отметил прогресс молодых хоккеистов и работу предшественников:

– Все видели, что все практически все золотые медали оказались у нашей школы. Одно серебро, но это тоже достижение. Считаю, что наша школа лучшая в Беларуси. Направление, которое было задано предыдущими руководителями, дает о себе знать, сейчас мы пожинаем плоды.

– Существует мнение, что удержаться на вершине сложнее, чем туда подняться. Насколько тяжело держать эту планку?

– Согласен, что остаться на вершине – это вдвойне сложно. Школа прилагает все усилия, чтобы всегда быть на том уровне, на котором мы сейчас находимся. В будущем будем прилагать еще больше усилий.

– Как оцените уровень детского хоккея в стране?

– Судя по тому, сколько молодых людей уезжают за океан, попадают на драфт, то я считаю, что мы на правильном пути. Думаю, мы делаем все правильно.

Награждали юных хоккеистов игроки минского «Динамо», которые выступали за команду в сезоне-2021/22: Илья Усов, Владимир Алистров, Дмитрий Коробов, Алексей Колосов. А там же тренер Андрей Мезин и игроки клубов НХЛ Владислав Колячонок и Алексей Протас.

«ИНТЕРЕСНО ПОСМОТРЕТЬ, КАК РАЗВИВАЮТСЯ МОЛОДЫЕ РЕБЯТА»

Воспитанник динамовской школы Владислав Колячонок со сцены сказал короткую, но весьма точную речь, которую потом цитировали: «Не бойтесь мечтать. И трудитесь так, чтобы в конце дня вы понимали: сделали все, что могли».

- Каждый год прихожу на закрытие сезона, – сказал Колячонок. – Все время приглашают, да даже если бы и не приглашали, все равно бы ходил, здесь всегда интересно. Успел чуть-чуть со всеми пообщаться: есть знакомые тренеры и ребята. Получил позитивные эмоции, рад всех увидеть, в том числе и руководителей, которые стояли у руля в мои времена. Также интересно посмотреть, как развиваются молодые ребята. А еще здорово, что у школы растет количество медалей и призовых мест.

«ПРИЯТНО, ЧТО ПОРАДОВАЛИ РЕБЯТ»

Алексей Протас награждал своего брата Илью.

- Думал, я буду вручать личную награду брату. Но, как минимум, командную медаль из моих рук он получил, - говорит Алексей.

- Каково это в таком молодом возрасте уже быть примером для ребят из хоккейной школы, награждать их?

- Изначально не ожидал, что меня пригласят. Собирался просто с семьей прийти на церемонию и посмотреть. Но в итоге мне предложили еще поучаствовать. Очень приятно, что порадовали ребят, наверняка они с положительными эмоциями уйдут из дворца.

- Твой брат тренируется в школе «Динамо». Знаю, его хвалят, отмечают. Какие ты ему даешь советы? Не даешь расслабляться и почивать на лаврах раньше времени?

- Расслабляться ему нельзя. По сути, он еще ничего не достиг в хоккее. Ему надо доказывать, работать каждый день.

- Какие дашь советы всем ребятам?

- Правильно сказал Влад Колячонок: не бояться мечтать и верить в себя, не опускать руки, работать над собой.

Еще Алексей Протас и Илья Протас устроили шоу. Сыграли в аэробейсбол. И состязались в других конкурсах. ПОСМОТРИТЕ

«МНЕ ИНТЕРЕСНО ЗА ВСЕМИ СЛЕДИТЬ. ПОЭТОМУ Я И ВЗЯЛ У НИХ АВТОГРАФЫ»

Отдельной наградой были отмечены легенды хоккея и тренеры школы Владимир Меленчук и Андрей Таболин (на фото слева направо). Приз называется «За преданность хоккею».

- Церемония прошла шикарно, - говорит Владимир Николаевич Меленчук. - Многие родители подходили, говорили, что в восторге. Да, я получил приз. Называется «За преданность хоккею». Все правильно. Я самый старый в динамовской школе (смеется).

- Самый опытный.

- Сейчас я больше смотрю со стороны, делюсь советами. Кто хочет, те прислушиваются. В общем, тренер-консультант. Хотя мне хотелось бы и на льду поработать (улыбается). В любом случае, спасибо, что при деле. Все-таки мне уже 69 лет. Думаю, я не мешаю. Иначе бы ушел.

- Наверняка помогаете советами.

- Не мне судить. Но, наверное, да.

- Долго о чем-то говорили с Дмитрием Коробовым.

- Диму давно знаю. Еще с тех пор, когда с Анатолием Варивончиком работали с «Гомеле». А Игорь Викентьевич Стефанович (светлая ему память) был тренером в фарм-клубе. И всё Дима помнит с тех времен. Вспомнили историю. Тогда Игорь Викентьевич говорил, что выходил на тренировках играть с ребятами. Например, «зонки», другие упражнения. Ребятам было по 15 лет. И Димка Коробов уже тогда выделялся физической мощью. «Когда я с ним столкнусь, мне больно становится», - говорил Игорь Стефанович. А Викетьевич ведь сам был крепышом. Вспомнили с Димой, как его в первый раз взяли играть за команду мастеров. Это в Могилеве было. С уважением отношусь к Диме.

- Что скажете о юных хоккеистах? Есть таланты?

- Есть интересные ребята. Я называть их по именам не боюсь. Например, брат Леши Протаса Илья. Видимо, есть у них спортивные гены. Умненький нападающий (я таких люблю). И рукастый. Думаю, у него хорошие перспективы. В каждом возрасте есть такие таланты. Можно долго перечислять. Не будем их сразу называть суперталантами. Пусть еще доказывают и показывают. Главное, что есть хорошие ребята. С ними надо работать.

Или еще пример. Влад Колячонок. Не скажешь, что он суперталант. Он – трудяга. Помню его, когда в федерации работал, в Раубичах постоянно видел. Влад тогда только начинал. Тогда вряд ли бы кто-то сказал, что это будет игрок НХЛ. А Влад работал. Трудиться он умел. И правильно он сказал со сцены: «Надо мечтать и трудиться».

Лешу Колосова меньше знаю. Игорь Викетьевич Стефанович с ним больше работал. Ну и тренеры вратарей, разумеется. Леха играл, рост. Надеюсь, еще прибавит. У него хорошие данные. У нас в сборной Беларуси было много хороших вратарей. Должен быть новый.

Будем следить за Ильюхой Усовым. Интересный парень. Боец. На него обратила внимание очень серьезная команда. Мне интересно за всеми следить. Поэтому я и взял у них автографы (улыбается).

ФОТОГАЛЕРЕЯ СОБЫТИЯ

ВСЕ ПОБЕДИТЕЛИ, ПРИЗЕРЫ, ЛАУРЕАТЫ
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию