События 4 июня 2021

Минское «Динамо» подписало контракт с 18-летним нападающим

Новичок клуба показал лучшую результативность в чемпионате Беларуси для хоккеистов своего возраста за последние 17 лет.

Ряды «зубров» пополнил Александр Суворов (2002 г.р.), с которым заключен двусторонний контракт.

Форвард начинал заниматься хоккеем в Жлобине, в 10-летнем возрасте переехал в Россию, где играл за питерских «Варягов». Сезон 2019/20 Суворов провел за команду Беларусь U18 в Экстралиге Б: 51 матч, 55 (20+35) очков. В минувшем сезоне выступал за «Динамо-Молодечно»: 40 матчей, 30 (14+16) результативных баллов в регулярке, в плей-офф набрал 5 (2+3) очков в 6 встречах.

Отметим, что Суворов установил знаковое достижение: он показал лучшую результативность для хоккеистов своего возраста за последние 17 лет. В предыдущий раз 30 и больше баллов среди игроков, которым на начало сезона не было 19 лет, набрал Алексей Угаров в регулярке-2003/04.

Александр стал шестым хоккеистом данной возрастной категории в истории чемпионатов страны, которому покорилась отметка в 30 баллов на первом этапе турнира.

– Подписание такого контракта – важное событие в карьере любого молодого хоккеиста, – сказал Александр Суворов. – Считаю, что это шаг вперед. Верю, что все сложится хорошо, планомерно буду развиваться во всех компонентах и смогу закрепиться в основном составе, прогрессировать и показывать свою лучшую игру. В прошлом сезоне минское и молодечненское «Динамо» играли практически по одной системе, поэтому будет несложно перестроиться. Это большой плюс. В команде знаю многих молодых ребят, думаю, они помогут освоиться.

– Вместе с тобой контракт подписал и Сергей Кузнецов. Вы же оба из Жлобина?

– Да, с детства знакомы. И с Виталием Пинчуком, который в прошлом сезоне провел несколько матчей за «Динамо» в КХЛ. Это показатель того, что в Жлобине есть хорошая школа, и еще много ребят заявят о себе на самом высоком уровне.

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию