События 13 ноября 2020

Минское "Динамо" усилилось защитником. Он впечатлен выступлением команды

Новичок команды - хоккеист с опытом игры в НХЛ.

27-летний канадец Райан Мерфи ранее выступал в составах трех клубов НХЛ: "Каролина Харрикейнз", "Миннесота Уайлд" и "Нью-Джерси Девилз". Причем для "Каролины" Мерфи был первым выбором на драфте 2011 года. Всего в НХЛ Райан провел 176 матчей и набрал 43 (8+35) очка.

В системе "Девилз" Мерфи пересекся с лидером нынешнего "Динамо" Егором Шаранговичем. Они играли вместе за фарм-клуб "Нью-Джерси".

- Я многих здесь знаю, - сказал Мерфи, рассматривая таблички с именами игроков в динамовской раздевалке. - Играл вместе с Шейном Принсом, Егором Шаранговичем, Иваном Лодней и Степаном Фальковским и против Брэндона Козуна, Райана Спунера и Роба Клинкхаммера. Рад теперь оказаться в их компании. Чувствую себя хорошо по приезде в Минск. "Динамо" - хорошая организация. Команда выступает на прекрасной арене. Остается дождаться возвращения ребят с дальневосточного выезда и почувствовать себя частью коллектива.

В сезоне 2019/2020 Райан Мерфи выступал за нижнекамский "Нефтехимик". Тогда в 56 матчах регулярного чемпионата КХЛ он заработал 23 (8+15) результативных балла, а в 4 поединках плей-офф пополнить очковый багаж не сумел. В августе Райан подписал контракт с фарм-клубом "Вегас Голден Найтс", хотя уже тогда мог оказаться в минском "Динамо".

- Я планировал играть в Минске, но, к сожалению, тогда не получилось подписать контакт, - признался Мерфи. - Перспективы хоккейного сезона в Северной Америке из-за коронавируса до сих пор неясны, а мне очень хочется играть. Считай, с марта 2020 года по нынешний момент я готовился к сезону. Нахожусь в хороших кондициях и, как уже сказал, соскучился по хоккею. Только и думал о том, как бы скорее вернуться в игру. "Динамо" дает мне такую возможность.

- Что думаешь о результатах минского "Динамо" в нынешнем сезоне?

- Очень хорошие! Можно сказать, невероятные! И это не преувеличение, если посмотреть на выступление команды в начале чемпионата, с учетом отсутствия в составе ряда игроков в октябре из-за болезни и последних успехов. "Динамо" находится в зоне плей-офф, что характеризует команду с лучшей стороны. Вот такое впечатление у меня сложилось о "Динамо" в том числе после просмотра нарезок матчей.

- Главный тренер "Динамо" Крэйг Вудкрофт сейчас находится на самоизоляции из-за положительного результата теста на коронавирусную инфекцию. Может быть, у тебя уже есть антитела?

- Я еще не болел, мне повезло! Держу пальцы скрещенными в надежде не заболеть, хотя знаю, что это реальная проблема. Буду носить маску, обрабатывать антисептиком руки, так как хочу оставаться здоровым.

- После повреждения Адама Альмквиста "Динамо" действительно не помешал бы атакующий защитник. Что скажешь о своей игре в зоне соперника?

- По натуре я и есть атакующий защитник, что удалось показать в последние сезоны. Я также не перестаю работать над совершенствованием игры в обороне. В профессиональном спорте тренер требует от игрока максимум, и, думаю, в последнее время я одинаково уверенно действую в обороне и нападении. Мне нравится блокировать броски и выходить на лед в меньшинстве. Кажется, эту сторону моей игры люди недооценивают.

Отметим, что соглашение между минским "Динамо" и Райаном Мерфи рассчитано до конца сезона. Клуб также заключил договор аренды хоккеиста с "Вегас Голден Найтс" с правом отзыва игрока.

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию