Сборная вернулась домой из Финляндии, и мы наведались на тренировку.
Первая контрольная отсечка на пути к чемпионату мира пройдена! Сборная сыграла два спарринга с финнами: один выиграла, в другом уступила. Примечательно, что шайбы у нашей команды пока забрасывают исключительно «зубры» (Павлович, Дрозд, Шарангович, Гаврус, Китаров, Знахаренко). Это вселяет гордость и еще раз показывает, насколько «Динамо» значимо для национальной команды.
Наши ребята забросили шайбы, которые рядовыми назвать нельзя. Взять хотя бы этот шедевр Сергея Дрозда в первом матче:
Или могучий бросок Димы Знахаренко от синей линии:
Не менее значимой, хоть и эстетически не столь выдающейся, получилась победная шайба Егора Шаранговича в овертайме:
- Соперник нарушил правила на Жене Лисовце. Мы играли в большинстве. Я занимал позицию на пятаке. Саша Павлович на себя вытянул защитника, скинул шайбу мне. Оставалось только забить!
Во многом результативность игроков «Динамо-Минск» обусловлена тем, что тренерский штаб сборной задействует их в сочетаниях, апробированных в клубе.
- Спарринги получились хорошие. У финнов хоть почти все игроки и представляли клубы SM-лиги, но эта команда все же очень сильная, скоростная, демонстрирующая интересное игровое мышление. Мы смогли им противостоять, дать бой, причем в обоих матчах, – рассказывает Шарангович. – У меня были партнеры привычные, с Шарлем Лингле и Александром Павловичем играем и в «Динамо». Привыкать пришлось разве что к новой тактике – в ней были определенные изменения. Но все равно взаимодействие в команде было хорошее, и поэтому матчи в нашем исполнении получились неплохими.
Кэмп продолжается – и тренерский штаб не намерен снижать требования: команда продолжает трудиться в плотном двухразовом графике. Сегодня с утра было полтора часа льда, а потом еще час в тренажерке. Егор Шарангович не скрывает – это очень непросто:
- Первая игра сложилась хорошо, а вот во второй было чуть тяжеловато. Сказывалась усталость. Но надо уметь действовать и под нагрузкой. Главное, стараться больше играть головой, а не ногами, тогда все получится.
Сегодня к национальной команде присоединились Владимир Денисов, чей новый клуб SaiPa уступил TPS в четвертьфинальной серии 2:4, и Михаил Захаров, уступивший в финале Кубка Президента с «Юностью». Будет ли пополнение из рядов финалистов и сформирован ли тренерский штаб команды окончательно, Дэйв Льюис ответил коллегам неопределенно. К слову, есть и потери: Роман Граборенко приболел, а Артем Волков получил повреждение.
Тренировалась команда в таких сочетаниях: Карнаухов (Кульбаков); Лисовец – Хенкель, Лингле – Шарангович – Павлович; Воробей – Коробов, Степанов – Ковыршин – Гаврус; Знахаренко – Денисов, Дрозд (Амброжейчик) – Китаров – Демков; Дюков (Еременко) – Бокун, Карабань – Белевич – Матерухин.
Единый день информирования прошел в ХК «Динамо-Минск»
События
15 апреля 2026
Сезон 2025/26 для нас завершен
События
2 апреля 2026
ВО ВТОРОМ РАУНДЕ СЫГРАЕМ С КАЗАНСКИМ «АК БАРСОМ»
События
1 апреля 2026
ЗАВТРА СТАРТУЮТ ПРОДАЖИ БИЛЕТОВ НА ВТОРОЙ РАУНД! МЫ ЗАМОРАЖИВАЕМ ЦЕНЫ!
События
30 марта 2026
Мы – во втором раунде Кубка Гагарина!
События
27 марта 2026
28 хоккеистов «зубров» отправились на игры 1/8 финала в Москву
Дмитрий Квартальнов: понимали, что этот матч мог быть последним. Никто не хотел проигрывать
Интервью 14 апреля 2026Николас Мелош: нужно сделать выводы, чтобы стать лучше
Интервью 13 апреля 2026Дмитрий Квартальнов: нужно взять себя в руки и начинать работать
Интервью 11 апреля 2026Дмитрий Квартальнов: нам надо постараться перевернуть ход серии