События 16 сентября 2021

Как у «Далласа», только круче! Необычный приз лучшему игроку «зубров» весит почти 5 кг

Рассказываем, как появилась цепь с эмблемой клуба, которую вручают в раздевалке минского «Динамо»

В хоккее есть давняя традиция – награждать в раздевалке после победных матчей лучшего игрока. Как правило, символизирует этот статус какой-либо вручаемый головной убор. Например, в прошлом году в минском «Динамо» таким стал шлем Динамомена, одного из маскотов. Кстати, тогда же случился необычный случай в раздевалке: после самой крупной победы «зубров» (6:0 в гостях с «Сибирью») игроки несколько раз передавали друг другу шлем, отмечая командную работу и вклад каждого.

В сезоне-2021/22 в «Динамо» необычный приз – массивная цепь с кулоном в виде буквы «Д», эмблемы клуба. 

Идея создания такого приза исходила от игроков команды. Похожий артефакт недавно был у «Далласа». Подробнее об этом рассказал Артём Демков:

- Летом шла предсезонная подготовка, мы тренировались на загородной базе. Нам в клубе напомнили, что надо придумать приз лучшему игроку на сезон-2021/22. Несколько вариантов нам предложили, кое-какие идеи сами набросали. Потом все версии отправили в командный чат. Среди вариантов, например, были шлем с рогами, традиционная белорусская шляпа, массивная цепь с кулоном в виде эмблемы клуба (такая же была недавно у «Даллас Старз»). Эта цепь всем очень понравилась, большинство игроков за нее проголосовали. Дальше надо было эту цепь изготовить, знаю, что это был трудоемкий процесс, этим занимались сотрудники офиса. Так всё и получилось.

- Помнишь первую реакцию, когда увидели приз?

- Это была тренировка за день до вылета на первую выездную серию. Встретил Женю Владимировича, спросил, готова ли цепь. Он объяснил, что она готова, но еще сушится после покраски. Через несколько часов увидел ее в первый раз. Цепь, конечно, очень классная, внушительная, респектабельная. Такую приятно получить, когда помог команде победить, набрал результативные баллы или действовал самоотверженно, и тебя признали лучшим. В общем, это классный приз и стимул себя проявлять.

- И в раздевалке после первой победы была бурная реакция.

- Особенно тренеры отреагировали. Примерно так: «Воу-воу, ничего себе!». Потому что игроки цепь видели до этого, а тренеры еще нет.

- Цепь увесистая – 4,65 кг.

- Да, солидно. Наверное, такого приза еще не было у нас. Порой шутим, передавая цепь, мол, какая тяжелая, держи ее скорее.

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию