События 15 октября 2021

Мамы хоккеистов - о своих сыновьях: подарки из поездок, самодельные открытки, обеды в машине перед тренировками

Вчерашний матч минского «Динамо» с московским «Спартаком» был посвящен Дню матери. Накануне мы поговорили с мамами хоккеистов, попросив их рассказать о сыновьях.

Ольга Викторовна, мама Ильи Шинкевича:

- Илья начал заниматься хоккеем в 9 лет. Хотя я хотела, чтобы он изучал иностранные языки. Для этого он пошел в школу с углубленным изучением английского. Но затем отец отвел на хоккей. И с первой тренировки этот вид спорта увлек Илью. Еще одно его увлечение – мотогонки. Еще в 5 лет начал заниматься мотокроссом, выступал на соревнованиях в Беларуси и России. В 7 лет он пересел на велосипед, становился чемпионом Беларуси по велоспорту в категории BMX-фристайл.

С 9 лет хоккей стал основным занятием, а позже - профессией. Отец поддерживал его начинание. Я думала, что это временное увлечение. Когда стало понятно, что это всерьез, то подключилась и помогала. Потому что отец был занят на работе, а я была и водителем, и поваром. Восемь лет жили в таком графике: забирала со школы, кормила в машине, ехали на тренировку, а потом - домой. Естественно, и баулы приходилось помогать носить. Вещи он быстро учился собирать сам. У него такая черта характера, что все должно быть аккуратно разложено.

После мотоспорта хоккей даже более мягкий вид спорта. Но все равно мне всегда волнительно. Поэтому я обычно не посещаю матчи на арене, а телетрансляции смотрю в записи. Но когда Илья играет за сборную, то мы с супругом стареемся посетить все игры(в том числе в разных странах).

А вот бабушка Галина Васильевна (ей 87 лет) смотрит все игры с участием Ильи, она самая ярая болельщица. Недавно она лежала в больнице, и, как оказалось, в палате все любят хоккей. Они смотрели матч «Динамо». И тут бабушка сказала: «А вы знаете, что Илья Шинкевич – мой внук?». Все так обрадовались. 

Школу с хоккеем было сложно совмещать из-за сложного графика. Два года тренировки были в 6 утра. Поэтому приходилось вставать в 5 часов, а в школу приходить к третьему уроку. Благо в школах шли навстречу. Илья учился в том числе и в хоккейных спецклассах, и в Витебске, когда выступал за местную команду. Два класса сдавал экстерном. Кстати, с учителем физкультуры СШ №95 Вячеславом Михайловичем Жуковским до сих пор общается. Илья у него был любимым учеником.

На День матери и другие праздники Илья всегда делает подарки. В раннем детстве, когда с командой поехал на первый выезд в Эстонию, привез красивые фарфоровые статуэтки. Когда вырос, стал играть на высоком уровне, подарил мне машину, постоянно обновляет разные гаджеты, абонементы в фитнес-клуб. В общем, радует маму. И, самое главное, я за него рада: у него сложилась карьера, хоккей стал делом его жизни.

Светлана Степановна, мама Дмитрия Коробова:

- Дима начал заниматься хоккеем в Новополоцке, когда ему было 7 лет. Мой отец очень любил хоккей, смотрел матчи с участием Харламова, Петрова, Михайлова. В семье это увлечение охватило всех. Поэтому решила отвести его в хоккейную школу. Дима с детства был очень старательным, трудолюбивым, упорным. Раньше всех приходил на тренировки и позже всех уходил. Так он и вырос в профессионала. Играл за сборные Беларуси всех возрастов. Семья всегда была рядом, помогала ему. Я сама часто ездила на турниры, смотрю все матчи, болею за «Динамо», за наши сборные.

Конечно, хоккей – контрактный вид спорта. Переживаю, когда случаются травмы. Но что делать? Это такой мужской вид спорта. И через такое надо проходить.

Совмещать хоккей и учебу было непросто. Но это удавалось. Благо был спорткласс, в который ходила вся команда. Затем он окончил Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины.

Дима замечательный сын, заботливый. Постоянно звонит, делает подарки не только на праздники. У нас очень теплые отношения. Он и отец замечательный.

Татьяна Васильевна, мама Ильи Усова:

- Путь в хоккей у Ильи начался с катка во дворе. Держась за руки, научили сына кататься. Ему понравилось, сказал, что пойдет заниматься хоккеем. Дальше все завертелось. С 5 лет ездили в парк Горького на тренировки. Было тяжело, но он сам туда рвался. Сразу было понятно, что это его любимое дело, тренировки почти не пропускал. Хоккей занимал почти всю жизнь. Илья покупал журналы, в которые расклеивал наклейки, карточки игроков. Потом читал книгу про Руслана Салея.


Я пятого класса Илья пошел в спецкласс, который был недалеко от парка Горького, там учеба была подстроена под тренировки. Быстро сделал уроки – и на тренировку. Учился всегда хорошо. Особенно давалась математика. В этом плане хоккей не мешал. Скорее, помогал. Та же дисциплина была привита.

В 14 лет Илья уехал в Северную Америку. Я, конечно, переживала. Но папа сказал: надо. Сначала было тяжело, все-таки поехал туда, не зная языка. Но потом через практику так ошлифовал, что английский стал как родной, свободно общается. Конечно, каждый день с ним созванивались, были в курсе его жизни. Приезжал только летом. Всегда просил приготовить борщ, драники, салат оливье.

От Ильи на все праздники получаю пышные букеты цветов. Он ни про кого не забывает, всем подарки делает. В детстве и юности с выездов, зарубежных турниров привозил сувенирные тарелочки. У нас дома теперь большая коллекция. Когда был в Америке, всегда готовил самодельные открытки и отправлял так, чтобы они дошли ровно к празднику: на дни рождения мне, папе, сестре, на Новый год. На одной из открыток написал четверостишие, которое сам сочинил. Эти открытки до сих пор хранятся.


Рады, что у него складывается карьера. Пусть так и продолжается, побольше побед ему и минскому «Динамо»!

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию