События 27 января 2022

Камбэк в Минск, максимум семинаров и обращение к глобальной цели. Как проект минского «Динамо» заглянул в СДЮШОР Руслана Салея

В преддверии новых семинаров, которые пройдут в эту субботу, 29 января, в Могилеве, вспоминаем, как проект «Твоя семья — твоя команда» заглянул в столичную СДЮШОР имени Руслана Салея.

После путешествия в Оршу и Новополоцк в начале месяца проект «Твоя семья — твоя команда» снова вернулся в Минск. В прошлые выходные Зубрик, Динамомен и наши психологи посетили СДЮШОР имени Руслана Салея, которая приняла максимальную программу — три семинара. Напомним, что эти занятия проходят при поддержке Федерации хоккея Беларуси, магазина «СпортЛюкс», «Экипировочного центра «Adidas» и Geely.

На этот раз свой рассказ начнем с детей, потому что, несмотря на то, что говорится о проведении семинаров для родителей, эти занятия очень полезны и для самых маленьких хоккеистов. Ведь они в игровой форме получают много полезных навыков командного взаимодействия. Кроме того, что дети сыграли в привычный им хоккей, они посоревновались в эстафетах, помогающих прокачать и хоккейные навыки (скорость, владение клюшкой), а также приняли участие в других активностях, направленных на развитие игрового мышления и сплочение ребят. Впрочем, смотрите сами: После игр и эстафет все детишки смогли сфотографироваться с Зубриком и Динамоменом и получить подарки от хоккейного клуба «Динамо-Минск», организатора проекта «Твоя семья — твоя команда».
А родители в то время, как их дети резвились с Зубриком и Динамоменом, прокачивали свои знания и скиллы в области взаимодействия с тренером и своим ребенком. Несмотря на то, что советы спикеров носят прикладной характер, сами семинары, и проект в целом, преследуют более глобальную цель.

«Семинары проходят для того, чтобы построить диалог спортивной психологии с родителями только для того, чтобы наши дети развивались, раскрывали свой потенциал, — говорит Мария Гутько, спортивный психолог и одна из авторов пособия. — Это, наверное, самое главное. То есть раскрыть их потенциал в полной мере, не забирать, не заблокировать его, а экологично и конструктивно выстроить работу с детьми».

И к этой цели поступательно, шаг за шагом идут организаторы проекта, находя в каждой хоккейной школе огромный положительный отклик родителей.

«У нас точно получилось выстроить диалог: родители активно задают вопросы, понимают, что мы говорим про них, и им эта тема близка, — отмечает Дарья Мельхер, спортивный психолог и также автор нового пособия минского «Динамо». — Мы говорим про хоккей, про детей. Поэтому для родителей это все максимально близко, и вопросы рождаются сразу. Спрашивают: «если так лучше не мотивировать, то как?» То есть сразу появляется необходимость альтернативы, и родители готовы её слышать. И в этом плане родители точно идут на контакт».

И это мнение не только самих психологов. В каждой школе родители отмечают то, что спикеры очень приветливы и отвечают на все вопросы, а информация, которую они доносят, невероятно полезна и актуальна.

«Очень приятно было посетить семинар сегодня, — делится Анна, мама юного хоккеиста и одна из участниц семинара. — Очень понравилось, как психологи доносили информацию, плюс порадовало то, что можно было сразу что-то уточнить — это помогает лучше понять материал. И моему ребенку, кстати, тоже понравилось играть с динамовскими талисманами. Я, конечно, не следила за сыном, но, по его рассказам, там было очень круто:). Хочется поблагодарить организаторов за то, что они дают возможность так интересно поучиться».

Следующим пунктом в дорожной карте проекта значится Могилев, там спикеры выступят уже послезавтра, 29 января. Подробные анонсы ждите в самом скором времени на сайте и в соцсетях ХК «Динамо-Минск».
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию