События 6 июня 2023

Карьера игрока Дмитрия Квартальнова: золото ЧМ, суперсезон в НХЛ, встреча с Профессором

Дмитрий Вячеславович играл с легендами на ЧМ-1989, становился лучшим бомбардиром СССР, его тройку с Адамом Оутсом и Джо Жюно признавали лучшей за 30-летнюю историю «Бостона». Рассказываем подробнее

Дмитрий Квартальнов – самый побеждающий тренер в КХЛ. На данный момент в активе Дмитрия Вячеславовича 809 матчей и 515 побед – это лучший показатель среди тренеров. Все знают его как требовательного и прогрессивного специалиста.

Его игровая карьера была не менее яркой и насыщенной.

Воскресенск, золото ЧМ, лучший бомбардир

Первый сезон на взрослом уровне Квартальнов провел в 1982 году в составе «Химика» из родного Воскресенска. Тогда ему было 16 лет. И завершил карьеру он там же в 2008 году в возрасте 42 лет.

Перспективный форвард в первом сезоне сыграл всего в 7 матчах, но перенимал опыт у легенд хоккея.

- В 16 лет я дебютировал в воскресенском «Химике», за который отыграл в дальнейшем целых десять лет. Набирался ума-разума у Владимира Щуренко, Валерия Брагина, Виктора Крутова и других опытных мастеров. Одним словом, прошёл хороший курс молодого бойца», — вспоминал затем Квартальнов в интервью начало своей карьеры.

Но прежде чем стать соавтором главного успеха в истории «Химика», Квартальнову пришлось поиграть по «армейской» линии – в 1984 году был призван в армию. Около двух месяцев выступал за молодёжку ЦСКА. Затем отправился в свердловский СКА, а потом – в калининский СКА МВО (там, к слову, играл с Андреем, старшим братом).

В Калинине (нынешняя Тверь) Квартальнов в 64 матчах набрал 47 (33+14) очков (СКА МВО выступал в первой лиге союзного чемпионата). Воскресенский «Химик» вернул молодого форварда при первой возможности.

— Было много радостных мгновений, в частности серебро и бронза первенства Союза, когда «Химику» удавалось вытеснять из тройки столичных грандов. Яркое впечатление произвели на меня две встречи осенью 88-го с ЦСКА, когда нашу команду еще никто всерьез не воспринимал. В Воскресенске мы «грохнули» звёздный армейский ансамбль – 7:5, а через два дня в Москве победа была снова за нами – 3:1. В обеих встречах мне удалось поразить ворота соперников, — вспоминал Квартальнов.

В 1989-м «Химик» впервые в своей истории выиграл серебро чемпионата СССР, на 5 очков отстав от ЦСКА по итогам второго этапа первенства. За ту команду также играли Валерий Брагин, Александр Черных, Герман Титов, Владимир Щуренко, Роман Оксюта, Лев Бердичевский, Вячеслав Козлов.

Вскоре Квартальнов впервые поехал на чемпионат мира в составе сборной СССР. Форвард набрал 6 (3+3) очков в 10 матчах и стал обладателем золотой медали. Состав тогда был звездный: Фетисов, Касатонов, Крутов, Ларионов, Макаров, Быков, Константинов, Каменский, Могильный

В 1990-м «Химик» по итогу чемпионата остался на пьедестале, но серебро разменял на бронзу. Зато Квартальнов стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР: 53 (25+28) очка в 46 матчах. Позади остались Быков, Хомутов, Леонов, молодые Фёдоров с П. Буре.

Сезон 1990/1991 отыграл в «Химике». На ЧМ-1991 выиграл бронзу. А затем рванул за океан, чтобы испытать себя в новых условиях. Кто не хочет в НХЛ?

Лучший новичок ИХЛ, резвый старт в НХЛ, странные решения «Бостона»

Первый сезон в Северной Америке Квартальнов провел «Сан-Диего Галлз» из ИХЛ. И в 77 матчах он набрал 118 (60+58) очков. Солидный показатель позволил стать лучшим новичком и бомбардиром лиги.

Из команд НХЛ на такую результативность решительнее всех отреагировал «Бостон» и на драфте в 1992-м выбрал 26-летнего нападающего в первом раунде.

В НХЛ Квартальнов начал в завидном темпе, исправно набирая очки. Форвард играл в одной тройке с Адамом Оутсом и Джо Жюно. Это сочетание быстро называли «Bonanza Line» (в честь популярного вестерна «Bonanza»). Сдержать это трио действительно было трудно. Квартальнов исполнял роль завершителя атак . И за 73 игры набрал 72 (30+42) очка.

Однако к старту в плей-офф вернулся в строй после травмы Кэм Нили, и тройку «Bonanza Line» расформировали. И эффективность всех форвардов снизилась.

К слову, в той регулярке один из лучших плеймейкеров НХЛ 1990-х Адам Оутс набрал 142 (45+97) очка в 84 матчах. Это был его самый результативный сезон.

В 2020 году сайт сети телеканалов ESPN выбрал лучшую тройку нападения «Бостона» за последние 30 лет: Джо Жюно – Адам Оутс – Дмитрий Квартальнов.

В преддверии сезона-1993/1994 НХЛ провела драфт расширения для «Анахайма» и «Флориды». Как ни удивительно, «Бостон» не стал защищать свои спортивные права на Квартальнова.

«Флорида» была готова забрать Квартальнова к себе в состав. Но тут уже НХЛ не допустила его на драфт. Мотивировка: форвард провел только один сезон в лиге.

В итоге Дмитрий остался в «Бостоне». Но доверия тренерского штаба не было. Сезон-1993/1994 начал в четвёртом звене, а потом и вовсе отправился в фарм-клуб. Хотя статистика в 39 матчах за «Брюинз» была вполне нормальная – 19 (12+7) очков.

– Бостон» оказался не моей командой. Не сложились отношения с главным тренером, однако когда была возможность обменять меня в другой клуб, руководство ею не воспользовалось. Саттер вообще весьма своеобразно относился к европейским хоккеистам, - говорил Квартальнов.

А позже он смотрел на ситуацию под другим углом:

– Мне все-таки стоило быть более покладистым в отношениях с Саттером. Но я решил уехать в Европу, о чем впоследствии очень жалел, так как тем самым перекрыл себе путь к возвращению в НХЛ, — говорил Квартальнов.

С сезона-1994-95 Квартальнов вернулся в Европу. Хотя были попытки вернуться в НХЛ (контакты с «Атлантой», тренинг-кемп в «Эдмонтоне»). А ведь дебют в НХЛ был шикарный…

Медали с «Ак Барсом», лучший в Швейцарии и Австории, встреча с Профессором

6 лет в Европе были насыщенными. Чемпионаты Швейцарии, Австрии, Германии и Финляндии.

В «Амбри-Пиотте» набирал по 70 очков за сезон, становился лучшим бомбардиром с «Клагенфуртом».

В 1999-м перебрался в Германию.

– Уже после стартовых матчей в первенстве Бундеслиги я понял, что не смогу играть в хоккей, который практикуется в Германии. Он мне напомнил низшие заокеанские лиги: много толкаются, постоянно цепляют и чуть ли не на каждом шагу строят ловушки. Я не утверждаю, что это плохо, но мне было тяжело там играть в такой среде. И вскоре по обоюдному согласию сторон мы с руководством «Маннгейма» расторгли наш договор. Откровенно говоря, в тот период меня посещали мысли завершить карьеру. Но тут возник вариант с «Йокеритом», в котором я, по большому счету, обрел своё второе рождение в хоккее. В Финляндии игралось в охотку, с новыми партнерами удалось быстро найти взаимопонимание. И если бы финны были более последовательны в разговорах о том, что заинтересованы во мне, то никуда бы из «Йокерита» я не уехал, — рассказывал Квартальнов позже.

С «Йокеритом» выиграл серебро финского чемпионата.

Пребывание в «Йокерите» стало знаменательным еще и сотрудничеством с Эррка Вестерлундом, которого на родине называют Профессором.

– О таких вещах никогда нельзя говорить наперёд, но у меня уже тогда было ощущение, что в один день Дмитрий станет тренером, – рассказывал Вестерлунд. – Он хотел изучать наш хоккей, пытался понять, как мы мыслим. У него было большое желание учиться.

Затем Квартальнов вернулся в Россию:

– Честно говоря, покидать Европу мне не хотелось. Предложений из европейских клубов, правда, хватало, но вот финансовая сторона меня категорически не устраивала.

Так форвард оказался в «Ак Барсе», где стал лидером команды и любимцем болельщиков.

В Казани Квартальнов провёл четыре сезона, поработал под руководством Владимира Крикунова, Владимира Плющева, Владимира Вуйтека. Поиграл с молодым Павлом Дацюком, которого позже включил в число лучших центрфорвардов, с кем ему приходилось выходить на лёд.

– В свой первый казанский сезон я втягивался очень тяжело, и на первых порах усталость была колоссальной. Когда «Ак Барс» тренировал Владимир Крикунов, нагрузки на тренировках были очень велики. И мне, как игроку возрастному, порой нелегко их было переносить. Но ничего, как видите, выжил. А что касается причин быстрой адаптации, то могу сказать одно: мне повезло с партнерами. С такими мастерами, как Сергей Золотов и Павел Дацюк, не составило большого труда в кратчайшие сроки найти общий язык, — вспоминал Квартальнов.

С «Ак Барсом» Квартальнов выиграл серебро и бронзу. Затем еще были «Северсталь», «Химик», «Крылья Советов».

В «Северстали» Дмитрий Вячеславович начал восхождение в ранг топовых тренеров.
В этой статье Дмитрий КвартальновДмитрий Квартальнов
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию