События 5 октября 2022

Команда хвостатых: хоккеисты «зубров» помогают найти дома для котов и собак

В преддверии Всемирного дня защиты животных минское «Динамо» провело акцию для четвероногих и хвостатых друзей

Все говорят, что собака – друг человека, а коты – самые милые. Но так случается, что по разным причинам животные оказываются брошенными на улице. Благо есть волонтеры, которые помогают четвероногим друзьям найти новый дом. И эта помощь никогда не будет лишней.

В преддверии Всемирного дня защиты животных (отмечается 4 октября) минское «Динамо» провело благотворительную акцию, встретившись с волонтерами и представителями общественных объединений помощи животным.

Они помогают животным, найденным на улице: лечат, выхаживают, пристраивают в хорошие руки. Но найти новых хозяев бывает не так просто, а дома у волонтеров на передержке могут быть по 20 и больше котят, собак!

Хоккеисты минского «Динамо» приняли участие в фотосессии с собаками и котами/кошками. Верим, что это привлечет к прекрасным животным дополнительное внимание, и они найдут новый дом!

На снимках хоккеистов с котами и собаками указаны контакты агентов/волонтеров, связавшись с которыми, вы можете узнать дополнительные подробности и забрать себе четвероногих друзей.

«Его нашли на улице Есенина, поэтому назвали Сеней»

А вот их истории.

- Сене полтора года, сейчас он на передержке, - рассказывает волонтер Алеся. - Его нашли вместе с сестричкой на улице Есенина. Поэтому назвали его Сеней. Его везли на отлов, но мы успели приехать раньше. Он как кот. Очень любит целоваться, прыгать на людей, чтобы обниматься. Очень ласковый и добрый. Никогда не проявляет агрессию. Живет в частном доме. У меня 50 животных. Со всеми хорошо уживается. С ним, конечно, еще надо заниматься, тренировать его. А так он – солнышко.   

«Айс – с английского лед. В хоккей играют на льду, что так получилось символично»

Виктория, волонтер:

- Увидела пост в Инстаграме, что в деревне Высокие Ляды было жуткое место, куда якобы на передержку брали собак. Но по факту недобросовестные люди их бросали без еды. Часть собак мы успели спасти. В том числе Айса. Несмотря на все пережитое, он общительный и дружелюбный пес, знает команды, слушается, работать с ним одно удовольствие. Большой, очень активный и любопытный. Хозяин ему нужен такой же, чтобы бегать и веселиться. Айс прекрасно себя чувствует и в квартире, и в частном доме. Может следить за детьми. Айс – с английского лед. В хоккей играют на льду, что так получилось символично. Важно, что проводятся такие акции, фотосессии, это еще раз поднимает вопрос бездомных животных. Ко всем этим замечательным хвостам надо привлекать как можно больше внимания.

«В том, что с котами фотографировались известные хоккеисты, мы видим шанс»

Виктория, волонтер:

- Более 12 лет занимаюсь волонтерством, сотрудничаю с организацией «ЗООшанс». Сейчас под моим кураторством порядка 15 животных. Как правило, это питомцы после программы ОСВ (ОСВ – отлов, стерилизация, выпуск; «ЗООшанс» сейчас занимается тем, чтобы сократить количество бездомных животных через стерилизацию). К нам попадает очень много ласковых котят и кошек. Часто просто нахожу животных на улице. Всех лечим, готовим к дальнейшей передаче.

Спасибо минскому «Динамо». Многим людям, которые берут животных, важен статус. В том, что с ними фотографировались известные хоккеисты, мы видим шанс для котов и кошел, так они будут находиться в топе интереса потенциальных новых хозяев.

«Все хоккеисты – очень очаровательные и позитивные. Спасибо, что провели такую акцию»

Ирина, волонтер:

- С Викторией мы соседки. Вместе помогаем бездомным животным. Вот Семен Семеныч. От нерадивых соседей дважды прыгал с балкона. Всякий раз им приносила кота. На третий раз и кровь шла из носа от удара. Решила, что так дальше будет и четвертый раз. Поэтому его забрали, стерилизовали, выходили. Сейчас он спокойный и здоровый. Очень игривый, ласковый. Ему меньше года.

Инициатива хоккейного клуба «Динамо-Минск» - это великолепная идея. Все хоккеисты – очень очаровательные и позитивные. Спасибо, что провели такую акцию.

Сергей Сапего:

- Очень люблю животных: котиков, собак, хомячков, всех. Сеня – прекрасный пес, который реагирует на команды. Приятно, когда есть такие инициативы. Здорово, когда есть такие люди, волонтеры, которые помогают животным, ищут им новый дом. Большое им спасибо от всего сердца. Если нужна помощь – мы поможем.

Классно, что «Динамо» проводит такие благотворительные и тематические матчи. Это полезное дело и для клуба, и для всех болельщиков. Так вовлекается много неравнодушных людей.

У меня есть кошка Мурка, которая находится в Витебске у родителей моей невесты. Скучает там по нам :). Ее подобрал брат вместе с женой. Увидели ее в подъезде возле дверей. Решили оставить, потому что у нее такие добрые глаза – маленький пушистый комочек. Назвали Муркой, потому что часто мурчала. Перед сном любит бегать, это забавно наблюдать.

Роман Горбунов:

- После это съемки понял, что я не укротитель домашних животных :). Не все кошки давали держать себя на руках. А так все прекрасно. Но самое главное, что есть такие акции, которые проводят для помощи домашним животным. Минское «Динамо» - это популярный в Беларуси клуб, за которым следят много людей. Благодаря этой съемке про собак и котят узнают тысячи людей, поймут, что этих хвостиков можно взять к себе и сделать доброе дело.

Такие тематические матчи, посвященные животным – это здорово. В минском «Динамо» это стало уже традицией. Два года назад игроки приходили на арену с собаками. В прошлом году на джерси сделали нашивки и именами четвероногих друзей. У меня на майке было имя моего кота Томаса. Здорово!

Константин Шостак:

- Раньше в подобных съёмках не участвовал. Получилось очень интересно, впечатляет. Волонтеры дали вкусняшки, поэтому Айс быстро полюбил меня. У «Динамо» большая аудитория, поэтому важно проводить такие акции.

У меня есть кошка Мася. Нашел по объявлению. Пока была маленькой, была милой. Сейчас может и вредничать, грызть что-нибудь. Утром может прыгнуть на меня. Ест любую еду.   

Виталий Пинчук:

- Все прошло позитивно. Зарядился эмоциями. Животные – это всегда здорово. Мой подопечный Семен Семеныч – замечательный кот, спокойно сидел и слушался. Круто, что клуб и волонтеры объединяют усилия, чтобы найти новый дом для таких животных. И тематические матчи, которые проводит «Динамо» - это суперуровень.

Я очень люблю собак. В ближайшем будущем хотел бы завести. Например, хаски или бигля. Дома есть попугай Рики. Правда, сейчас он у бабушки на даче. Рики умеет разговаривать. Например, говорит «здесь», «тут», другие слова.

Илья Шинкевич:

- Люблю животных: и котов, и собак. Поэтому с радостью принял участие в такой съемке. Волонтеры подсказывали, как вести себя с кошкой. Здорово, что есть волонтер. Помогать таким животным крайне важно. А с помощью «Динамо» больше людей про это узнает.

Тематические матчи ко дню животных – это всегда интересно. Пресс-служба и отдел маркетинга всегда готовят что-то интересное. Мы замечаем это даже на медиакубе во время матчей. Вместе делаем доброе дело.

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию