29-летний крайний нападающий подписал с нашим клубом двусторонний годичный контракт.
Михаил – сын известного белорусского хоккеиста, экс-капитана «Динамо» Игоря Стефановича, который сейчас работает тренером динамовской школы. Свое хоккейное образование Стефанович-младший начинал получать в Гродно, а заканчивал именно в СДЮШОР БФСО «Динамо».
В «Динамо-2» Михаил и делал первые шаги в профессиональном хоккее. Затем в его карьере были «Гомель-2» и «Гомель», причем за главную команду форвард дебютировал уже в 16 лет! В своем дебютном сезоне за «рысей» он забросил 16 шайб в 40 матчах регулярного чемпионата.
Талант Михаил не вызывал сомнений. И в один день в Гомеле объявился легендарный Патрик Руа. С его подачи Стефанович отправился в Главную юниорскую хоккейную лигу Квебека и стал играть за «Квебек Ремпартс». В каждом из трех сезонов в форме «Ремпартс» белорус демонстрировал впечатляющую результативность: сезон-2007/08 – 62 матча, 66 (32+34) очков; сезон-2008/09 – 56 матчей, 76 (49+27) очков; сезон-2007/08 – 53 матча, 68 (25+43) очков!
Белоруса не могли не заметить. Благодаря наибольшему количеству шайб среди новичков Михаил, например, удостоился приза Майка Босси, как наиболее профессиональный проспект. А в 2008 году Стефанович был задрафтован «Торонто» в 4 раунде под общим 98-м номером.
Но пробиться в НХЛ форварду не удалось. После недолгого выступления за «Рединг Роялз» (ECHL) и «Торонто Марлис» (AHL) Стефанович вернулся на родину. Это был его первый приход в «Динамо-Минск». В сезоне-2010/2011 белорус сыграл за команду Марека Сикоры 21 матч в «регулярке» и помог «зубрам» впервые в истории пробиться в плей-офф в КХЛ, а затем поучаствовал и в 4 поединках плей-офф.
Закрепиться в КХЛ не получилось, и Михаил продолжил карьеру в «Гомеле». Дальше в его карьере были российские «Торос», «Лада», «Дизель» и американский клуб «Рапид-Сити» (ECHL).
Последние три сезона Стефанович выступал в Беларуси и трижды (!) был чемпионом: дважды в форме «Немана», а затем и минской «Юности». В минувшей игровой кампании нападающий стал лучшим бомбардиром чемпионата – 57 (32+25) очков в 56 матчах.
Михаил накопил и богатый международный опыт. За его плечами четыре чемпионата мира в составе национальной сборной, а также выступление в олимпийской квалификации.
Михаил Стефанович
Третий этап аукциона игровых джерси сезона-2025/26
События
12 мая 2026
Сэм Энэс – номинант на награду «Золотая клюшка»
События
13 мая 2026
Егор Карабань вошел в финальный ростер молодежной сборной Беларуси
События
12 мая 2026
Алекс Лимож подписал новый контракт с минским «Динамо»
События
11 мая 2026
Аукцион игровых джерси сезона-2025/26: стартовал второй этап
События
4 мая 2026
Стартовал аукцион игровых джерси сезона 2025/26
Кристиан Хенкель: если есть пару свободных дней, почему не уделить время мальчишкам, которые только начинают свой путь в хоккей
Интервью 11 мая 2026Вадим Шипачев: дети довольны, значит, наша работа прошла успешно
Видео 28 апреля 2026Атмосфера закрытия сезона 2025/26 «Динамо-Минск» с болельщиками
Видео 25 апреля 2026Церемония закрытия сезона 2025/26 ХК «Динамо-Минск»