События 15 декабря 2021

Море полезной информации, куча благодарностей родителей и просто счастливые дети: как прошел первый семинар для родителей юных хоккеистов

Минское «Динамо» круто запустило новый проект для родителей юных хоккеистов.

В субботу, 11 декабря, стартовал проект «Твоя семья — твоя команда», в рамках которого состоялся первый семинар спортивных психологов с родителями юных хоккеистов. Одновременно с этим случилась и дебютная презентация пособия «Что важно знать родителям юных хоккеистов? Рекомендации спортивного психолога». Проект «Твоя семья — твоя команда» проходит при поддержке наших партнеров: Федерация хоккея Беларусимагазин «СпортЛюкс», «Экипировочный центр «Adidas», Geely. Итак, начнем с детской зоны, в которой в тот день было невероятно шумно. Детишки настолько активно поддерживали друг друга, что их голоса доносились до родителей, находившихся на семинаре. С маленькими хоккеистами играли талисманы минского «Динамо» Зубрик и Динамомен, и все активности, в которых дети принимали участие, были направлены на развитие командного мышления и понимания, что такое работа в коллективе. Несмотря на такую серьезную цель, игры получились довольно веселыми. А сами дети хотели продолжения «банкета» даже после завершения программы. После того, как все игры были проведены, а родители закончили постигать глубины психологии своих детей, юные хоккеисты получили от Зубрика и Динамомена памятные подарки, чтобы продолжать не только развиваться и расти в будущих Грабовских, Костицыных или Мезиных, но и следить за минским «Динамо». И куда же, конечно, без памятной фотографии? :) А пока дети развлекались с Зубриком и Динамоменом, авторы пособия и спортивные психологи Мария Гутько и Дарья Мельхер очень интересно поговорили с родителями. Само занятие было чем-то похоже на лекцию (два спикера и презентация на проекторе), однако каждый слушатель мог в любой момент задать интересующий его вопрос и тут же получить ответ.

Психологи затронули очень много тем, начиная от взаимодействия с тренером, криков во время матчей, которые только пугают детей, и заканчивая коммуникацией с самим ребенком (как можно помочь подготовиться к соревнованию, как мотивировать ребенка заниматься спортом в возрасте, в котором ему интересно буквально все).

«Было очень интересно. С одной стороны, я много где увидела и мужа, и себя: завышенные ожидания, комментарии о его неудачах, а не успехах, упреки тем, что он рассеянный, хотя в его возрасте это норма. А другой, поняла, что мы впереди, потому что он может концентрироваться внимание дольше пяти минут, — призналась Людмила, одна из слушательниц семинара. — Понравилось, что информацию доносят просто, доступно, кратко и по сути. Психологи говорят лояльно, поэтому никакого возмущения я не ощутила: узнаешь себя — и понимаешь, что нужно исправлять, чтобы не растить невротичного ребенка и концентрироваться не на своих, а на его желаниях».

И Людмила не единственная, кто в тот день хотел поблагодарить психологов за их труд и пообщаться лично. После каждого занятия — а их было три в тот день — авторы пособия еще на добрые минут 10-15 оставались, чтобы в режиме личной беседы ответить на появившиеся вопросы.

«После каждого из трех семинаров родители подходили к нам, благодарили за полученную информацию и говорили, что было очень познавательно, — поделилась Дарья Мельхер, спикер субботнего семинара. — Они с интересом отнеслись к нашему пособию, все хотели его получить и изучить. Я думаю, это главный показатель того, что мы смогли заинтересовать родителей и вызвать положительные эмоции».

Однако возможностью послушать психологов и почерпнуть для себя что-то новое воспользовались не только родители, но и сами тренеры. Понятно, что семинар посетили коучи команд, для родителей которых проводилось занятие, но также было приятно увидеть в числе слушателей экс-тренера ХК «Динамо-Молодечно» и известного в прошлом хоккеиста Дениса Гротя.

«Это пособие надо прочитать всем (и родителям, и тренерам) и оттуда почерпнуть что-то новое. Потому что они частенько очень многого требуют от своих детей, это я и по себе знаю. Зачастую хочется большего, а это не всегда правильно, — отметил Гроть.

Иногда тренер может найти правильные слова, нужный подход к игроку для того, чтобы его мотивировать, и у ребёнка открывается второе дыхание. Но оно же не просто так открывается, это происходит потому, что тренер находит правильную мотивацию.

Я бы предложил, чтобы такие занятия проводились по три раза в год. Мне кажется, было бы здорово проводить их не только в младших группах подготовки, но и для родителей детей постарше».

К слову, не только Гроть, но и другие родители высказывали предложения о том, чтобы чаще проводить подобные семинары, выпустить пособие в свободную продажу (сейчас его можно получить, только лишь посетив семинар) или даже записать все занятие в виде своеобразного вебинара, чтобы каждый желающий мог в любой момент получить доступ к такой ценной информации, и, конечно, приехать с таким же выступлением в другую школу, в которой занимается именно их ребенок. Ожидайте анонсов в соцсетях минского «Динамо», ведь клуб ищет возможность для того, чтобы реализовать это пожелание родителей.

Однако это еще не конец. В тот же день повезло хоккеистам 2012 года рождения из школы БФСО «Динамо», ведь игроки основной команды «зубров» Дмитрий Дерябин и Никита Пышкайло провели для них мастер-класс. Парни вышли на лед с подрастающими воспитанниками динамовской школы, поделились своим опытом и, конечно, в конце тренировки, как полагается, раздали свои автографы. 

Порой за росписью подходили ребята, на майках которых в буквальном смысле не было и свободного места от автографов других игроков. Не каждый день увидишь такие джерси, они же все-таки тренировочные!

«Было очень круто побывать на тренировке у ребят, — сказал Никита Пышкайло. — Помню, как к нам в свое время приходили на тренировки Йозеф Штумпел, Константин Глазачев, и не могу забыть эмоции, которые я испытал. Поэтому мне кажется, что детям очень понравилось, видел на тренировке их горящие глаза. На мой взгляд, здорово, что на нашем с Димой (Дерябиным — прим.) примере, они могут увидеть, что, пройдя динамовскую школу вполне реально, через нашу систему попасть в КХЛ».

Следующим пунктом на карте путешествия спикеров значится Брест, там психологи выступят 16 декабря. 17 числа семинар примет хоккейная ДЮСШ города Кобрина, а 21 и 22 — школа минской «Юности». Подробные анонсы в скором времени ждите на сайте и в соцсетях хоккейного клуба «Динамо-Минск».

В этой статье Никита ПышкайлоНикита Пышкайло
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию