События 7 ноября 2022

«Хоккеисты – это звезды, и всем нравится на них смотреть». Выводить игроков минского «Динамо» в тренды будут… дети!

 Маркетинговая служба «зубров» задает новую моду в белорусском хоккее. Ловите лайфхаки, как сделать то же самое

В сезоне 2021/2022 минское «Динамо» получило от КХЛ почетный статус: клуб был признан лучшим в лиге по работе с детьми. Вместе с ФХБ «зубры» в течение того сезона реализовали ряд интересных проектов и инициатив, чтобы привлечь юного зрителя на трибуны и к занятиям хоккеем. И эту планку было решено не просто не опускать, но и вывести на новый уровень. Так родилась идея создания «отдела трендов». Его креативными «сотрудниками» стали юные болельщики команды в возрасте от 8 до 13 лет.

«Этот отдел создан для того, чтобы помогать нам придумывать разные прикольные идеи, развивать наш клуб и делать его ближе к подрастающему поколению, – рассказывает специалист по маркетингу Анастасия Небокаткина. – Нам очень важен «взгляд снизу» на нашу работу. И мы планируем, что ребята будут встречаться каждые две недели в формате онлайн и офлайн, мы будем задавать им какие-то задачки, а они – предлагать свои идеи для работы клуба, анализировать различные тренды в соцсетях, которые мы, маркетологи, в силу занятости могли упустить или не так воспринять. Современные дети – это цифровое поколение, они быстро все схватывают и живут в этом цифровом мире. И мы ждем, что ребята подскажут нам правильные способы того, как завоевать сердца детской аудитории».

Покажи дневник!

В середине сентября начался кастинг. Юным талантам предлагалось на выбор шесть вакансий (о них поговорим ниже). Правила участия были предельно просты: креативно заполнить онлайн-анкету, рассказав о себе и своих планах, связанных с «Динамо». Затем клуб отбирал лучших (более 40 кандидатов!) и приглашал на собеседования, по итогам которых определились семь победителей. В последний момент было решено расширить количество ведущих хоккейных матчей – теперь у Дмитрия Аврамчика будет не один юный помощник, а два. Кстати, вся эта троица уже успела «похулиганить» на одной из домашних игр: Дмитрий позволил юным талантам прочувствовать атмосферу событий в самом их центре и впервые что-то громко сказать под сводами «Минск-Арены». А что именно – можно узнать из видеодневника.

Да-да, всю творческую команду отдела трендов клуб уже активно представляет в формате видеодневников. И это совсем не школьный дневник, где ставят оценки. Хотя оценки своими лайками уже могут поставить зрители, ведь Виталий Пинчук, Павел Варфоломеев, Шон Лалонд и Роман Горбунов уже поучаствовали в съемках роликов для клубного TikTok, идею которых ребятам предложила Катя Кручинкина.

«Пока еще не все ребята успели познакомиться с командой, а команда – с ними. У игроков и тренеров плотный график, было много выездных матчей, плюс время на восстановление – все эти факторы влияют на нашу работу с детьми, – рассказывает Анастасия Небокаткина. – Во время экскурсии по арене в первый день ребята уже познакомились с Шоном Лалондом, который не поехал на выезд с командой и остался в Минске. Встреча была довольно позитивной. А работа с командой у ребят еще впереди. На самом деле это круто не только для клуба, которому дети помогают развиваться и соответствовать трендам, но и для самих ребят это уникальная возможность настолько близко подобраться к команде и стать участниками всей внутренней кухни».

Великолепная семерка

Отдел трендов минского «Динамо» состоит из семи человек. Ведущие на матчах – 9-летний Роман Ржеутский и 8-летняя Ксения Новикова. Ксюша – самый юный сотрудник отдела. И, наверное, с самым скромным хоккейным бэкграундом. Но у этой талантливой девочки – другие козыри. Ксюша в свои 8 лет уже успела поработать ведущей на телеканале «Europa+ TV», снялась в главной роли художественного фильма и вообще на камеру работает уверенно и по-взрослому. Кроме того, юная ведущая занимается моделингом, вокалом и рисованием.

Компанию Ксюше Новиковой и Дмитрию Аврамчику составит 9-летний Роман Ржеутский. Он будет третьим ведущим на домашних матчах! Рома занимался хоккеем, но решил пойти не по стопам игрока, а стать именно ведущим, чтобы создавать не голы, а атмосферу. И у него для этого есть все задатки. Парень круто читает рэп, импровизирует в стендапе и совершенно не боится публики – готов проявить всю свою харизму перед многотысячной «Минск-Ареной».

Event-менеджером в отделе трендов стал 9-летний Семен Юзефович. Он сам играет в хоккей с шести лет, а на матчи «Динамо» родители стали брать маленького Сему еще семь лет назад. Воспитанник динамовской школы сейчас представляет команду школы Руслана Салея, но кто знает: возможно, в будущем Семен окажется не в отделе трендов «зубров», а в игровом ростере команды. Впрочем, это дело будущего, а пока юный талант жаждет покреативить с криоэффектами на арене. У Семена есть опыт и организации хоккейных турниров, с которыми работает его мама. Так что на пост event-менеджера Сема подходит идеально.

Эффектами в клубных соцсетях обещает удивить 12-летний Дмитрий Бодич. Дима поглощает контент из всех аккаунтов не только минского «Динамо», но и других клубов КХЛ и НХЛ, ведет собственный TikTok про хоккей и отлично знаком с тонкостями создания крутейших мемасиков. «Придумать хоккейный мем – это как пальцем щелкнуть», – этой фразой Дима убедил всех на своем собеседовании. За «Динамо» он следит уже три года и хочет вывести паблики команды на качественно новый уровень, сделав их самыми крутыми в КХЛ. А еще мечтает выйти на лед «Минск-Арены» при полных трибунах, чтобы снять сторис о том, как хоккеисты видят и слышат поддержку болельщиков.

Но вообще TikTok у минчан выведен в отдельную графу. За топовые видосики в этой соцсети будет отвечать 12-летняя Екатерина Кручинкина. «Динамо» легко залетит в реки, ведь хоккеисты – это звезды и всем нравится на них смотреть!» – считает Катя. И да, реки – это не Неман, Двина или Буг, а рекомендации в TikTok. Как туда попасть, юный TikTok-мейкер знает не понаслышке: ролики самой Кати в ее личном аккаунте собирают более 100 тысяч просмотров! Как говорится, результат налицо. Катя активно отслеживает модные тренды и точно знает, как их реализовать при помощи команды. Особенно – с помощью главной звезды TikTok «Динамо» Виталия Пинчука. Кстати, бэкстэйдж ее работы с командой уже можно заценить в видеодневнике:

Зону активностей для детворы на матчах «Динамо» готов формировать 12-летний Тимур Леваньков. Он, можно сказать, там вырос, ведь посещает матчи любимого клуба с 2012 года. И, конечно же, часто проводил время в детской развлекательной зоне. Традиция приходить на шестой этаж «Минск-Арены» осталась, но теперь у Тимура есть свежие идеи, которыми ему не терпится поделиться с окружающими. И вскоре такой шанс у парня будет. Кроме того, Тимур мечтает стать переводчиком главного тренера.

У талисмана «Динамо» – Зубрика – появился свой PR-менеджер. Им стала 13-летняя Александра Ганчар. Недавно Саша присоединилась к молодежному составу группы поддержки «Ice Girls», а вообще увлекается танцами с самого детства. И собирается придумать для Зубрика свой уникальный танец. «Он рыженький, я рыженькая, мы одна душа», – так обрисовала свое желание позаниматься с клубным талисманом Саша во время собеседования. Кроме того, она часто снимает прикольные видосики в TikTok, что тоже поможет медийному продвижению Зубрика.

Замгендиректора минского «Динамо» Инна Садовская – об отделе трендов: это возможность для практики, творческой реализации

День Х – 19 ноября
Пока работа отдела трендов протекает, в основном, в режиме онлайн. Все-таки в разгаре учебный год, мальчишки и девчонки учатся в разных классах и в разные смены. Коммуникацию с клубом поддерживают через Telegram, забрасывая маркетологам креативные идеи на ближайшие игры. Ребята уже встречались все вместе на первых съемках – и отлично подружились. А заодно – без всякой клубной инициативы «сверху» – договорились посещать домашние игры «Динамо» одной дружной командой и с тех пор действительно всегда наблюдают за хоккеем вместе.

А через две недели у отдела трендов – большой экзамен. 19 ноября «Динамо» на «Минск-Арене» примет «Адмирал», и этот матч будет первым, подготовку к которому будет полностью проводить команда юных талантов. Секретов клуб пока не раскрывают, но интригуют: по-настоящему детская атмосфера – непринужденная, искренняя, добрая, молодежная и трендовая – на арене обеспечена. Такого «детского матча» в истории «Динамо» еще не было! Стоит ждать бодрых видосиков в TikTok, крутых мемасиков в соцсетях, креативных интервью, свежего взгляда на различные активности и предматчевое шоу.

Текст: Дмитрий Шиферштейн, hockey.by

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию